ПЛ КФС 2020/21. 1-й тур. «Севастополь» — «Океан» 3:2. Протокол. Голы

26 сентября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

Севастополь: Науменко (к), Давидчук, Загребельный, Супрун (Солович, 89), Челядник, Наговицин (Кива, 53), Айметдинов (Мироненко, 65), Матвиенко, Смирнов, Голенков (Ткач, 61), Тарасенко (Пенчелюзов, 70)
Главный тренер: Олег Лещинский

Океан: Филипцов (Ушаков, 46), Лебедь, Шестаков , Гайдамак (Каримов, 90+1), Закаев, Зинченко (Шадрин, 76), Гогичаишвили, Андрияхин , Донцов, Жигулин, Чадов
НЗ: Грищенко, Извеков, Киндра, Красов,
Главный тренер: Спартак Жигулин

Голы: Тарасенко (11), Смирнов (17), Айметдинов (45) – Давидчук (21 а.г.), Гогичаишвили (57)

Предупреждения: Матвиенко (43), Супрун (82) - Лебедь (54), Донцов (81), Шадрин (85), Удаления: Гогичаишвили (90+2)

Судьи: Дмитрий Пономаренко (Джанкой), Дмитрий Карманов (Фрунзе), Виталий Каращенко (Симферополь)
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь)

Делегат: Юрий Абраменко (Симферополь)

Второй год подряд «Севастополь» играет стартовый матч чемпионата с керченским «Океаном», и снова в дерби крымских городов-героев победителем выходит наша команда.

Начало встречи получилось обильным на голы. Уже к 21-й минуте на табло светились цифры 2:1, причём все мячи записали на свой счёт футболисты «Севастополя». На 11-й минуте отличился Захар Тарасенко. Он красивым ударом головой с линии вратарской завершил атаку, которую начал на фланге Максим Супрун, а продолжил вторым темпом Дмитрий Матвиенко – 1:0.  Через шесть минут Александр Смирнов воспользовался «подарком» голкипера «Океана» Ильи Филипцова и практически с центра поля отправил мяч в пустые ворота – 2:0. На 21-й минуте одна из редких в первом тайме атак гостей завершилась навесом Вячеслава Чадова в нашу штрафную, и оказавшийся первым на мяче Максим Давидчук срезал его в собственные ворота – 2:1.

До конца тайма наша команда уверенно контролировала игру и не раз имела шанс увеличить счёт. На 25-й минуте тот же Максим Давидчук мог реабилитироваться, когда после подачи углового оказался один на дальней штанге, но не сумел замкнуть навес, отправив мяч мимо ворот. На 33-й минуте Даниил Наговицин завершал фланговую атаку ударом из центра штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. Усилия хозяев поля увенчались успехом на 45-й минуте. Автором гола в «раздевалку» стал дебютант «Севастополя» Артур Айметдинов, который эффектным ударом – пяточкой завершил усилия Максима Супруна, совершившего фланговый спурт в штрафную и прострел во вратарскую, – 3:1.

Казалось бы, уверенное преимущество над соперником в счёте растворилось на 57-й минуте, когда грубой ошибкой нашей обороны воспользовался один из самых опытных футболистов «Океана» Борис Гогичаишвили – 3:2. Гости, окрылённые успехом, пошли вперёд и вскоре имели шанс сравнять счёт.  На 70-й минуте после подачи углового мяч, не коснувшись ни одного из футболистов, попал в штангу наших ворот и вылетел в поле. На 82-й минуте Сергей Науменко выручил «Севастополь», отразив в броске мощный удар Гогичаишвили из-за пределов штрафной.

Наши ребята, успешно справляясь с давлением команды гостей, опасно контрактовали и не раз имели шанс увеличить счёт. Запомнился на 77-й минуте слаломный проход в штрафную «Океана» Александра Смирнова. Молодой футболист один за одним обыграл трёх защитников керчан и мощно пробил в верхний угол ворот, но голкипер сумел перевести мяч на угловой. На 89-й минуте вышедший на поле Олег Солович выиграл борьбу в районе углового флажка, навесил мяч в центр штрафной, где сначала Антон Пенчелюзов, а затем Виталий Мироненко пытались завершить атаку, но защита «Океана» стала стеной на пути мяча.

В итоге тяжёлая, но заслуженная стартовая победа «Севастополя» – 3:2. На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Олег Лещинский отметил, что доволен результатом, а вот игрой – нет. По итогам матча предстоят серьёзная работа над ошибками и ротация основного состава.