67' Жёлтая карточка
Фарлей
83' Жёлтая карточка
Воронин
90+4' Жёлтая карточка
Фертов
Металлист
9' Гол
Хавьер
35' Гол
Бланко
60' Замена
Красноперов → Богданов
65' Жёлтая карточка
Богданов
75' Замена
Бланко → Нойок
90+2' Замена
Гоменюк → Ткачук
Свою историю ФК «Металлист» ведет с 1925 года. Тогда на Харьковском паровозостроительном заводе (ныне «Завод им. Малышева») была создана футбольная команда. В 1935 году команда ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова, а уже в следующем сезоне дебютирует в розыгрыше Кубка СССР.

После успешного выступления в республиканских соревнованиях команда под названием «Дзержинец» в 1947 году дебютировала в чемпионате СССР среди команд класса «Б» и выступала в этом турнире три сезона. В 1956 году команда под названием «Авангард» (сменив земляков из команды «Локомотив», заявился в класс «Б») вторично дебютирует на всесоюзной арене и с тех пор является бессменным участником чемпионатов Союза и розыгрышей Кубков СССР. Лучшим достижением харьковчан в чемпионатах СССР стало 6-е место «Авангарда», добытое в 1961 году. Кроме того, в 1988-м «Металлист» выиграл Кубок страны.

С 1992 года «Металлист» выступает в чемпионатах и розыгрышах Кубка Украины. В том же году «Металлист» добился своего высшего достижения в розыгрышах Кубка Украины, выйдя в финал турнира.

В 1994 году после трех сезонов выступления в высшей лиге команда покинула «элиту» и вернулась в ее ряды только через четыре года, став призером турнира команд первой лиги в 1998 году. По итогам чемпионата 2002/2003 «Металлист» вновь выбывает из высшей лиги, но только на один сезон.

Новую страницу в истории клуба ознаменовал приход на пост главного тренера Мирона Маркевича. Под его руководством «Металлист» шесть лет подряд неизменно выигрывал бронзовые награды чемпионата, а в по итогам минувшего сезона впервые стал серебряным призером. Тут стоит отметить, что «Металлист» был лишен официальными спортивными органами бронзовых медалей сезона 2007/2008 за предполагаемое участие в договорном матче со львовскими «Карпатами» в 2008 году и отстранён от участия в Лиге чемпионов сезона 2013/2014 гг.

После отличной игры на протяжении практически всего первого круга, на которую не повлияло даже исключение из еврокубков, «Металлист» в последних матчах года посыпался. Тогда Мирон Маркевич заговорил о необходимости искать замену половине состава. Но в итоге принудительно команду никто не покинул. Другое дело, что по возвращении с третьего сбора команды из «Металлиста» ушел… сам Маркевич, а место у руля команды с приставкой «и.о.» занял Игорь Рахаев, призванный достойно заменить Маркевича. Но «Металлист», обескровленный уходом (Хосе Соса, Марко Девич, Жажа) и травмами (Родриго Моледо и Диего Соуза) многих лидеров (пополнение же составили бывшие динамовцы Киева Юссуф и Богданов), забуксовал уже на старте весенней части чемпионата. Домашние ничья с «Говерлой» (1:1) и поражение от и «Шахтера» (2:4) по сути стоили харьковчанам всех надежд на титул. Две встречи с «Динамо» подтвердили: у «Металлиста» большие проблемы. На своем поле они уступили киевлянам в четвертьфинале Кубка страны (2:3), а в столице — в матче чемпионата (2:4). По весне «желто-синие» также сыграли вничью (1:1) дома с «Зарей» и в Одессе с «Черноморцем». Тем не менее, у харьковских болельщиков были и приятные моменты: победы над «Таврией» (1:0), запорожским «Металлургом» (3:0), «Волынью» (4:1) и, конечно же, выездная — над «Днепром» (2:1), которая, по сути, лишила днепропетровцев чемпионства. Сейчас команда их первой столицы советской Украины остается вполне реальным претендентом на бронзовые награды.

0:0
1:3 (Шевчук '22, Джакобия '29, Нвоа '55, Давыдов '85)
3:1 (Девич '12, Новак '37, Девич '40, Кристальдо '89 п)
4:0 (Девич '33, Девич '42 п, Гуйе '76, Фининьо '86)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты арбитра: Николай Левко (Черновцы), Игорь Бицкало (Одесса)
Доп. ассистент 1: Евгений Арановский (Киев)
Доп. ассистент 2: Дмитрий Кутаков (Бровары)
4-й арбитр: Андрей Скрипка (Кировоград)
Делегат: Вячеслав Семенов (Киев)
Инспектор: Сергей Дзюба (Киев)

90+5' Финальный свисток
90+4' Ничего опасного угловой не принес
90+4' Подача на дальний угол вратарской. Ковпак бил в ближний. Мяч от головы защитника вышел за лицевую
90+4'Фертов фолит на фланге. Желтая
90+2'Гоменюк - Ткачук
90+2' Караваева подключили по правому флангу. Прострел низом в штрафную. Танчик принял мяч, обошел двух защитников, а вот дальше удар не вышел
90' Компенсировано 4 минуты
89' Ковпак залез в положение "вне игры"
88' Гомес протянул мяч до штрафной и пробил с линии. Немного неточно
85' Борьба на втором этаже. Папа Гуйе откровенно фолит, положив руки на Кузнецова. Но арбитр свистит в обратную сторону
83'Воронину желтая за симуляцию
82' Подача... Чуваев на выходе выбивает мяч
82' Штрафной заработал Металлист на правом фланге
81' Гоменюк достал мяч в штрафной и беспрепятственно отдал Гомесу на 11 метров. Тот, на долго думая, пробил по воротам. Чуваев парирует
79' Хавьер достал мяч на левом фланге и подал... Защитник выбил. Фарлей неудачно сыграли и дал возможность Богданову пробить по воротам слету. Чуваев парирует
78' Кожанов - Ковпак
75'Бланко - Нойок
73' Караваев пробил с угла почти штрафной. Шуст отбил, но почти на ногу Кожанову. Денис добивал с 13 метров. Не сильно, в руки Шусту
71' Кузнецова выводили один на один, но Сергей долго обрабатывал мяч и дал возможность защитнику заблокировать удар
69' Не получается у Севастополя ничего
67'Фарлею желтая за фол на Эдмаре
65'Богданов фолит на Фарлее. Желтая
65' Азеведо прошел долицевой и прострелил вдоль линии ворот. Гомес не успел на замыкание
64' Бланко бил с линии штрафной. Чуваев парирует
62' Подача... Выбили мяч. Красноперов подобрал и пробил сходу. Чуваев неудачно отбил мяч, но и футболисты Металлиста оказались в положении вне игры
62' Танчик фолит на Азеведо на своей половине
62' Подача... Ничего опасного
62' Угловой заработал Металлист
60'Красноперов - Богданов
58' Подача в штрафную.. Шуст опередил Кузнецова и выбил за пределы штрафной. Фарлей подхватил мяч и пробил низом метров с 20. Пробил в... Кузнецова, который оказался на газоне
57'Кузнецову желтая
56'Причиненко - Жабокрицкий
56'Ярошенко - Фарлей
55' Гомес перевел мяч на левый флаг, где Гоменюк с угла штрафной пробил по воротам.. Перекладина
52' На встречных курсах игра пошла
50' Угловой ничего не принес
50' Гоменюк вырывался один на один с Чуваевым, но Новак догнал его пробить не позволил. Угловой
49' Мищенко отобрал мяч в 25 метрах от ворот и пробил. Чуть выше
48' Воронин снова выцарапал мяч, дошел до угла вратарской, но пробить как следует не удалось
48' Воронин обыгрался с Кожановым и прострелил в штрафную. Кузнецов немного не добрался до мяча
41' Кожанов бил с угла штрафной. Шуст забрал мяч
37' Гомес подал... Ничего опасного
37' Угловой у ворот Севастополя
35'0-2. Вильягра просрелил в штрафную справа. Хавьер на 11 метрах мяч пропустил, а Бланко набежал и пустил мяч впротивоход Чуваеву
34' Гоменюк отдал в штрафную Вильягре. Тот прошел с мячом и навесил от лицевой. Гоменюк немного не добрался головой до мяча
32' Контратака Металлиста. Гомес протянул по флангу, но на линии штрафной заигрался и пробить не удалось
30' Бланко подал... Выбили мяч
30' Еще один
29' Хавьер перехватил мяч, протянул по левому флангу, отдал Азеведо, а тот прострелил на дальнюю. Севастопольцы выбили на угловой
26'Причиненко жестко пошел в подкат прочит Пшеничных. Желтая
24' Подача углового.. Ничего опасного
23' Длинная передача вперед. Кузнецов сбросил на ход Танчику. Владимир пошел до штрафной и вместо удара отдал пас вдоль линии штрафной обратно Сергею. Защитник успел вставить ногу и выбил на угловой
20' Танчик протяну мяч по правому флангу, ворвался в штрафную... И защитник чисто в подкате выбил мяч
19' Контратака Металлиста. Хавьер прошел по левому флангу, пяткой отдал Бланко, а тот пробил сходу метров с 20. Чуваев забрал мяч в нижнем углу
19' Вторая попытка продолжить атаку закончилась неточным пасом Караваева
18' Севастополь наконец организовался атаку. Перевод с правого фланга в центр на Кузнецова. Сергей далеко отпустил от себя мяч
16' Подача... Выбили защитники
16' Штрафной заработал Севастополь. До ворот метров 35
13' Хавьер отдал на линию штрафной Гоменюку, но тот не смог принять мяч
9'0-1. Бланко перевел из центра на левый фланга. Подача в штрафную. Гоменюк пробил головой, но мяч попадает в штангу и в руку Чуваеву. После чего отскочил прямо на ногу Хавьеру, который оказался во вратарской
8' У Севастополя пока не получается построить атакующие действия
7' Теперь Хавьеру скатили под удар метров с 25. Тоже в руки Чуваеву
6' Гоменюк по центру отдал Бланко и тот пробил метров с 20. В руки Чувеву
4' Гомес подал... Никто не коснулся мяча и тот ушел за пределы поля
3' Фертов на своей половине фолит на Бланко. До ворот метров 35
2' Подача... Выбили мяч
2' Танчик отдал по правому флангу на забегание Караваеву. Александр протянул мяч и прострелил. Защитник выбил на угловой
1' Первыми с центра поля начал Севастополь. Он в полосатых майках и синих трусах. Металлист в желтой форме
0' Севастополь: Чуваев, Караваев, Новак, Мищенко, Воронин, Причиненко, Фертов, Ярошенко, Кожанов, Танчик, Кузнецов (к)
0' НЗ: Бибченко, Фарлей, Ковпак, Жабокрицкий, Федорив, Гевлич, Павлов
0' Главный тренер: Ангел Червенков
0' Металлист: Шуст, Пшеничных, Гуйе (к), Бланко, Эдмар, Красноперов, Азеведо, Гомес, Вильягра, Хавьер, Гоменюк
0' НЗ: Горяинов, Богданов, Нойок, Ксьонз, Юссуф, Ткачук, Шелаев
0' И.о. главного тренера: Игорь Рахаев
0' Арбитры: Виктор Швецов (Одесса), Николай Левко (Черновцы), Игорь Бицкало (Одесса)
0' Доп. ассистенты: Евгений Арановский (Киев), Дмитрий Кутаков (Бровары)
0' 4-й арбитр: Андрей Скрипка (Кировоград)
0' Делегат ФФУ: Вячеслав Семенов (Киев)
0' Наблюдатель за арбитражем: Сергей Дзюба (Киев)

0 Голы 2
5 Предупреждения 1

26' 5. Денис Причиненко 10. Клейтон Хавьер 9'
56' 11. Константин Ярошенко / 50. Виейра Роза Фарлей 23. Себастьян Бланко 35'
56' 5. Денис Причиненко / 10. Александр Жабокрицкий 32. Олег Красноперов / 21. Андрей Богданов 60'
57' 79. Сергей Кузнецов 21. Андрей Богданов 65'
67' 50. Виейра Роза Фарлей 23. Себастьян Бланко / 88. Александр Нойок 75'
83' 55. Сергей Воронин 14. Владимир Гоменюк / 43. Юрий Ткачук 90+2'
90+4' 87. Александр Фертов