Олег Кононов: «Молодым севастопольским футболистам, достойным быть в первой команде, обязательно дам шанс»

— Олег Георгиевич, начало этого сбора совпало с Днем государственности Хорватии (это конечно совпадение). Как вы оцениваете первый день в этой стране?
 
 — Наверное, надо в первую очередь поздравить хорватов с праздником!
Хорватская земля встретила нас дождиком. А все остальное — замечательно. Мы приехали сюда трудиться, а не отдыхать. Соответственно, от нашего труда зависит, как мы начнем чемпионат.
 
 — По итогам первого дня какую оценку вы дадите физической подготовке ребят, в первую очередь, новичков?
 
 — Новички, понятно, еще не в такой готовности, как наши ребята. Но у них будет индивидуальная программа, они будут нагружаться в каких-то отрезках больше, в каких-то — меньше. С тем, чтобы суметь подвести их к хорошей физической форме, а они помогли нам в решении нашей задачи.
 
 — Хорватская земля встретила дождем. Он не внес корректировку в программу первого дня сборов?
 
 — Нет. Дождь такой же «атрибут» нашей жизни, как солнце. И на футбольном поле тоже. И мы должны быть готовы ко всему. Поэтому все нормально.
 
 — Будут ли вноситься какие-то коррективы в программу сбора уже по его ходу?
 
 — Все может быть. Я сейчас думаю над одной игрой. Так что в запланированном календаре сборов может быть будет еще одна игра. Но это будет, опять же, сначала будет согласовано с тренерским штабом.
 
 — Скольких новичков еще ожидать?
 
 — Будет только один игрок. Мы взяли на просмотр футболиста Сергея Ткачева из «Металлиста».
 
 — Кто кроме него будет готов помочь команде в решении задачи?
 
 — Мы практически находимся в стадии завершения переговоров с киевским «Динамо» по приобретению Евгения Новака и Владимира Коваля. Остались нюансы, касающиеся непосредственно трансферного контракта между клубами.
 
Также на сбор приехал Володя Федорив. Он был в «Карпатах» в свое время, когда я только начинал свою тренерскую деятельность в этом клубе. Последним его клубом был красноярский «Енисей» из первой лиги России. Мы сейчас просматриваем, в каком он состоянии, и будем делать выводы. Но в целом я его пригласил с позиции того, что если у него хорошее состояние, то мы заключим с ним контракт.
 
 — С командой сегодня тренировался новый вратарь. Наверное, тоже будет усиление? Кто это?
 
 — Это Константин Махновский – игрок «Оболони». У нас сейчас идут усиленные переговоры по его переходу и, соответственно, по трансферному контракту между клубами. Думаю, он создаст достаточную конкуренцию нашему вратарю и это пойдет только на пользу.
 
Что касается тренирующегося с нами Владислава Бибченко, 1995 года рождения, то из этого парня может получиться хороший вратарь. Сейчас мы его подпускаем к тренировкам первой команды, чтобы он работал над собой по-другому и чувствовал мужской коллектив.
 
 — Олег Георгиевич, усилился и тренерский штаб?
 
 — В тренерский штаб вошли Геннадий Михайлович Зайцев — тренер по физической подготовки, долгое время (восемь лет) отработавший в запорожском «Металлурге», а также его ассистенты Роман Чуприна и Михаил Дмитриев. А также мой ассистент времен львовских «Карпат» Николай Иванович Руссу.
 
Мы создаем мощный штаб тренеров по физподготовке, потому что они будут отвечать не только за первую команду, но и системно работать с молодежью — «Севастополем-2» и «Севастополем-3» и выпускными возрастами Академии. Я сторонник системной работы, и если мы говорим, что хотим чтобы молодые футболисты у нас росли, им нужно давать все в комплексе: физическую подготовку, тактическую, психологическую. И давать молодым футболистам шанс играть в первой команде. Поэтому у нас на сборе есть и молодые игроки — Челядник и Бибченко. Всем молодым севастопольским футболистам, которые достойны быть в первой команде, я обязательно дам шанс и сделаю все возможное, чтобы они достигли своего максимального уровня.
 
 — Одно из нововведений на сегодняшней тренировке — это ее видеосъемка. Раньше снимали только игры…
 
 — Да, у нас проходит съемка каждой тренировки — мы анализируем тренировочный процесс, он идет у нас под контролем. Определенные моменты тренировок мы показываем: что у нас получается, что — не получается. И это достаточно полезная информация и для тренеров, и для футболистов, когда мы им показываем, как они работают, и что нужно улучшать.
 
Для этого мы взяли в тренерский штаб Валерия Трутнева и Александра Белобабу. Александр и перед этим работал с нашей командой, а Валерий Александрович — в время в «Таврии» у Семена Иосифовича Альтмана. Трутнев — достаточно известный специалист в области футбольной аналитики, думаю, он нам серьезно пригодится.
Интервью Олега Кононова

27 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Hel Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 22:11)

Радует, что и вторая команда тренируется с полной самоотдачей и желанием! Смотрел, понравилось! Пацаны, вперёд!

Hel Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 22:09)

Vitaliy_[ссылка] (26 июня 2012, 20:50),  
А вот как раз времени у нас нет, ни у первой команды, ни у второй!

Vitaliy_SV.sev None
26 Июн, 2012 (вт, 21:50)

Комплексный подход - это очень хорошо! Но на это необходимо время... Но начало, мне кажется, хорошее. Надеюсь на благополучный итог в конце сезона во всех командах ФКС! Успехов в этом трудном деле!!!

Hel Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 21:38)

Начало хорошее и многообещающее. Системный подход к организации управления в нашем клубе - это первый шаг и самый главный. Проблемы Кононов наши знает, полномочий достаточно, чтобы изменить и направить всё в нужное русло. Сложно за месяц наладить работу, но, я думаю, что у него всё получится. Подобрался профессиональный тренерский штаб, посмотрим что получится. Ннадеяться всё-равно надо (каркай не каркай), на то мы и севастопольские болельщики, которые отличаются от других, и поддерживают свою команду в любой ситуации. "Птица-говорун отличается умом и сообразительностью:") Мы такие.....

миха Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 19:44)

Шторм (26 июня 2012, 18:28),  
Вот тут ты не прав,это уже не карканье, а констатация факта.В пердиве нам не скем играть,выход в ПЛ даже не обсуждается.Посему можем и имеем право))).Я бы вот лично был бы сидьно доволен,удели мы внимние побольше кубковым играм.

igorlvov Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 19:30)

Шторм (26 июня 2012, 18:28),  
надоело не читай

Шторм
26 Июн, 2012 (вт, 19:28)

igorlvov (26 июня 2012, 14:32),  
Да хорош уже каркать,надоело.Неужели прошедший сезон не научил,...мы всех порвем,все пля лохи,мы чемпионы.А оно вон как вышло.Надеяться конечно надо,но не кудахтать что нам все пох и мы выше всех.Пока игроки то новые как коты из черного мешка,да и по тренировке Конана судить о силе команды-полный абсурд.Давай дождемся начала чемпа,а там уж вскрытие покажет чего мы стоим.  

Виктор центр города None
26 Июн, 2012 (вт, 17:22)

Вот такое у меня светлое приятное ощущение, что с этого сезона всё будет по-настоящему.

Hel Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 15:51)

Админы, а когда вы поменяете тренерский штаб первой и второй команд, вроде бы уже определились?

igorlvov Севастополь
26 Июн, 2012 (вт, 15:32)

чувствуется что теперь мы мэдлэно спустимся с горки и отдерем все пердивовское стадо..


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год