33 тур. «Севастополь» – «Металлург». Еще немного, еще чуть-чуть!

«Севастополь» – «Металлург» (Запорожье) – 2:1
24 мая. 19.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
5800 зрителей. +21. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Литовка, Дуляй (к), Бредун (Алозие, 46; Левандовски, 85), Култышев (Жабокрицкий, 50), Монахов, Шевчук, Караваев, Воронин, Танчик (Стеценко, 90+8), Мате, Кузнецов
НЗ: Сокоренко, Ибраими, Кицута
Главный тренер: Сергей Пучков
 
Металлург: Шевченко, Опанасенко, Матеус, Тейку, Соболь, Сидорчук (Рудыка, 90+2), Писоцкий, Матяж, Каськов (Скороходов, 72), Жуниор (к), Белик
НЗ: Руденко, Имереков, Йокич, Слим, Штурко
Ио главного тренера: Сергей Зайцев
 
Предупреждения: Шевчук (14) – Опанасенко (40), Белик (43), Каськов (55), Сидорчук (58), Тейку (75), Жуниор (76)
 
Удаления: Дуляй (80), Пучков (81) – Марчук (ассистент тренера, 76) Матеус (80), Белик (90+1, вторая желтая)
 
Голы: Кузнецов (28, 75) – Писоцкий (60)
 
Арбитры: Виктор Швецов (Одесса), Игорь Пономаренко (Николаев), Владимир Володин (Херсон), Андрей Лисаковский (Одесса)
 
Инспектор ФФУ: Андрей Шандор (Львов)
 
Большой ажиотаж, предшествовавший этому матчу, наверняка перерастет в не меньший after-party по обсуждению его итогов. Причем, с большой долей вероятности, перерос бы при любом раскладе, при любом результате игры. Ведь на кону стоял практически «большой приз» в виде путевки в Премьер-лигу, и неудачнику этого противостояния поиск следствий собственной несостоятельности обязателен как воздух.
 
Ну, о следствиях, значит, оставим возможность поговорить соответствующим моменту спикерам – их найдется немало без сомненья, а сами пройдемся по причинам, что в нашей ситуации гораздо интересней и понятней. Ведь запорожцы свой предматчевый мандраж, боязнь проигрыша начали показывать задолго до игры, громко трубя во все трубы, что их самих глушат как промысловую рыбу, а соперник из Севастополя живет неподалеку от райских кущей. Но самый поверхностный анализ любого недоучившегося аудитора покажет нам, что не все так просто, как заявляется для изумленной публики.
 
Что касается «Металлурга», то в этом сезоне запорожцы показали себя абсолютно «домашней» командой. На «Славутиче» у подопечных Зайцева проблем не возникало практически ни с кем, лишь «Говерла», «Буковина» и «Севастополь» доставили определенные трудности. А вот как только команда собиралась куда-то на выездную игру, складывалось впечатление, что на выезде из города у футболистов и тренеров отбирали деньги, украшения и мобильные телефоны, настолько уныло смотрелась их выездная модель. И не только по весне – где «металлурги» растеряли гандикап в 12 очей (еще и «в бороду» залезть успели), но и с самого начала чемпионата. Достаточно вспомнить бледные тени запорожцев первого круга в Белой Церкви, Киеве, Алчевске. Но конкуренты по осени теряли очки еще более охотно, поэтому тревогу никто не бил, а по весне клубная заявка запорожцев удивила своей бедностью и богатством. В первую команду было заявлено всего 15 футболистов, из которых – 8 (!) иностранцы – наверняка рекорд заявочной компании команды первой лиги. Никаких сомнений в своем лидерстве и повышении (количество легионеров), и никаких, заметьте, судейских проблем, несмотря на неубедительную выездную модель игры.
 
Севастопольцы же, напротив, с приходом Пучкова уяснили для себя, что на родном СКСе, окруженными любовью болельщиков, играть хорошо, но если с выезда три очка не привезешь, то хоть на стадион не выходи – свои же заклюют. И севастопольцы начали свой крестовый поход за тринадцатью весенними победами. Причем заранее позаботившись об очень длинной скамейке запасных и филигранной физической готовности, недавно пришедших в клуб игроков. Результаты пришли, а за ними, как нагрузка в советском киоске «Союзпечати», пришли кривотолки, мол: «не может команда столько выигрывать», «все купили», «это только в нашей стране». Так что ж в нашей стране таких серий раньше никто не совершал? А что касается судейства, так и в Севастополе помнят доигрывание вдесятером против алчевской «Стали» и пенальти в компенсированное время в Белой Церкви, чтобы тоже неспокойно подходить к вопросу арбитража – натерпелись! Но никакого нытья, только вперед.
 
Давайте уделим внимание и самой игре. Состав запорожцев удивил своей атакующей настроенностью. Белик, Матяж, Жуниор и Каськов – в основе. Молодежь неподалеку от чернокожего центра в защите. Поначалу показалось страшно, потом странно, затем понятно, что не от лучшей жизни – Зайцев использовал того, кто есть в наличии на несвойственные позиции. Это опять к вопросу о длине лавки запасных.
 
Севастопольцы, выставив основной состав, на протяжении всей игры доминировали на поле. Моментов созданных у ворот еще одного неожиданного футболиста из Запорожья – Шевченко, вместо привычного Руденко, было создано немного, но на небольшой погром хватило бы. Наверняка, команда слабей «Металлурга» получила бы крупное количество голов в свои ворота при такой активности футболистов «Севастополя», но запорожцы действовали также на высоких скоростях и некоторое время не давали хозяевам распечатать ворота.
 
Благодаря мощной командной игре и сильным форвардам для достижения цели идти пришлось недалеко. Кузнецoff севастопольского счастья решил исход встречи двумя точными ударами – по одному на тайм. Запорожцы ответили атакой, в которой силами Жуниора, Писоцкого и рикошета от ноги Воронина, мяч таки побывал в воротах Литовки.
 
В остальное время все было как в кино. Многобюджетном, но бездарном. Болельщики из Запорожья на футбольное поле смотрели очень изредка – почти все время было уделено оскорбительным возгласам и выламыванию табуреток (индивидуальных мест) для швыряния по болельщикам нашей команды – стадиону нанесен большой ущерб.
 
О сюжете этого матч-фильма больше и не расскажешь, все почитали, посмотрели, послушали. Наверняка послушаем и еще кого-нибудь вроде Белика, который без всяких сомнений подошел сзади к своему коллеге и ударил его со спины по ногам, в то время, когда мяч был очень далеко. Просто потому, что захотелось выпустить пар. А потом вся страна слушала матерные высказывания уважаемого когда-то форварда в прямом эфире, где он что-то рассказывал о своих детях, которым он врядли покажет этот эфир. И хорошо если задумается, о том, что скажет своим детям футболист, про дядю, который пытался нанести увечие их отцу…
 
Нелегкий с любой точки зрения матч. Но если зимой над человеком, сказавшим, что «Севастополь» в состоянии выйти в Премьер-лигу уже в этом году, смеялись, а на интернет-пространстве называли такую возможность – подвигом, то сейчас до решения задачи сезона нашей команде остался всего один шаг. 30 мая в Черновцах севастопольцы сыграют с «Буковиной». В случае победы «Севастополь» добудет повышение в классе. Может это и не подвиг, но что-то героическое в этом есть!
Голы
Футбол Live

Фотогалерея

168 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Rally Севастополь
28 Май, 2012 (пн, 11:10)

посмотрите как опозорились ФК Севастополь,программа Про футбол за 27.05.2012 показала все [ссылка]  
просто стыдно ходить на стадион

vogd31 Севастополь
27 Май, 2012 (вс, 23:55)

футбольшики по жизни .накажут в буковине и бабло не поможет

Rus
27 Май, 2012 (вс, 18:30)

26 мая во время встречи с местными почитателями футбола президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко: "Ведь какой болельщик, так команда и играет. Сегодня, например, все говорят, что самый лучший болельщик в Севастополе. Поэтому «Севастополь» и играет - и ногами забивает, и руками, и как угодно."  
 
Красиво победить не получилось, значит победили как получилось. А настоящий болел своих НЕ должен сдавать в любом случае. Весь "праведный гнев" берем на себя, а команда только вперед!

Rus
27 Май, 2012 (вс, 18:28)

26 мая во время встречи с местными почитателями футбола президент ПФК «Александрия» Николай Лавренко: "Ведь какой болельщик, так команда и играет. Сегодня, например, все говорят, что самый лучший болельщик в Севастополе. Поэтому «Севастополь» и играет - и ногами забивает, и руками, и как угодно."  
 
Красиво победить не получилось, значит победили как получилось. А настоящий болел своих должен сдавать в любом случае. Весь "праведный гнев" берем на себя, а команда только вперед!

ROGIGOR-64 Севастополь
27 Май, 2012 (вс, 11:57)

seoslav Севастополь26 Май, 2012 (сб, 12:01)  
Позвони по телефону:066-798-14-99 - Владимир.Вся информация у него.

ROGIGOR-64 Севастополь
27 Май, 2012 (вс, 11:51)

Ребята!Пора уже успокоится.На поле во время игры командует судья.И как он определил - так и будет.Сказал,что гол - значит гол.У главного еще три помощника.Вот.А Кузнецов?В этой толпе можно и рукой,и головой, и задницей (извиняюсь)забить,поэтому он и не мог определенно сказать.И последнее.Кто из игроков любой команды в такой игре (где многое поставлено на кон)скажет судье,что мяч коснулся руки?Может быть Белик скажет?Без обид.Подумайте.И зря так плохо говорить про Севастополь.Предлагаю на этом закончить этот базар.Нам было бы обидно если Металург победил бы,а им,если Севастополь.И последнее.Не нужно никого оскорблять.ВПЕРЕД СЕВАСТОПОЛЬ!

[Alex][ZB] Севастополь
26 Май, 2012 (сб, 20:33)

а как вам такая подборка? [ссылка]

che-aleksei Севастополь
26 Май, 2012 (сб, 18:14)

shrep (26 мая 2012, 14:31),  
Вот-вот, и что,к то-то вспоминает там или фикалиями Месси обливает? А сколько голов в плэйофф это ЛЧ были из офсайда забито? Вы их хоть помните? А ведь они были очень даже решающими. Нечего было столько фолить. Нет фола - нет штрафного - нет опасного момента - нет гола, сами виноваты. Так что вперед Севстополь, только победа!

shrep
26 Май, 2012 (сб, 15:31)

гол, забитый Месси рукой: [ссылка]

EVPATORIY Севастополь
26 Май, 2012 (сб, 13:34)

Хочу присоединиться к выездным матчам ФК "Севастополь", дайте пожалуйста информацию об организации выезда в Черновцы, где, когда, сколько и т.д.


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год