ПЛ КФС 2020/21. 20-й тур. «Севастополь» – «ТСК-Таврия» 1:1. Протокол. Голы

18 апреля. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Загребельный Леонид, Солович Олег, Матвиенко Дмитрий, Гевлич Владислав, Супрун Максим (Голенков Антон, 81), Ткач Алексей, Смирнов Александр, Айметдинов Артур, Кива Андрей (Мироненко Виталий, 88), Тарасенко Захар.

ФК "ТСК-Таврия": Шубин Александр, Санакоев Георгий, Клыша Кирилл (Журавлев Даниил, 90+2), Зубавленко Вадим, Богданов Роман (Вебер Дмитрий, 32), Концедалов Алексей, Бабырь Алексей, Борисов Александр, Одинцов Евгений, Музыка Александр, Абляметов Арсен.
Главный тренер – Скворцов Анатолий.

Голы: Айметдинов Артур, 51 – Клыша Кирилл, 23 (с пенальти).

Предупреждения: Гевлич Владислав, 16, Ткач Алексей, 22, Супрун Максим, 59, Матвиенко Дмитрий, 90+3 – Вебер Дмитрий, 48, Концедалов Алексей, 54, Зубавленко Вадим, 67, Шубин Александр, 90+2.

На 63-й минуте матча главный тренер ФК "Севастополь" Лещинский Олег получил предупреждение за неспортивное поведение.

Судьи: Александр Крещик (Саки), Александр Плахотнюк (Евпатория), Арсен Мамутов (Евпатория)
Резервный судья: Максим Клим (Севастополь)
Делегат: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Игра 20-го тура чемпионата Премьер-лиги КФС «Севастополь» – «ТСК-Таврия», как и предполагалось, прошла по сценарию классического футбольного дерби. Итог встречи – боевая ничья 1:1, которая стала результатом упорной борьбы двух непримиримых соперников. Были в матче и красивые комбинации с эффектными ударами по воротам, бьющие через край эмоции главных тренеров команд и зрителей на трибунах, а также спорные судейские решения с массой жёлтых карточек в обе стороны. Главное, что игра смотрелась с первой и до последней минуты, и по окончании дерби болельщики провожали футболистов заслуженными аплодисментами.

В первую очередь они касались наших ребят, которые отдали все силы для достижения положительного результата, но на всю игру физических кондиций откровенно не хватило. Изначально команды находились в неравных условиях. Накануне в среду «Севастополь» провёл тяжелейший кубковый полуфинал с «Евпаторией», а ещё раньше делегировал пятерых исполнителей в студенческую сборную СевГУ, которые от звонка до звонка провели три игры в чемпионате НСФЛ.  В то же время «ТСК-Таврия» имела двухнедельную паузу перед отчётным матчем, смогла отдохнуть и хорошо подготовиться к главному крымскому дерби.

Тем не менее превосходство севастопольцев во всех компонентах игры не вызывало сомнений. «ТСК-Таврия» решила действовать от обороны, рассчитывая на быстрые контратаки. Одна из них на 23-й минуте увенчалась успехом, в виде назначенного одиннадцатиметрового штрафного удара в наши ворота. Его реализовал штатный пенальтист симферопольцев Кирилл Клыша – 0:1. В остальное время первого тайма доминировал «Севастополь».  Уже на 7-й минуте Влад Гевлич прорвался в штрафную и опасно пробивал с угла вратарской – голкипер гостей Александр Шубин в броске сумел отразить мяч. Через минуту Захар Тарасенко, завершая розыгрыш углового, бил через себя с линии вратарской и попал в перекладину! На 18-й минуте Максима Супруна завалили в штрафной «ТСК-Таврии», в то время как мяч направлялся к нему, но судья встречи Александр Крещик оставил этот эпизод без внимания.

После пропущенного мяча севастопольцы устроили осаду ворот гостей, но до перерыва счёт в матче так и не изменился. Наша команда смогла восстановить статус-кво сразу после начала второго тайма. Одна из очередных атак «Севастополя» завершилась точным дальним ударом Максима Супруна под перекладину ворот Александра Шубина.  В результате углового в исполнении Дмитрия Матвиенко, из центра штрафной головой пробивал Олег Солович, а на добивание первым успел Артур Айметдинов, который протолкнул мяч в сетку ворот, – 1:1. Забитый мяч стал 15-м для Артура в чемпионате, кроме того, он проводил юбилейный – 100-й матч в Премьер-лиге КФС.

Оставшуюся часть времени соперники провели в равной борьбе. У голкиперов обеих команд было достаточно работы, с которой они справлялись без особых проблем. В итоге закономерная ничья, как оказалось позже, упрочившая турнирное положение «Севастополя». Наш ближайший преследователь «Крымтеплица» играла свой матч с «Океаном» позже, и неожиданно дома уступила 0:3.

Теперь наша команда опережает тепличников на десять очков и следующие две игры проведёт на выезде. 24 апреля севастопольцы отправятся в Куйбышево, где сразятся с бахчисарайским «Кызылташем», а 1 мая – в Керчь в гости к «Океану», на стартовый матч четвёртого круга чемпионата. Ближайшую домашнюю встречу «Севастополь» проведёт 13 мая со скворцовским «Гвардейцем».