Представляем соперника. ФК «Саки»

В истории крымского профессионального футбола Саки отметились одной ударной пятилеткой. В 90-е годы прошлого века город-курорт с населением в двадцать пять тысяч человек имел команду мастеров, а на местном стадионе «Авангард» на игры «Динамо» собиралось до 6.000 болельщиков.

Появление команды мастеров в городе Саки стало возможным благодаря усилиям бывшего игрока севастопольской «Атлантики» Мамеда Газалиевича Исаева, который в селе Фрунзе Сакского района создал футбольную команду «Фрунзенец». В 1990 году команда заняла 5-е место в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры, а в следующем сезоне поднялась еще на одну строчку в турнирной таблице. В эти годы за сельскую команду выступали севастопольцы Щетинин, Кишкин, Бабич, Семин, Рудаков. В 1992 году коллектив стал серебряным призером чемпионата Крыма и заявился для участия в Переходной лиге Украины, где в сезоне 1992/93 гг. стал седьмым. В сезоне 1993/94 гг. «Фрунзенец» стал вторым в Переходной лиге, тем самым завоевав путевку во вторую лигу чемпионата Украины, после чего перебазировался в город Саки.

1 августа 1993 года состоялась первая встреча на профессиональном уровне команд Севастополя и Сакского района. В селе Фрунзе на стадионе «Колос» в присутствии 3.800 болельщиков прошел поединок 1/64 финала Кубка Украины между командами «Фрунзенец» и «Чайка». Основное и дополнительное время завершилось вничью – 1:1, а в серии пенальти точнее оказались хозяева поля – 5:3.

Сезон 1994/95 гг. команда проводила уже под новым брендом – «Динамо» и по итогам чемпионата стала 4-й во второй лиге Украины при 22 участниках. Севастопольская «Чайка» в том сезоне стала 13-й. Команды сыграли между собой трижды – два раза в чемпионате и один матч провели в Кубке Украины. В Севастополе была зафиксирована ничья – 0:0, а в Саках дважды победило «Динамо» – 3:0 в чемпионате и 2:0 – в 1/64 финала Кубка Украины. В сезоне 1995/96 гг. сакское «Динамо» стало 10-м в чемпионате, но баланс личных встреч был на стороне «Чайки». В Севастополе дважды победили хозяева, в чемпионате – 3:1, в 1/32 финала Кубка Украины – 2:0. В Саках команды разошлись миром – 0:0.

Сезон 1996/97 гг. стал последним в профессиональном футболе для сакского «Динамо». В чемпионате команда заняла предпоследнее – 16-е место. В Кубке Украины клуб добрался до 1/16 финала, где в домашней игре в присутствии 6.500 зрителей уступил команде высшей лиги ЦСКА (Киев) – 0:2. Кстати, ворота «Динамо» в той игре защищал Анатолий Жабченко – ныне судья международной категории ФИФА. Кроме него в сакском «Динамо» успели поиграть многие известные крымские футболисты, такие как Александр Гайдаш, Роман Войнаровский, Юрий Донюшкин, Сергей Ветренников, Сергей Величко, Андрей Опарин, Дмитрий Назаров, Игорь Чечеткин, и другие.

Последняя встреча на официальном уровне главных команд городов Севастополя и Саки состоялась в рамках Всекрымского футбольного турнира 2015 года. Коллективы играли в одной группе, единственный матч между ними состоялся в Севастополе и завершился победой хозяев поля – 14:3. В нашей команде голы забили Андрей Кива – 5, Сергей Ференчак – 2, Евгений Прокопенко – 2, Александр Жабокрицкий – 2, Андрей Степанов, Евгений Бредун, Артем Култышев – по 1. У «Динамо» отличились Дмитрий Матвиенко, Александр Борщ и Длявер Нуридинов.

1 августа 2017 года было объявлено о создании в Саках профессионального футбольного клуба с далеко идущими целями и задачами. В сезоне 2017/18 гг. коллектив занял 6-е место в открытом чемпионате Крыма. В этом сезоне после семи сыгранных туров ФК «Саки» занимает 4-е место в турнире любительских команд.

В новейшей истории крымского футбола сакские коллективы дважды стартовали в Кубке КФС и оба раза неудачно. В сезоне 2016/17 гг. в 1/8 финала «Динамо» дома уступило «Рубину Ялта» – 0:3, а в сезоне 2017/18 гг. ФК «Саки» на той же стадии проиграл керченскому «Океану» – 0:4.

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Акела_СС Севастополь
8 Окт, 2018 (пн, 22:35)

что это было????

Ombre Севастополь
8 Окт, 2018 (пн, 20:12)

Ведь может же наша "20", когда захочет, когда настроение есть!!!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год