ПЛ КФС 2020/21. 12-й тур. «Севастополь» – «Евпатория» 4:0. Протокол. Отчёт. Голы

9 декабря. 14:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь". Без зрителей.
10°C. Оценка поля – 4 балла

ФК "Севастополь": Замерец Евгений, Солович Олег (Голенков Антон, 69), Загребельный Леонид, Матвиенко Дмитрий, Челядник Александр, Наговицин Даниил (Мироненко Виталий, 73), Айметдинов Артур, Климентовский Роман, Ткач Алексей (Супрун Максим, 66), Смирнов Александр (Давидчук Максим, 53), Тарасенко Захар (Пенчелюзов Антон, 53).
Главный тренер – Лещинский Олег

ФК "Евпатория": Троцкий Виталий, Ануфриенко Арсентий, Пшеничников Владимир (Мухин Михаил, 82), Попович Дмитрий, Семенов Владислав, Дзень Валерий (Автаев Вадим, 46), Алиев Зеки, Максимов Юрий, Нуридинов Длявер, Хомич Николай (Пшеничников Илья, 61), Юдин Ярослав
Главный тренер – Грачев Алексей

Голы: Айметдинов Артур, 6, Наговицин Даниил, 22, Тарасенко Захар, 44, Пенчелюзов Антон, 83

Предупреждения: Смирнов Александр, 33, Солович Олег, 59 – Дзень Валерий, 35, Максимов Юрий, 50, Автаев Вадим, 83

Судьи: Юрий Волков (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Виталий Пастернак (Симферополь) Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь)

Несмотря на то, что уже завершается осенне-зимняя часть чемпионата, «Севастополь» и «Евпатория» встречались в текущем сезоне впервые. Так сложилось – матч 5-го тура был перенесён на 21 декабря в связи с участием футболистов обеих команд в соревнованиях НСФЛ России. Получается, что через двенадцать дней соперники встретятся вновь, только уже на «Арене-Крым» в Евпатории.

У футболистов и тренеров нашей команды ещё свежи в памяти перипетии очных противостояний прошлого сезона с чемпионом, когда в четырёх играх «Севастополю» удалось взять всего одно очко. В настоящее время турнирные расклады и уровень готовности соперников совсем иной, и подопечные Олега Лещинского выходили на поле родного стадиона в роли фаворитов, уверенные в собственных силах и с огромным желанием продолжить свою победную серию.

Как и в прошлой игре в Феодосии, наша команда выполнила поставленную задачу ещё в первом тайме. По большому счёту «Евпатория» оказалась не готова на равных соперничать с «Севастополем» в данный период времени. Уже на 5-й минуте Захар Тарасенко обязан был открыть счёт, но каким-то чудом не попал в пустые ворота, находясь от них на расстоянии вытянутой руки. Спустя минуту свои бомбардирские качества вновь подтвердил Артур Айметдинов. После подачи углового Роман Климентовский пробивал головой из района одиннадцатиметровой отметки, но Артур, находясь на линии вратарской, сумел изменить направление полёта мяча и головой переправил его в верхний угол ворот – 1:0.

Хозяева поля продолжали штурмовать ворота соперника, и на 22-й минуте очередная фланговая атака завершилась передачей Леонида Загребельного в центр штрафной, где в одно касание сыграл Даниил Наговицин, переправивший мяч в угол ворот «Евпатории», – 2:0. Это был первый гол Даниила в составе «Севастополя». На 30-й минуте очередной шанс представился Захару Тарасенко, когда в результате ошибки центрального защитника «Евпатории» он оказался с глазу на глаз с Виталием Троцким. К сожалению, мощный выстрел Захара пришёлся прямо в голкипера. В ответ гости отметились несколькими ударами со стандартов по нашим воротам, но надёжно действовали оборона севастопольцев и голкипер Евгений Замерец. Под занавес первого тайма индивидуальными игровыми качествами блеснули Александр Смирнов и Захар Тарасенко. Первый – своим пасом оставил не у дел сразу четырёх футболистов центральной линии соперника, а второй – вышел один на один с голкипером «Евпатории» и хладнокровно обыграл оппонента, отправив мяч в сетку ворот, – 3:0.

Второй тайм встречи стал для обеих команд формальностью, хотя гости и пытались забить мяч престижа. Самый реальный шанс у «Евпатории» был на 69-й минуте, когда Ярослав Юдин прорвался по флангу в нашу штрафную и оказался один на один с Евгением Замерцом. Голкипер «Севастополя» вовремя вышел из ворот и принял удар на себя, переведя мяч на угловой. Хозяева поля искали свой шанс в контратаках и получили его на 83-й минуте. Очередной стандарт в исполнении Дмитрия Матвиенко мастерски завершил Антон Пенчелюзов, головой переправивший мяч в нижний угол ворот из центральной части штрафной площади, – 4:0. Под занавес матча у «Севастополя» была возможность увеличить счёт, когда пятеро наших футболистов вышли в атаку на трёх защитников соперника, но, перемудрив с передачами, хозяева поля упустили свой очередной шанс.

В итоге – пятая подряд победа «Севастополя», которая позволяет нашей команде удерживать лидерство в чемпионате Премьер-лиги. Следующий тур состоится в ближайшее воскресенье, и его главным матчем станет противостояние «ТСК-Таврия» – «Севастополь». Игра пройдёт на стадионе в Новопавловке. Начало в 14.00.