Василий БОРИС. Помним, скорбим…

Сегодня перестало биться сердце одного из лучших Севастопольских игроков и тренеров – легенды Севастопольского футбола Василия Ярославовича БОРИСА.
 
Василий Ярославович Борис родился 1 ноября 1958 года в поселке Подпечеры, Ивано- Франковской области.
Воспитанник Ивано-Франковского футбола.
 
С детских лет увлекся футболом. Окончив детско-юношескую футбольную школу, начал свой долгий путь в большом футболе. Первой его командой стал ивано-франковский «Локомотив», где, за который он отыграл два года. Затем была служба в СА. В это время он играл в СКА (Будапешт) Южной группы войск. В составе этой  команды становился победителем Первенства Венгрии во второй и первой лигах, а в 1978 выиграл Чемпионат Вооруженных сил СССР.
 
Закончив армейскую службу, получил приглашение в ровенский «Авангард», который в 1981 году завоевал бронзовые медали Первенства Украины среди команд второй лиги.
 
Молодой, но яркий и неординарный футболист был замечен тогдашним наставником севастопольской «Атлантики» Анатолием Николаевичем Заяевым. Анатолий Николаевич имел особое чутье на талантливых футболистов, и  пригласил Василия в свою команду. С первых же своих игр в составе «Атлантики» Василий Ярославович заставил говорить о себе многотысячную армию севастопольских болельщиков. Его отличали незаурядные бойцовские качества и заряженность на победу. За время выступления в составе «Атлантики» и «Чайки» Василий провел 309 матчей.
 
И ни одного матча не было у него, за который кто-то мог его упрекнуть в том, что он не полностью отдался игре!
 
За свою карьеру футболиста в севастопольских клубах он забил 27 голов. Были среди них важных и победных.
 
После окончания игровой карьеры, Василий Ярославович посвящает себя тренерской работе. Возглавив в 1990 году команду СК КЧФ, он вместе с ней завоевывает Кубок Вооруженных сил СССР. Последний Кубок ВС в истории Великой страны.
 
В 1992 году он возглавил севастопольскую «Чайку», выступавшую в Первенстве Украины среди клубов второй лиги. А в 1997 году, когда Севастополь утратил место в профессиональной лиге, именно он предложил проект возвращения севастопольской команды в профессиональную лигу. На базе флотской, «чээфовской» команды «Черноморец» при Севастопольском спорткомитете был создан Футбольный Клуб «Черноморец». Этот клуб на протяжении трех сезонов представлял Севастополь в Первенстве Украины среди коллективов физкультуры, а потом и во второй лиге Первенства Украины среди профессиональных клубов.
 
Все это время Василий Ярославович не терял связь со Спортивным клубом Черноморского флота и, по окончании работы в команде мастеров, вернулся к работе с флотской командой. Яркий, самоотверженный, атакующий футбол на много лет стал визитной карточкой его команды! И результаты не заставили себя ждать!
 
Среди его тренерских достижений, кроме успехов в различных ведомственных соревнованиях, проводимых Министерством обороны, следует отметить победу в Чемпионате Крыма (1995г.) и Кубка Крыма (1997г.), а также многократные победы в чемпионате и Кубке Севастополя.
 
Помимо тренерской работы, Василий Ярославович Борис много времени уделял общественной деятельности, работая в инспекторском комитете Крымского Футбольного Союза. В Федерации футбола Севастополя он несколько лет был исполнительным директором и главой нескольких комитетов, щедро передавая свой опыт Севастопольским тренерам, инспекторам, судьям.
 
Светлая память о Василии Ярославовиче Борисе навсегда останется в наших сердцах.
 
Прощание с Василием Ярославовичем состоится 21 января, в 09.30, в храме святой великомученицы Варвары (5-й километр. Городское кладбище).

Фотогалерея

4 комментария

Комментарии пользователей сайта


Raptors Севастополь
22 Янв, 2017 (вс, 22:03)

Очень печально. Замечательный был человек, знал его хорошо. Ярославович очень много сделал для севастопольского и флотского футбола. Вечная ему память...

Рыбак Севастополь
21 Янв, 2017 (сб, 18:58)

Печальная новость... наш футбольный человек.

Sevic Севастополь
19 Янв, 2017 (чт, 18:49)

кот Василий (19 января 2017, 16:51), готовится на ближайшую субботу

кот Василий None
19 Янв, 2017 (чт, 16:51)

Жаль. Говорят, что очень хороший и порядочный человек был! Вечная память!  
Скажите, а будет о нём статья, как в вашей рубрике "Они -наша история"? Хочется побольше о нём узнать. Спасибо.

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год