25 тур. «Севастополь» – «Нефтяник-УкрНефть». Весна осени мудреней
- 8 апреля 2012 23:23
- Обзор матчей
- Версия для печати
- RSS

Похожие новости
«Севастополь» – «Нефтяник-УкрНефть» (Ахтырка) – 3:1
8 апреля. 13.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
5864 зрителя. +18. Оценка поля – 5 баллов.
Севастополь: Литовка, Дуляй (к) (Алозие, 74), Култышев (Стеценко, 74), Монахов, Шевчук, Космачев, Караваев, Воронин (Жабокрицкий, 65), Мате, Танчик, Кузнецов (Данишевский, 90)
НЗ: Сокоренко, Ибраими, Билый
Главный тренер: Сергей Пучков
Нефтяник: Литовченко, Бояринцев (к), Леонидов, Башлай, Зайчук, Кременчуцкий, Козориз, Грицук (Романов, 84), Саванчук (Свитличный, 69), Даудов (Карноза, 58), Воробей (Яровенко А., 65)
НЗ: Вокальчук, Розгон, Сахно
Главный тренер: Евгений Яровенко
Предупреждения: Монахов (27), Воронин (38), Караваев (90), Стеценко (90+5) – Башлай (12), Кременчуцкий (71)
Удаление: Кременчуцкий (80, второе предупреждение)
Голы: Кузнецов (13, с пенальти; 63), Шевчук (54) – Грицук (27)
Арбитры: Николай Кривоносов (Киев), Евгений Петраков (Киев), Сергей Приступа (Киев), Роман Бохняк (Севастополь)
Инспектор ФФУ: Алексей Гордиенко (Днепропетровск)
После весеннего возобновления чемпионата команда Пучкова одержала, до этого матча, три победы – 2:1, 4:1, 5:1 (результаты расставлены не в хронологическом порядке). Дополнив после несложного вычисления семантический ряд можно было решить задачку о том, какого результата в копилку не хватает.
Панические настроения хорошо укомплектованных очками соперников по борьбе за заветные путевки в Премьер-лигу вылились после прошлого тура в заявление одного из тренеров-претендентов о том, что «Севастополь» слишком уверен в своих силах, а тренер, мол, чересчур верит в своих футболистов и положительные результаты матчей. Приятно было услышать! Еще в пример приводились зачем-то фамилии ведущих харизматичных европейских тренеров, которые пока в первой лиге Украины не трудоустроены, но их упоминание в одном ряду с тренером «Севастополя» тоже порадовало. Почему упомянутый оратор не верит в свою команду – вопрос открытый, и близкий к поговорке про горящую на воре шапку.
А «Севастополь» по весне набирает очки и обороты стабильно и жизнерадостно. Игра команды оставляет впечатление сильного, пусть еще и не совсем окрепшего после хирургических вмешательств прошлых лет, организма. Но «пациент» явно идет на поправку. У тела команды побежали ноги, глаза включили панорамный обзор, а главное нахождение на поле каждого футболиста стало осмысленным – командный мозг проснулся.
Никуда не деться от сравнений. Глядя на осеннюю часть чемпионата, а точней на результаты матчей «Нефтяника» в тот период, невольно приходишь к мысли, что не так был страшен соперник, заслуженно обыгравший в Ахтырке нашу команду, как слабы были севастопольцы в то время.
Судите сами. Осень: «нефтяники» «горят» запорожцам, дома делят очки с «Буковиной», уступают «Крымтеплице», убедительно переигрывают «Севастополь» (!), проигрывают дома «Стали», «Арсеналу», «Ниве» (0:4), играют вничью с Одессой и Кировоградом… Весна: подготовленная Евгением Викторовичем Яровенко команда проводит серию матчей с командами верхней части таблицы и добивается ничьей с прошлогодними обидчиками из Запорожья и «Крымтеплицы», вновь играет вничью с «Буковиной», но уже на ее поле. И отправляется в Севастополь.
Прекрасный пятибалльный газон СК «Севастополь», очередной аншлаг зрителей на трибунах, успевших до матча отметиться еще и замечательным автопробегом по улицам родного города (об этом смотрите в отдельном материале) встретили команды в этот день. И на этот раз севастопольцы были неудержимы.
Результат матча мог быть определен еще за первые полчаса игры, которые Литовка откровенно проскучал. Кроме гола, который Кузнецов забил с пенальти за снос его же после подачи углового, еще несколько раз мяч обязан был оказываться в воротах Литовченко. Мог забить Шевчук, но его выход «на номер» отменил свисток арбитра, зафиксировавшего офсайд … у неучаствующего в атаке футболиста (лайнсмен перестраховался). Мог забить Култышев, но не попал, как следует по мячу из выгоднейшей ситуации. Мог забить даже Монахов, пристреливайся Антон более точно. И, наконец, Кузнецов все-таки забил, получив мяч в штрафной площадке от связки – Караваев – Шевчук, обыграв защитника и пробив точно в угол ворот. Но арбитр гол отменил, за попадание мяча в разбросанные вдоль туловища руки Сергея.
Жаль упущенных прекрасных моментов, а тут и «Нефтяник» активизировался – забив в середке тайма со стандарта. Защита хозяев сосредоточилась после фола на боковой линии штрафплощадки на центре собрания футболистов, но мяч был отброшен на набегающего Грицука, точный удар, и счет внезапно сравнялся.
Еще несколько раз севастопольцы имели возможность изменить расклад уже в первом тайме, но везения не хватало – Култышев, пробивая по пустым воротам, попадал в головы защитников, а Монахов в голову вратаря гостей, которая тоже становилась непреодолимым барьером на пути к победе.
Но сегодня «Севастополь» было не остановить. В чем и убедились соперники во втором тайме встречи. Сначала перекладина прозвенела после штрафного удара в исполнении Космачева, а вскоре пришел и гол, вновь выведший севастопольцев вперед в этом матче. Караваев прекрасно разобрался в эпизоде, когда дуэт наших забивных форвардов играл в центре поля миниатюру «соломенный бычок», с приклеенными к ним защитниками, пробежался с мячом через полполя и, не пожадничав, отдал голевую передачу набегавшему своевременно открывшемуся Шевчуку, который и забил второй мяч в ворота Литовченко.
Контрольный выстрел пришелся вновь на самого активного в этом матче Кузнецова. Сергей для столь изысканного момента выбрал футбольную дуэль, и, выйдя один на один с вратарем гостей, выиграл ее нокаутом. 3:1.
В дальнейшем скорей севастопольцы были ближе к тому, чтобы крупно победить, чем гости к тому, чтобы сократить разрыв, но голов больше забито не было. Матч завершился под аккомпанемент замен и нарушений. Гости и прежде играли грубо, и апофеозом такой игры стало удаление за повторный грубый фол Максима Кременчуцкого, который просто и без лишних слов въехал локтем в лицо Александра Караваева и ушел отдыхать на десять минут раньше всех остальных.
3:1 – четвертая кряду победа севастопольцев по весне. Ничейная серия «Нефтяника» прервана уверенной игрой команды Пучкова, но встреча с командами верхней части таблицы у подопечных Евгения Яровенко на время прервана волей календаря. А вот у «Севастополя» поход за всеми весенними победами в самом разгаре и следующие соперники – ближайшие соседи по турнирной таблице. Накануне Пасхи севастопольцы сыграют в Белой Церкви, против местного «Арсенала». Его по осени в Севастополе также не хватило сил обыграть, значит, еще раз посмотрим и сравним все на собственном примере.

Фотогалерея
Новости
Турнирная таблица
1. | ![]() |
Кубань Холдинг | 18 |
2. | ![]() |
Победа | 16 |
3. | ![]() |
Сочи-2 | 15 |
4. | ![]() |
Ростов-2 | 14 |
5. | ![]() |
Динамо Ставрополь | 14 |
6. | ![]() |
Севастополь | 13 |
7. | ![]() |
Легион | 12 |
8. | ![]() |
Рубин Ялта | 11 |
9. | ![]() |
Нарт | 10 |
10. | ![]() |
Дружба | 8 |
11. | ![]() |
Спартак-Нальчик | 8 |
12. | ![]() |
Астрахань | 7 |
13. | ![]() |
Ангушт | 5 |
14. | ![]() |
Динамо-2 | 0 |
Ближайшие матчи
- 10.05 в 17:00 Севастополь - Астрахань
- 17.05 в 16:30 Рубин Ялта - Севастополь
- 24.05 в 17:00 Севастополь - Ростов-2
- 31.05 Динамо Ставрополь - Севастополь
- 07.06 Севастополь - Динамо-2
ИГРОКИ МАЯ

Владислав Кучейко
Вратарь
средний бал - 5
голосов - 1

Амет Дугу
Полузащитник
средний бал - 4
голосов - 1

Лев Потапов
Защитник
средний бал - 4
голосов - 1
ДНИ РОЖДЕНИЯ

Зеки Алиев
Защитник
11 мая - 28 лет

Александр Попов
Полузащитник
12 мая - 19 лет

Александр Попов
Полузащитник
12 мая - 19 лет
Комментарии пользователей сайта
Старпом (11 апреля 2012, 16:36), надо меньше сидеть в каментах и больше читать материалы сайта) А именно было интервью с Чечеткиным
inko (9 апреля 2012, 13:59),
[цензура]з Чечьёткин ? Он шо хде то в воротах стоял ? Чаво та добился ? Лично мну кажется это самое слабое звено в тренерском штабе. И игра Игоря Литовки это красноречиво подтверждает. Ау руководство , надо искать толкового тренера вратарей и это однозначно.
Всё-таки классный форвард у нас появился! Кузнецов прекрасно играет: его трудно удержать, да и забивать умеет из разных положений... Очень хорошо, что его понимают и прекрасно подыгрывают партнёры!
Опечатку надо исправить,сделать 25 тур
ART (9 апреля 2012, 17:40),
очепятка
почему 5 тур?!
" попадание мяча в разбросанные вдоль туловища руки Сергея"
УУУУУ вот это задвинули ,внушает!)))Феерично)).типа чтож ты милая смотришь искоса низко голову наклоня)))
Всех с победой, вот это супер игра была, а не то что при Рябоконе
[ссылка]
Еще раз пересмотрел обзор. Ура! Ура! Ура!!!!!