LEON–Вторая лига, «Дивизион Б». 10-й тур. "Биолог-Новокубанск" (Прогресс) - «Севастополь» 1:1. Протокол. Голы

17 сентября. 15:00. п.Прогресс. Стадион "Биолог". 200 зрителей. 21°C.

Биолог-Новокубанск: Ковалёв, Каргин, Ливаднов, Мамкин, Пунегов, Борисов (к) (Моргунов, 81), Изосимов, Балкизов, Сохиев, Малыш (Дудаев, 73), Полях (Миносян, 67)
НЗ: Воропаев, Дьячков, Раскинд, Аветиков, Коротков, Саркисов
Главный тренер: Леонид Назаренко

Севастополь: Тыщенко, Белый (Меликян, 65), Грищенко (Османов, 70), Зеленкевич, Иванов, Климентовский (к) (Рыболовлев, 83), Мироненко, Плотников, Потапов , Супрун, Оболенцев (Гуйганов, 70)
НЗ: Зуев, Мутусханов, Худенко

Голы: Миносян (78) - Потапов (45)

Предупреждения: Изосимов (19), Малыш (52), Мамкин (56), Ливаднов (65, 90+1) - Белый (37), Иванов (62), Меликян (90+1), Османов (90+1)

Удаления: Ливаднов (90+1) - за повторное предупреждение.

Главный судья: Павел Шишкин (Тамбов).
Первый помощник: Тельман Гаджигусейнов (Махачкала).
Второй помощник: Андрей Пичугин (Ставрополь).
Резервный судья: Роман Кондрашов (Армавир).
Инспектор: Юрий Мирошник (Кисловодск).

Состав1 копия

Наша команда приехала в посёлок Прогресс, Краснодарского края за реваншем. Чуть больше месяца тому назад соперники встречались в городе-герое и тогда неожиданно победил «Биолог-Новокубанск» – 1:0. У главного тренера Станислава Гудзикевича было время, чтобы подготовить подопечных к поединку. «Севастополь» имел игровую паузу в две недели из-за предыдущего пропуска тура, во время которой успел подписать новичков – защитников Льва Потапова и Гришу Меликяна. Перед матчем ситуацию осложняло отсутствие из-за дисквалификации полузащитника Александра Смирнова, но с приходом группы новых футболистов скамейка запасных «Севастополя» стала длиннее и качественней, что позволило тренерскому штабу оставить в запасе таких опытных игроков, как Редван Османов, Матвей Гуйганов и Александр Рыболовлев.

Как и предыдущем матче с ПФК «Динамо Ставрополь» в старте было доверено выйти двум молодым футболистам – голкиперу Ростиславу Тыщенко и полузащитнику Борису Белому. Линию обороны составили защитники Кирилл Плотников и Андрей Иванов – по краям, Лев Потапов и Роман Климентовский – в центре. В опорной зоне расположились полузащитники Александр Оболенцев и Дмитрий Зеленкевич, под нападающим – Виталий Мироненко. Правый фланг отдали Максиму Супруну, а в линии атаки действовал Илья Грищенко.

Со стартовым свистком главного судьи матча Павла Шишкина из Тамбова гости рванули в атаку и уже на 2-й минуте Борис Белый опасно пробивал головой после навеса Кирилла Плотникова. В этом моменте мяч прошёл в сантиметрах от штанги ворот. «Биолог-Новокубанск» ответил серией фланговых атак, которые оканчивались прострелами в нашу вратарскую, но без завершающего удара. На 12-й минуте Виталий Мироненко отправил один на один с голкипером соперника Илью Грищенко, но нашему нападающему не хватило скорости, чтобы опередить Романа Ковалёва. А на 16-й минуте уже «Севастополь» по-настоящему выручил Ростислав Тыщенко, сумевший в броске вытащить мяч из верхнего угла ворот, после стандарта в исполнении Максима Малыша.

До конца первого тайма хозяева поля больше владели мячом, создавая напряжение в штрафной соперника, но отличиться сумел всё-таки «Севастополь». На 45-й минуте Андрей Иванов с углового навесил мяч на ближнюю штангу, где в падении головой сыграл Илья Грищенко, переправивший мяч дальше – во вратарскую, а там уже молниеносно передачу головой замкнул Лев Потапов – 0:1. Сразу же после этого команды ушли на перерыв.

Второй тайм ожидаемо начался атаками «Биолога-Новокубанска», который строил свою игру через фланги, используя прострелы и навесы в штрафную. «Севастополь» грамотно держал оборону, пока на 77-й минуте один из наших полузащитников не допустил обидную ошибку, в результате которой Григорий Миносян головой переправил мяч в сетку ворот – 1:1.

Наша команда не собиралась мириться с подобным развитием событий и перешла к активным наступательным действиям. На 84-й минуте гости смогли забить второй мяч.  Сделал это Редван Османов после навеса со штрафного, но судья сразу же отменил гол, где-то усмотрев в этом эпизоде нападение на вратаря «Биолога-Новокубанска». Севастопольцы не остановились и продолжили гнуть свою линию. Но фортуна в этот день в очередной раз улыбнулась хозяевам. На 90+4-й минуте Александр Рыболовлев оказался один на один с голкипером Романом Ковалёвым и умудрился попасть в штангу ворот, хотя в той ситуации было проще забить, чем не забить.

В итоге – обидная ничья, которая никак не повлияла на турнирное положение «Севастополя». Наши – по-прежнему пятые, но с хорошими шансами на попадание в тройку призёров. Впереди команду ждёт серьёзное испытание, а именно домашнее противостояние с лидером группы «Кубанью Холдингом» из станицы Павловская, Краснодарского края. Матч состоится 23 сентября на стадионе СОК «Севастополь». Начало в 17.00.

Сергей Петрович, пресс-атташе ФК "Севастополь"