Контрольная игра. «Севастополь» – Сборная свободных агентов Словении. Матч, которого могло не быть

«Севастополь» - сб. свободных агентов Словении – 2:2
3 июля. 19.00. Sveti Martin na Muri. Стадион «NK Polet».

Севастополь:
1-й тайм: Махновский, Воронин, Билый, Челядник, Караваев, Дуляй (к), Крамар, Ибраими, Култышев, Коваль, Кузнецов

2-й тайм: Литовка, Неплях, Монахов, Новак, Федорив, Ткачев, Левандовски (к), Бредун, Жабокрицкий, Шевчук, Танчик
Главный тренер: Олег Кононов

Сборная свободных агентов: Батонич (Бозяк, 46), Грабус, Лазич (Муйкович, 46), Капич (Стоянович, 46), Ковленич (Цвиянович, 46), Анджелкович, Жинко, Огрич, Ракович (к) (Смокавец, 53), Руйович (Томич, 53), Смелянич (Кравалья, 46)

Предупреждения: Кравалья (70), Цвиянович (78)

Голы: Кузнецов (33), Коваль (39) - Жинко (19), Муйкович (75, пен.)

Арбитры: Божедар Каларич, Ивица Хорват, Зоран Новак (все – Хорватия)

Этого матча не должно было быть. То есть, в этот день наши должны были сыграть, но с другими. С чемпионами Польши – вроцлавским «Шленском». Но «зеленые», мотивировав усталостью после дороги и большим количеством травмированных (всего человек семнадцать в строю), от спарринга отказались, что не помешало им провести полноценную тренировку на стадионе «Полета», вначале на запасном поле, а потом и на основном. А потому, узнав об отказе, тренерский штаб «Севастополя» принялся в экстренном порядке искать замену полякам. Нашли в лице словенцев из числа свободных агентов.

Как и накануне, Олег Кононов решил дать поиграть двум составам — каждому по тайму, поменяв их местами: забивший два мяча «Полету» вышел во втором тайме, наколотивший восемь — в первом. Плюс точечные изменения в лице Бредуна, Дуляя и Карнозы.

Поначалу инициативой и территориальным преимуществом владели севастопольцы, но особой опасности это воротам словенцев не несло и те, как-то незаметно игру выровняли. Более того, стали раз за разом накатывать на ворота Махновского. И в конечном итоге «накатали» на гол: быстрая комбинация, проход в штрафную и в ней — подача вдоль лицевой, и откидка под удар набегающему по центру. Стефан Смилянич прорвался, а Лука Жинко пробил — 1:0. Случилось это на 19-й минуте.

Надо сказать, что за минуту «до» и через минуту «после» у «Севастополя» были неплохие моменты, но удар Артема Култышева, ворвавшегося в штрафную после паса Сергея Воронина, потревожил сетку ворот с внешней стороны, а с выстрелом Бесарта Ибраими Дамир Батонич не без труда, но справился, переведя мяч на угловой. А угловых в этом матче севастопольцы понаподавали от души.

Один из них привел к тому, что счет сравнялся: на 33-й минуте Сергей Кузнецов выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в дальний угол. А еще через шесть минут «Севастополь» вышел вперед, в три передачи «разрезав» поле. Автором последнего голевого паса стал Кузнецов, а автором гола — Владимир Коваль, подхвативший мяч и с линии штрафной направивший его мимо вратаря. До конца тайма словенцы по серьезному ответили лишь выстрелом Смелянича в перекладину.

После перерыва Олег Кононов бросил в бой новую «одиннадцатку», словенцы заменили сначала пятерых, а после еще двоих. Поэтому не стоит говорить, о том, что они должны были бы свалиться с ног от усталости на фоне свежих наших. Они-то вчера не играли, пусть и с «Полетом», да и неизвестно, была ли у них утренняя тренировка.

Во втором тайме продолжилась такая же бескомпромиссная борьба на всех участках поля. Словенцы отметились повторным попаданием в перекладину и двумя желтыми карточками за срывы атак. Севастопольцы — множественными атаками, которым не хватало точного завершающего удара (перекладина от Жабокрицкого из того же числа), а также фолом Монахова на Стояновиче, приведшем к назначению пенальти в ворота теперь уже Литовки. Вышедший на замену Муйкович развел Игоря и мяч в разные углы, сравняв, таким образом, счет в этом матче.

В оставшиеся 15 минут севастопольцы пытались склонить чашу весов в свою сторону, но не сильно в этом преуспели, а словенцы остались довольны, как своей игрой, так и результатом встречи.