ПЛ КФС 2019/20. 18-й тур. «Севастополь» – «Евпатория» – 1:2

«Севастополь» – «Евпатория» (Евпатория) – 1:2
4 июля. 19:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".

Севастополь: Науменко (к), Климентовский, Ткач (Дымченко, 80), Тарасенко, Смирнов, Мироненко (Кива, 56), Давидчук (Загребельный, 82), Рогованов (Супрун, 57), Голенков, Матвиенко, Глушков
НЗ: Дымченко, Замерец, Загребельный, Кива, Супрун, Халиуллин

Евпатория: Суслов, Челядник, Семенов, Войтенко, Васянович, Ситников, Самигуллин (Погорельцев, 46), Максимов (Харченко, 82), Сиденко, Хомич, Нуридинов (Юдин, 68)
НЗ: Ануфриенко, Манякин, Мухин, Пантюхин, Погорельцев, Попович, Харченко, Шкель, Щербак, Юдин
Главный тренер: Алексей Грачев

Голы: Смирнов (22) - Нуридинов (50), Юдин (89)

Предупреждения: Глушков (17), Голенков (40, 90+5), Смирнов (63), Ткач (69), Тарасенко (71) - Войтенко (34), Максимов (39), Ситников (60)

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Роман Савицкий (Симферополь), Виталий Пастернак (Симферополь)
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Виталий Викторов (Симферополь)

Рестарт чемпионата Премьер-лиги КФС сезона 2019/20 состоялся, но вышел для футбольного клуба «Севастополь» неудачным. Наша команда в напряжённом поединке уступила «Евпатории» — лидеру турнира, коллективу, который до этого тура одержал одиннадцать побед подряд и уверенно движется к своему второму чемпионству.

Более трёх месяцев болельщики ждали возвращения футбола на крымские стадионы, и те, кто в этот жаркий день пришли на СОК «Севастополь», получили в подарок яркое спортивное зрелище в исполнении двух команд. Подопечные Станислава Гудзикевича за время учебно-тренировочного сбора сумели освоить новую схему игры — с тремя защитниками и двумя нападающими, и, как показал ход матча, изменения команде пошли на пользу.

Первый тайм «Севастополь» провёл выше всяких похвал и обязан был делать результат до ухода на перерыв. К сожалению, в завершающей стадии атак севастопольцев часто подводила неточность. Могли отличиться Алексей Ткач, Игорь Рогованов и Захар Тарасенко, но счёт в игре на 22-й минуте открыл самый молодой футболист из вышедших в этот вечер на поле — Александр Смирнов. Саша впервые попал в стартовый состав, причём играл на новой для себя позиции – опорного полузащитника и был одним из лучших в «Севастополе».

После пропущенного мяча гости ответили несколькими быстрыми контратаками, заводилой которых был Длявер Нуридинов, но особой работы у Сергея Науменко в первом тайме не было. Зато её значительно прибавилось сразу после перерыва.

На 49-й минуте затяжная атака «Евпатории» едва не завершилась голом. Сначала Нуридинов мощно пробил с угла вратарской и попал в перекладину ворот, затем на добивание первыми успели футболисты команды гостей – спасла реакция голкипера севастопольцев. Но уже через минуту подопечные Алексея Грачёва сравняли счёт. Всё тот же Нуридинов дальним ударом из-за пределов штрафной площади отправил мяч в верхний угол ворот «Севастополя» — 1:1.

Во второй половине тайма темп игры заметно упал, жара и физическая усталость объективно сказывались на действиях футболистов обеих команд. Севастопольцы из последних сил шли в атаку и старались добиться справедливого для себя победного результата. Усердно штурмовал оборонительные порядки «Евпатории» вышедший на замену Максим Супрун. Ему бы чуточку везения на 85-й минуте, когда после очередного углового он пробивал с линии вратарской, и итог противостояния мог быть иным.

Но наступила 89-я минута, когда наша оборона допустила роковую ошибку, позволившую Хомичу выйти один на один с Сергеем Науменко. Опытный полузащитник не стал бить сам, а сделал продольную передачу в центр штрафной на набегавшего Ярослава Юдина. Удар последнего был точен, в итоге 1:2 – как приговор для «Севастополя».

Кроме того, в этой не самой грубой игре арбитр матча Роман Шальверов раздавал жёлтые карточки направо и налево. В итоге у гостей в пассиве три «горчичника», а у нас – шесть. Причём за повторное предупреждение был удалён Антон Голенков — и это перед матчем с симферопольской «ТСК-Таврией», который состоится 11 июля.

Несмотря на поражение, главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич поблагодарил своих подопечных за игру, отметив, что ребята разочарованы результатом, но не качеством игры. У команды есть ресурс, который будет обязательно реализован в ближайших матчах чемпионата и Кубка КФС.