ПЛ КФС 2022. 5-й тур. «Севастополь» – «Океан» 1:1. Протокол. Голы

25 сентября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Гуйганов Матвей, Мироненко Виталий, Нуридинов Длявер (Голенков Антон, 61), Кива Андрей (Прокопенко Евгений, 83), Гевлич Владислав (Рыболовлев Александр, 53), Зеленкевич Дмитрий, Солович Олег (Челядник Александр, 46), Загребельный Леонид (Айметдинов Артур, 89), Супрун Максим, Матвиенко Дмитрий.

ФК "Океан": Бураев Мухарбек, Антонец Константин, Барабашов Роман, Макаров Егор, Закаев Азат, Мазуренко Никита (Гафаров Сейран, 90+3), Хугаев Алан, Яцук Владимир, Олимов Хуршиджон (Дмитрук Дмитрий, 67), Апозян Амаяк, Короев Руслан (Годжен Эрнес, 80).
Главный тренер – Лещинский Олег

Голы: Голенков Антон, 74 – Апозян Амаяк, 12.
Предупреждения: Голенков Антон, 89 – Хугаев Алан, 6, Макаров Егор, 32, Мазуренко Никита, 45+1, Короев Руслан, 71, Антонец Константин, 75, Закаев Азат, 75.

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Арсен Мамутов (Евпатория), Александр Плахотнюк (Евпатория).
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь).
Инспектор: Виталий Викторов (Симферополь).

«Океан» приехал в Севастополь в качестве ближайшего преследователя нашей команды в турнирной таблице. Керчане под руководством Олега Лещинского выдали самый удачный старт сезона в своей новейшей истории, выиграв три матча из четырёх при одной ничьей. Среди поверженных оказался и действующий чемпион симферопольская «ТСК-Таврия». У гостей хорошо поставлена игра в обороне, как подтверждение – всего два пропущенных мяча в четырёх турах. Также в их составе лучший на текущий момент бомбардир турнира Амаяк Апозян, забивший четыре мяча.

Главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич традиционно не стал менять состав после победы в предыдущем туре над «Ялтой». Все ребята остались в строю, готовые продолжить победную серию команды. Задача казалась  выполнимой, учитывая статистику личного противостояния футбольных коллективов городов-героев. Керчане ещё ни разу не выигрывали в Севастополе, добившись в четырнадцати выездных встречах всего двух ничьих.

Результативные действия команд осложняло футбольное поле, которое после проливных дождей местами напоминало болото. Тем не менее хозяева стадиона с первых минут не имели проблем с организацией атак. Севастопольцы активно задействовали фланги, откуда и исходила главная опасность воротам «Океана». В стартовый отрезок встречи наша команда практически не покидала половину поля соперника, прижав его к штрафной. Отметились опасными ударами Гевлич, Зеленкевич и Гуйганов. Каждый из них при удачном стечении обстоятельств мог открыть счёт, но, к сожалению, это сделали гости на 12-й минуте, использовав несогласованность в действиях нашего защитника и голкипера. Автором гола стал Амаяк Апозян, который довёл свою бомбардирскую серию в чемпионате до 5 мячей.

Несмотря на неудачное развитие событий, наша команда продолжила гнуть свою линию в атаке, планомерно раскачивая защитные порядки соперника. «Севастополь» до конца матча практически не выпускал мяч из-под своего контроля, разнообразно действуя впереди, но при этом не было главного – точного завершающего удара. Соперник грамотно оборонялся, сводя на нет все усилия лидера чемпионата. Станислав Гудзикевич по ходу встречи постоянно менял футболистов на флангах, стараясь найти слабые места в обороне «Океана». Наша команда исполнила такое количество стандартов, которого хватило бы на несколько матчей, но все усилия Нуридинова, Матвиенко и их товарищей не увенчались успехом. В этот раз «Севастополь» выручил Антон Голенков, вошедший в игру в середине второго тайма. На 74-й минуте он и Загребельный оставили не у дел сразу шесть футболистов «Океана», а Антон, получив передачу на углу вратарской, пробил, и мяч, ударившись от штанги, пересёк линию ворот – 1:1. В оставшееся время наша команда непрерывно штурмовала защитные порядки гостей, была близка к победе, но счёт на табло остался прежним.

Ничья не изменила положение «Севастополя» в турнирной таблице. Мы по-прежнему единоличные лидеры, и в следующем туре нам предстоит сложный выезд в Новопавловку, где проводит свои домашние игры обновлённый «Кызылташ». Матч состоится 2 октября. Начало в 15.00.