Представляем соперника — белоцерковский «Арсенал»

Футбольный клуб «Арсенал» из Белой Церкви был основан в 2006 году. В 2007-2009 годах выступал во Второй лиге. После снятия с соревнований симферопольского «ИгроСервиса», который выступал в Первой лиге, был назначен стыковой матч между двумя командами, занявшими в сезоне 2008/09 вторые места в группах второй лиги — «Арсеналом» и «Полтавой». Победив со счётом 1:0, «Арсенал» получил право выступать в сезоне 2009/10 в Первой лиге Украины.

В прошлом сезоне «Арсенал» на протяжении первого круга поочередно с «Крымтеплицей» взбирались на третью строчку в турнирной таблице, но затем безнадежно отстали и боролись уже за четвертое место. В итоге четвертым оказался «Арсенал», а «тепличники» расположились за ним.

В нынешнее межсезонье «Арсенал» провел шесть спаррингов, в которых победили аматорский клуб с Киевщины «Володарка» (8:0) и винницкую «Ниву» (3:0), трижды с одинаковым счетом 1:1 сыграл вничью (с киевской «Оболонью», черниговской «Десной» и молодежным составом киевского «Динамо») и в заключительном контрольном матче уступил черкасскому «Славутичу» (1:2).

Что касается трансферной политики, то в нынешнее межсезонье команду покинули полузащитник Вадим Славов и защитник Владислав Налыгач. Последний уже трудоустроился в харьковском «Гелиосе».

Приобретений у «Арсенала» было четыре. Все футболисты — воспитанники львовского футбола. Это 25-летний экс-нападающий ФК «Львов» Олег Шептицкий, с пятью мячами стал лучшим бомбардиром команды в контрольных матчах. А также полузащитник Михаил Дячук-Ставицкий, перешедший из любительского коллектива ФК «Поляна», который принимает участие в закарпатской лиге. Кроме него с «Арсеналом» подписали годичные трудовые соглашения еще два игрока: полузащитник Андрей Кикоть (последний клуб — «Гелиос) и защитник Виталий Романюк (перешел из алчевской «Стали»).

Что касается взаимоотношений соперников, то в четырех встречах трижды верх  брала севастопольская команда, при этом установив свой рекорд результативности, победив на выезде со счетом 7:2, и одна — завершилась вничью. Последняя встреча соперников, прошедшая в Белой Церкви, запомнилась шикарным голом Владимира Танчика и назначенным на четвертой (!) из трех компенсированных минут пенальти в наши ворота, который Игорь Литовка сумел отразить.

9 Арсенал 34 12 10 12 48-44 46

5 тур (22.08): Арсенал — ФК Севастополь — 2:7 (Деревлев, 44, 65 — Шевчук, 28, 61, 72; Гололобов, 51; Плешаков, 77, 88; Жабокрицкий, 90+2)
А: Суслов, Бурлин, Горецкий, Кривошеев, Синегуб (Иванский, 65), Гонщик (Товкацкий, 60), Войтович (Коваленко, 65), Деревлев (к), Ворона (Крамар, 57), Мазяр, Пицур (Литовчак, 74).

С: Сокоренко (Литовка, 53), Башлай (Шишкин, 78), Пискун, Гололобов, Гудзикевич (Плешаков, 46), Жабокрицкий (к), Извеков (Степанов, 67), Шевчук, Ференчак, Сучу (Меметов, 46).

ЖК: Ворона, Пицур — Ференчак, Плешаков.

22 тур (08.04): ФК Севастополь — Арсенал — 2:0 (Степанов, 62; Шевчук, 77)

С: Сокоренко, Гололобов, Степанов, Пискун, Ференчак (Войнаровский, 60), Шевелюхин, Култышев (Шишкин, 84), Меметов (Полищук, 74), Жабокрицкий (к), Шевчук (Шутов, 81), Плешаков (Худобяк, 79).

А: Суслов, Шегда, Гриценко, Коваленко, Иванский, Алексанов, Войтович (Степанюк, 86), Гонщик (Рыбковский, 85), Деревлев (к) (Смишко, 76), Пицур, Герасименко (Коваль, 57).

ЖК: Плешаков — Коваленко, Алексанов, Шегда.

Сезон 2011-2012

3 ФК Севастополь 34 23 7 4 60-22 76
4 Арсенал 34 18 8 8 51-39 62

9-й тур (05.09): Севастополь — Арсенал — 1:1 (Ибраими, 56 (П) — Леонов, 52 (П)

С: Литовка, Шандрук, Дуляй (к), Шевелюхин, Бредун (Воронин, 85), Чепурненко (Жабокрицкий, 87), Крамар, Мачуленко (Грибанов, 81), Танчик, Гвинианидзе, Алозие (Ибраими, 54).

А: Суслов, Стоян, Лебединец (к), Налыгач, Гонщик, Рыбковский (Алексанов, 63), Костюк (Славов, 82), Леонов (Коваленко, 73), Проневич, Степанчук (Товкацкий, 76), Постолатьев.

ЖК: Бредун, Гвинианидзе, Шандрук — Проневич, Рыбковский, Лебединец.

26-й тур (14.04): Арсенал — Севастополь — 0:1 (Танчик, 6. На 90+5 мин. Лебединец (А) не реализовал пенальти (вратарь).

А: Суслов, Налыгач, Лебединец (к), Малый, Гонщик, Рыбковский, Проневич, Антонюк (Славов, 83), Степанчук (Алексанов, 38), Леонов, Ордынский (Коваленко, 88).

С: Литовка, Стеценко, Култышев (Жабокрицкий, 90+2), Монахов (к), Шевчук (Алозие, 82), Космачев (Бредун, 76), Караваев, Ибраими (Дуляй, 64), Танчик, Гвинианидзе, Кузнецов.

ЖК: Славов — Стеценко.