Валерий Чалый: «Любой севастополец ценит свой город и хочет работать здесь»

Не только в тренерском штабе ФК «Севастополь» произошли изменения. Они коснулись также молодежных команд нашего клуба. В частности, новым старшим тренером «Севастополь-2» был назначен хорошо знакомый севастопольским любителям футбола Валерий Александрович Чалый, который завершил работу с молдавской командой «Искра-Сталь».
 
Справка пресс-службы:
 
Валерий Чалый. Родился 13 марта 1958 года в  Севастополе. Бывший футболист севастопольских команд «Атлантика» и «Чайка», а также бывший тренер команды «ПФС» (Севастополь), выступавшей в Суперлиге чемпионата Украины по пляжному футболу и Высшей лиге Украины по футзалу. С 2011-го по 2012-й год – тренер-консультант команды «Искра-Сталь» (г. Рыбница, Молдавия). Обладатель Кубка Молдавии 2011 года, участник Лиги Европы.
 
Валерий Александрович, мы поздравляем Вас с возвращением в Севастополь и назначением на новую должность. Собственно, первый вопрос логичен: как давно Вы в Севастополе и когда поступило предложение принять «Севастополь-2»?
 
Спасибо. Вернулся я в Севастополь после завершения чемпионата Молдавии, 23-го мая. В принципе, я мог уже не ехать туда в конце года, но так как действовала договоренность с клубом, то контракт нужно было доработать до конца. Естественно, когда я ехал домой, я знал, что у меня будет работа, ведь в Молдавию я был командирован от клуба, продолжая оставаться работником ФК «Севастополь».  Конкретное предложение о том, чтобы тренировать «Севастополь-2» было сделано генеральным директором Олегом Георгиевичем Кононовым после завершения турнира «Balaklava Green» и подведения итогов выступления команды в сезоне 2011/12. Я это предложение принял, потому что сам севастополец, играл здесь в футбол в детских и взрослых командах. Это мой любимый, родной город, здесь живет моя семья, друзья, футболисты, которых я воспитывал, и любой севастополец ценит свой город и хочет работать здесь.
 
Какие изменения в тренерском штабе и персонале команды произошли с Вашим приходом?
 
Тренерский штаб изменился практически на 100 процентов. Я являюсь старшим тренером, ассистентом моим будет Александр Сугак. До этого он работал в нашем клубе тренером детских команд. В этом году Александр Петрович получил лицензию профессионального тренера, поэтому он уже может работать с профессиональными командами. Почему Сугак – потому что я знаю этого человека уже давно, это истинный севастополец. Я работал с ним в большом футболе, когда еще была команда «Черноморец». Этот же человек работал со мной, как футболист, в чемпионате по пляжному футболу и футзалу, являясь капитаном команды «ПФС». Этому человеку я доверяю, я его знаю и естественно, что в любой области и любой работе, в первую очередь, люди должны доверять друг другу и работать в одном направлении. Поэтому он и занял эту должность.
 
Также произошли изменения в должности тренера вратарей, так как меняется в целом структура клуба. Это уже прерогатива генерального директора Олега Георгиевича Кононова. Тренером вратарей теперь будет Игорь Чечеткин, в прошлом работавший с первой командой. Изменился и штаб врачей. Бывший главный врач первой команды теперь работает с нами – это Тимур Мухтаров. Остальные должности остались без изменений: Сергей Сербин продолжит работать массажистом, Андрей Мацина – начальником команды, а Валентин Власов администратором.
 
Получается, что ассистентов у Вас будет только двое: Сугак и Чечеткин?
 
Да, как и у моего предшественника, Анатолия Скворцова, у меня будет один ассистент и один тренер вратарей. Никакого увеличения тренерского штаба не предвидится. Если оно понадобится, то инициатива будет исходить от руководства, я думаю. Кстати, хотелось бы сказать спасибо Анатолию Александровичу за проделанную работу в прошлом сезоне.
 
Какие должности в клубе теперь займут бывшие тренеры «Севастополь-2» Павел Двойцын и Алексей Грачев?
 
Они будут работать с командой «Севастополь-3», также как и врач Сергей Водзинский.
 
Третья команда будет выступать в областных соревнованиях?
 
Да, команда заявлена на Чемпионат Крыма среди любителей. В нее войдут футболисты 1995 года рождения, а старшим тренером будет Андрей Добрянский.
 
Какие изменения произошли в составе Вашей команды? Владимир Сечин и Александр Челядник теперь тренируются с первым составом, а есть ли пополнение?
 
Во-первых, оба этих игрока пока что не являются футболистами первой команды, так как они только приглашены на сбор. Вообще у нас сейчас такая политика в клубе, которую определил Олег Георгиевич Кононов. Есть три команды: ФК «Севастополь», «Севастополь-2», «Севастополь-3» – это  единый клуб. Естественно, есть еще детско-юношеская школа, но две молодежные команды стоят ближе к первой, так как у нас задача выйти в Премьер-Лигу, а там нужны дублеры и команда U-19. Поэтому у нас идет ротация игроков. Сейчас взяли Сечина и Челядника на сборы, но когда первая команда уедет на второй сбор, то какие-то игроки основного состава будут работать с нами. Такая же ротация у нас будет с «Севастополем-3», лучших футболистов будем приглашать, вовлекать в тренировочный процесс. Или в целях воспитательной работы футболисты, которые не достаточно проявляют себя или проявляют с худшей стороны, будут отправляться в третью команду.
 
Планируется ли усиление состава новыми футболистами?
 
Сборы для того и предназначены. У нас есть селекционный отдел, который будет рекомендовать нам игроков. Кто-то пополнит нашу команду точно, но упор все равно делается на наших воспитанников, которые прошли детско-юношескую школу и на сегодняшний день являются игроками «Севастополь-2».
 
Удавалось ли Вам следить за второй командой перед назначением на должность старшего тренера?
 
А я всегда следил за обеими нашими командами, когда работал в «Искре-Сталь». Смотрел матчи Первой лиги по интернету. Когда были паузы в чемпионате Молдовы, приезжал в Севастополь и посещал игры второй команды. Видел последнюю игру с Кременчугом, видел матчи турнира «Balaklava Green». Информацией владею, в общем.
 
То есть, какое-то знакомство с футболистами уже произошло и можно приступать к подготовке к сезону?
 
Ну, старших футболистов я уже тренировал. Работал с Сашей Челядником, Димой Ворониным, Олегом Соловичем. Весь 91-й год я помню. С Володей Сечиным тоже доводилось работать. В этом плане все хорошо. С другими же буду знакомиться в процессе.
 
Последний вопрос. Где бы Вы ни работали – пляжный футбол, футзал, чемпионат Молодвы – Ваши команды добивались положительных результатов и выигрывали трофеи. Ждать ли теперь побед с «Севастополь-2»?
 
Будем стараться. Вместе с футболистами и тренерским составом будем делать все возможное, чтобы не ударить в грязь лицом. Будем воспитывать футболистов и добиваться результата.

14 комментариев

Комментарии пользователей сайта



миха Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 19:46)

fan (21 июня 2012, 18:13),  
И зачем ?)нет уж, в Таврию так в Таврию, в смысле как в анекдоде,умерла так умерла))).А вот организовать футбольчик ветеранов Атлантики-это просто мечта!!!!!Поорать старый кричалочки,кто помнит,пусть молодёжь послушает,да и собрались все как то в Севастополе.

Hel Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 19:31)

О 27.06 с дублем Таврии играют, классно, встретяться Чалый с Петрухой! Хороший спарринг.

fan Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 19:13)

Ещё бы Науменко пригласить, было бы здорово!

Vitaliy_SV.sev None
21 Июн, 2012 (чт, 19:00)

Валерий, мы знаем тебя и верим в тебя! Воспитывай хорошую смену нашей первой команде! Пора в ней играть уже и некоторым севастопольцам!!

Geo
21 Июн, 2012 (чт, 18:13)

Наш человек.  
Удачи.

Севастопольский Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 16:49)

возвращением вас Валерий Чалый, удачи и успехов вам

Севастопольский Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 16:49)

С

alexeydmitriyev Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 12:18)

Удачи!

Вадим Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 10:28)

УДАЧИ и УСПЕХОВ!!!!!!!!

igorlvov Севастополь
21 Июн, 2012 (чт, 01:09)

flot (20 июня 2012, 23:25),  
согласен


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год