ДЮФЛ. Перед стартом. Сергей Дранов: «Иногда полезно посмотреть фильмы о футболе»

Мы продолжаем серию материалов посвященных подготовке команд, принимающих участие в детско-юношеской футбольной лиге Украины. Вчера мы рассказывали вам о реалиях команды U-17, проходящей в данный момент предсезонную подготовку в Новофедоровке. А сегодня своими впечатлениями о проделанной в межсезонье работе делится тренер команды 95-го года рождения (U-16) Сергей Дранов.

Сергей Геннадиевич, как проходят подготовительные тренировки перед стартом чемпионата? На чем заостряете внимание во время занятий?

В первую очередь, хочется сказать спасибо руководству клуба за то, что положительно решили вопрос с недельным сбором в Куйбышево. Это очень важно, так как за весь зимний отрезок межсезонья команда не имела возможности сыграть на большом поле, в связи с этим, больше внимания уделяли работе над техникой на мини-футбольной площадке. В данный момент, меняем схему игры, много работаем над тактическими аспектами.

Довольны ли Вы результатами и игрой команды в товарищеских встречах?

Буквально неделю назад мы принимали участие в молодежном турнире. Игры проходили в Куйбышево и, помимо местной команды, нам противостояли сверстники из Санкт-Петербурга и Москвы, а также юношеская команда симферопольской «Таврии», которую мы обыграли в финале со счетом 2:0. Несмотря на то, что не было особого опыта игры на большом поле за последнюю пару месяцев, ребята показали себя с лучшей стороны и добились максимального результата.

Как Вы оцениваете степень готовности команды ко второй части чемпионата?

В связи с прошедшими эпидемиями гриппа, приходилось прерывать подготовку, многие игроки переболели, что также сказалось на состоянии команды, когда тренировки были возобновлены. На данный момент, могу сказать, что все здоровы, сильны физически, о чем, опять же, говорят результаты последних матчей.

Судя по всему, вы удовлетворены работой футболистов…

Честно сказать, не все ребята оправдывают себя. С другой стороны, костяк команды радует, но, тем не менее, присутствует определенная проблема в плане самоотдачи определенных игроков, однако, я уверен, что они последуют примеру товарищей по команде и начнут работать также активно.

Произошли ли какие-то изменения в составе? Есть ли новые игроки, кто покинул команду?

Изменения у нас есть и довольно ощутимые. Сначала о приобретениях. Дозаявили троих местных игроков. Это защитник Илья Егоров, нападающий Алексей Антуфьев и полузащитник Василий Аксёнов. Также взяли двух иногородних футболистов – полузащитник Владимир Мыкало из мелитопольского «Олкома» и из спортивной школы в Джанкое прибыл защитник Кирилл Мейлах.

Потери также ощутимые. Покинули команду сразу пять футболистов: Сергей Минчога (ушел в мариупольский «Ильичёвец»), Айдер Сейтшаев (спортивная школа в Керчи), Дмитрий Кирьян («Таврия»), Олег Худяков (будет выступать за команду из Куйбышево) и Роман Киселев (прекратил занятия в спортивной школе).

Не возникнет ли проблем с определением основного состава после такой перестройки в коллективе?

С этой целью и проводятся сборы. Определяются игроки, которые лучше готовы в физическом и тактическом плане. В субботу проведем тренировочный матч между собой, после которого и будет определен основной состав на предстоящие матчи.

В первом круге результаты команды были довольно неоднозначны, сможет ли команда обрести стабильность в оставшихся играх?

Делаем всё для этого, анализируем матчи осенней части соревнований, работаем над теорией, смотрим фильмы о футболе. Например, после просмотра фильма о Жозе Моуринью, команда воодушевилась. Футболисты поняли, что от них требует тренер и уже на следующий день их приходилось сдерживать, чтобы не переусердствовали на тренировке. Очень важно сейчас хорошо поработать над психологией команды, так как в некоторых ситуациях ребята просто не могли переключиться с одной игры на другую, а результат, в итоге, был неутешительным.

Какие цели ставите перед собой на оставшиеся матчи?

Все познается в сравнении. В прошлом году мы поделили первое место в группе с запорожским «Металлургом». С тех пор, команда не стала хуже, а напротив, футболисты прогрессируют. Будем играть только на победу, иначе просто и нельзя. Многое зависит сейчас от тренера: какую выбрать тактику и установку на игру, но и футболистам предстоит усердно работать и выполнять все, что от них требуется.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год