1-й тур . Вторая лига

Севастополь

Севастополь-2
 

Плешаков '87
24 июля, 17:00, Севастополь
ст-н: "Колос"
150 зрителей, 33°C, поле: 4

1 : 3
Полтава

Полтава
Полтава



Лучшие игроки в матче


Поставить оценку команде
0
15
30
45
60
75
90
+
Севастополь-2
Полтава

Первым соперником ФК «Севастополь-2» в первенстве страны среди команд 2-й лиги футбольный клуб «Полтава» - одна из самых молодых команд в профессиональном украинском футболе. Она была основана 25.06.2007 года решением сессии Полтавского городского совета. Команда создана под патронатом мэра города А.В. Матковского, который является почетным президентом клуба, и Леонида Соболева, который стал главным спонсором и президентом клуба. Первым тренером команды стал бывший полузащитник полтавской «Ворсклы» Александр Омельчук.

Таким образом, представитель элиты «Ворскла» получила «младшего брата». Одной из приоритетных задач клуба является подготовка футболистов для команд первой и высшей лиг. И кто знает, возможно в недалеком будущем два полтавских клуба будут всерьез конкурировать между собой, как это было полстолетия тому назад, когда полные трибуны стадионов собирали матчи местных «Колхозника» и «Локомотива». Стоит отметить, что клуб «Полтава» имеет договор о сотрудничестве с футбольной ДЮСШ И.И. Горпинка городского отдела образования.
 
С 2007 года клуб выступал в группе «Б» 2-й лиги, заняв в дебютном сезоне 11-е место. А вообще, за столь короткую историю — четыре сезона во второй лиге — ФК «Полтава» дважды становилась обладательницей серебряных медалей (2008-09 и 2010-11), еще раз — бронзовых (2009-10).
 
А в июле 2009 года первый раз играла дополнительный матч с белоцерковским «Арсеналом» за право выхода в первую лигу (тогда как раз исчез клуб «ИгроСервис»), но уступила сопернику в Черкассах с минимальным счетом. В минувшем сезоне Сменив Юрия Малыгина на известного динамовца Анатолия Бессмертного, в этом сезоне «Муниципалы» пытались напрямую выйти в первую лигу и даже дважды оставили «с носом» лидера – в Донецке сыграли с «Олимпиком» вничью, а дома даже обыграли. Правда, последняя победа была только моральной реабилитацией — «Олимпик» в этом сезоне был вне конкуренции, и задолго до завершения турнира стало ясно, что сдвинуть его из первой строчки нереально. Но в сильной группе «Б», при серьезной конкуренции со стороны кременчугского «Кремня» и днепродзержинской «Стали», второе место — тоже неплохо. «Полтава» получила второй шанс все же решить задание, пусть и через плей-офф, но уступила в стыковом матче ПФК «Сумы». Справедливости ради отметим, что и сумчане в первую лигу не попали, уступив бурштынскому «Энергетику».
 
Тут стоит отметить, что 10 июня 2010 года было сообщено, что клуб больше не будет выступать во 2-й лиге. Причиной этого в клубе называли «предвзятое отношение к коллективу со стороны ПФЛ», в частности судейство. Согласно данным Википедии, почерпнутым с официального сайта полтавской команды, президент клуба Леонид Соболев отметил, что «таким решением выражает своё несогласие с действующей в чемпионате системой, когда принципы спортивной борьбы отходят на второй план». «Зрители видят только матчи, но они даже не представляют, что творится внутри украинского футбола. И дай Бог им об этом не знать. Поэтому и принято такое решение», — заявил он. Игроки клуба получили расчёт, но клуб как юридическое лицо был сохранён. Несколькими днями позже было сообщено, что состоялась встреча президента клуба с министром спорта Украины Равилем Сафиуллиным и начальником управления спорта Полтавской ОГА Виктора Пожичевского, по итогам которой «есть основания предполагать, что ФК «Полтава» всё же выступит в чемпионате Украины в сезоне 2010/11 гг.». Также в сообщении отмечалось выражение общественностью поддержки команде. 16 июня минувшего года на встрече Леонида Соболева и мэра Полтавы Андрея Матковского было принято решение, что клуб продолжит участие в первенстве второй лиги.
 
Не надолго, поскольку 25 декабря было объявлено о прекращении существования клуба. Однако 21 января 2011 года губернатор Полтавской области Александр Удовиченко заявил, что клуб будет играть и существовать.
 
И существует. Более того, как было сказано выше, даже претендовал на повышение в классе. Думается, что и в этом сезоне полтавчане будут стараться решить эту задачу.
 
Свои домашние матчи команда проводит на стадионе «Локомотив», который находится в старинном районе города – на Подоле. Стадион был полностью реконструирован. (2500 индивидуальных пластиковых кресел, в 2008 году введена в эксплуатацию VIP-трибуна для почетных гостей). Реконструкцию профинансировал президент клуба Леонид Соболев.
 
Также Футбольный клуб «Полтава» получил современную спортбазу, которая находится по адресу: переулок Шевченко, 20а. Здание базы превращено в настоящее жилище для футболистов – с уютными комнатами, сауной, тренажерным залом.
 
История взаимоотношений «Севастополя-2» с «Полтавой» насчитывает всего два матча, уместившиеся в те полгода, что существовала команда севастопольской молодежи. Обе игры имели место в сезоне 2008-2009 и обе были проиграны.
 
2-й ТУР(25.07.08): ФК Севастополь-2 — ФК Полтава — 0:3 (Лубенец, 10; Гончаренко, 48; А. Чарковский, 84)
 
Севастополь-2: Науменко (к), Биковец, Узбек, Гончарюк, Плотицын (Гринченко, 15), Чернопиский (Горюнов, 46), Вишняков, Мониц (Борщ, 68), Прошенко (Жуков, 81), Свинар (Домников, 42), Прокопенко (Солович, 75). НЗ: Оськин
 
Полтава: Зарубин (Швец, 90), Оксимец (к), Гончаренко, Забурдайло, Азаров, Трефиловский (Кравчук, 66), Тарганчук (Ткаченко, 78), Бычков (А. Чарковский, 60), Кундель (Григоренко, 73), Батусов, Лубенец (Гордун, 82). НЗ: Балагура.
 
Предупреждения: Прошенко, Узбек — Оксимец. Трефиловский, Лубенець.
 
19-й ТУР (14.11. 08): ФК Полтава — ФК Севастополь-2 — 3:1 (Кравчук, 20, 87 (П); Гончар, 84 — Сучу, 85)
 
Полтава: Зарубин, Оксимец (к), Гончаренко, Азаров, Бычков, Бербат, Горбаненко (Озюм, 90), Кундель (Лубенец, 59), Синчук (Гончар, 75), Кравчук, Марченко (Ткаченко, 46). НЗ: Бахуринский, Забурдайло, Григоренко.
 
Севастополь-2: Науменко (к), Свинар, Вишняков, Писаный (Прошенко, 54), Егоров, Узбек, Плотицын (Мониц, 77), Биковец, Гончарюк, Гринченко, Сучу. НЗ: Шульга, Челядник, Воронин, Солович, Горюнов.
 
Предупреждения: Кравчук — Вишняков, Науменко, Узбек, Сучу, Прошенко.

История встреч

На выезде
2:0 (Гади '40, Скороход '71)

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год