Олег Кононов: «Футбол не ограничивается 90 минутами игрового времени»

Олег Георгиевич, прежде всего, поздравляем Вас с назначением на должность главного тренера ФК «Севастополь». Данное решение вызвало большой резонанс среди болельщиков нашего клуба. Можете уже с новой позиции, главного тренера команды, прокомментировать его?
 
Спасибо. Я бы предложил посмотреть на этот вопрос чуть шире. С одной стороны резонанс среди болельщиков говорит о том, что они искренне переживают за клуб и это очень хорошо. С другой стороны есть акционеры клуба, которыми поставлена задача вывести ФК «Севастополь» на качественно новый уровень. В нас хотят видеть сильный и прочный клуб, который должен  не просто выйти в Премьер-лигу Украины, но и достойно представлять в ней наш город.
 
Если говорить с позиции Генерального директора клуба, могли бы Вы более подробно рассказать, какие задачи поставлены Советом директоров перед руководством клуба?
 
Прежде всего, хотелось бы отметить, что Совет директоров нашего клуба в лице акционера, компании «Смарт-холдинг», ставит не краткосрочные задачи на один-два сезона, а рассматривает развитие клуба в долгосрочной перспективе. Поэтому, если говорить о задачах на ближайший сезон, то это, выход в высший дивизион украинского футбола. Если говорить о задачах долгосрочного характера, то нам нужно сделать качественные улучшения в работе клуба. Это касается не только спортивных аспектов, но и вопросов коммерции, менеджмента, маркетинга. И в этом направлении уже сделаны первые шаги. Разработаны и вступают в завершающую фазу проекты по развитию материально-технической базы. Прежде всего, это строительство базы для первой команды и комплекс полей для детской академии, также создание тренировочного тренажёрного зала, восстановительно-процедурного комплекса, детского манежа и двух малых синтетических футбольных полей на стадионе клуба. Сейчас нами вводится новая концепция стратегии и развития, где в основе лежит единая система подготовки футболистов. Как видите, планы большие, но, уверен, что наши совместные усилия с акционерами,  тренерским и административным составом, при поддержке болельщиков принесут свои плоды.
 
В продолжение темы активного обсуждения изменений в тренерском штабе, еще один резонансный вопрос – совмещение Вами двух функций и генерального директора и главного тренера, что подразумевает довольно большой объем работы. Не помешают ли они друг другу?
 
Совмещение должностей – это желание акционеров  повысить эффективность не только на футбольном поле, но и в управлении клубом. Деятельность в футболе не заканчивается только 90 минутами игрового времени, эта огромная работа каждый день, 24 часа в сутки. Если же посмотреть на функции главного тренера и генерального директора, то они очень сильно взаимосвязаны друг с другом. Поэтому совмещение, а может даже правильней сказать, объединение в одном лице этих двух функций, может дать дополнительный положительный эффект. Также нужно понимать, что больше полномочий подразумевает и большую ответственность за результат команды.
 
Если вернуться к позиции главного тренера, наверняка Вами будут инициированы кадровые изменения в тренерском составе. Могли бы Вы рассказать об этом?
 
Безусловно, тренерский штаб будет другим. Каждый руководитель и тренер, не важно, футбол это, или бизнес, формирует команду, которая понимает друг друга, слаженно работает на единый результат и несёт общую ответственность. В чем они будут заключаться, думаю, что смогу рассказать в самое ближайшее время. Пока говорить более конкретно –  преждевременно. Тем не менее, отношусь с уважением к предыдущим коллегам, работавших до меня, и обязательно сохраню всё лучшее, что они принесли в клуб.
 
Что нового ждет болельщиков нашего клуба в следующем сезоне?
 
№ 1 в клубе – это наш болельщик, для него мы играем и работаем. Поэтому, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы с каждой игрой, наших болельщиков становилось все больше и больше. У нас запланировано много мероприятий, одно из них, это установка большого экрана в центре города, для просмотра наших выездных и домашних игр. А также, множество различных футбольных турниров с привлечением болельщиков, совместных акций. Единство между нами, есть самое важное, в достижении общего результата.
 
Какой будет команда, и какие еще изменения ожидают клуб в ближайшее время?    
 
Я верю в каждого игрока, в каждого работника клуба, в наш общий труд, и уверен, что все изменения будут только в лучшую сторону.
 
Что бы Вы пожелали нашим болельщикам в преддверии начала следующего сезона?
 
Желаю быть  вместе творцами, той, незабываемой атмосферы на стадионе, к которой хочется возвращаться снова и снова. Добро пожаловать на наши игры и до встречи на стадионе.

91 комментарий

Комментарии пользователей сайта



Gariy Севастополь
22 Июн, 2012 (пт, 13:18)

Кононов: "№ 1 в клубе – это наш болельщик, для него мы играем и работаем. Поэтому, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы с каждой игрой, наших болельщиков становилось все больше и больше" - а почему тогда абонементы отменили?  
Абонементная программа: "Из других изменений обращает на себя внимание отмена продажи абонементов на сектора № 5, 6, 7 и 9. Владельцам прошлогодних «сезонников» в этих секторах, придется выбрать себе новые места на других секторах стадиона"  
Вот это "всё от нас зависящее" сделано. Спасибо вам большое за такую заботу о болельщиках.  

ROGIGOR-64 Севастополь
20 Июн, 2012 (ср, 14:10)

sergm Санкт-Петербург Присоединяюсь к болельщикам ФК"Севастополь" из Санкт-Петербурга!Нельзя так быстро забывать своих "героев".

sergm Санкт-Петербург
20 Июн, 2012 (ср, 01:29)

Сергей Валентинович, это жизнь.... живите... ведь вы-Человек!

Старпом Севастополь
20 Июн, 2012 (ср, 00:22)

миха (19 июня 2012, 21:00),  
Мну тяжело приложить, тыж знаешь, и мат филлипинский мы придумали:)))  
Hel (19 июня 2012, 20:56),  
Гадостями не занимаюсь, даже на всевозможных сайтах:),про работу в отпуске не думаю.

Адэльвэйс Москва
20 Июн, 2012 (ср, 00:07)

sergm (19 июня 2012, 22:54),  
Какой Пуча ? Если он такой супер тренер , то у него и варианты должны быть после 13 побед . А так нефига !

sergm Санкт-Петербург
19 Июн, 2012 (вт, 23:54)

Уважаемые друзья , СЕВАСТОПОЛЬЦЫ! Пишем вам совместное сообщение. В Питере вообще все равно что вокруг происходит, кроме футбола. А про ПФК "Севастополь " знают немногие. Нас всего то 6 человек собралось одновременно, под сб.У. Пуча- НАШ"!!!!!!!!!, Кононов ... да пусть его сопровождает удача. Не отдавайте Пучкова, ! Вперед Севастополь"!

Hel Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 22:03)

миха (19 июня 2012, 21:00),  
+1

миха Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 22:00)

Старпом (19 июня 2012, 20:50),  
Ну шо приложили тебя,чиф мате?)))

миха Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 21:59)

Hel (19 июня 2012, 20:47),  
Я давно говорил что нам необходим варяг,суровый и строгий,без любимчиков и куманьков,незвисимый от местных ,цитирую-"не последних людей в Украинском футболе")),  
Тогда даже и надеятся не мог,что таким варягом станет Кононов.Пусть комуто покажется жестко и не справедливо, но такие серьёзные шаги необходимы.Сами мы уровень ПЛ не тянем,факт.

Hel Севастополь
19 Июн, 2012 (вт, 21:56)

Старпом (19 июня 2012, 20:50),  
А в чём ты не согласен? Хочется гадостями разбавить? Да, у нас интеллегентный диалог с Михой, присоединяйтесь, сэр:) Тем более Вам, старпом, давно пора стать капитаном:) Особенно после общения на некоторых сайтах:) Вот такие мы севастопольцы, я прав, старпом? Как говорят приезжие, только у вас в Севастополе, когда подходишь к человеку спросить как добраться до определенного адреса, отвеячает не только тот, кого спрашиваешь, но и все, которые стоят рядом:))


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год