ПЛ КФС 2019/20. 10-й тур. «Фаворит-ВД Кафа» (Феодосия) – «Севастополь» – 1:4

«Фаворит-ВД Кафа» (Феодосия) – «Севастополь» – 1:4
19 октября. 15:00. Феодосия. Стадион "им. В.Шайдерова".

Фаворит-ВД Кафа: Тимофеев, Толмасов, Бастрон, Муслимов (Головещенко, 68), Ларионов, Павлов (к), Авраменко, Азизов (Алексеев, 28), Рожков, Есин (Курзенев, 71), Чембаров
НЗ: Маслоед, Лайко, Филиппов, Годжен, Сейтаблаев, Сечин
Главный тренер: Юрий Гетиков

Севастополь: Науменко (к), Цой (Яблонский, 64), Гевлич, Прокопенко (Деребенец, 73), Опарин, Давидчук, Кива (Смирнов, 80), Османов (Рогованов, 69), Голенков (Мироненко, 66), Солович, Климентовский
НЗ: Замерец, Ткач, Супрун

Голы: Курзенев (90+3) - Прокопенко (41), Прокопенко (54), Османов (66), Рогованов (88)

Предупреждения: Есин (45+3), Муслимов (63) - Голенков (22)

Судьи: Дмитрий Пономаренко (Джанкой), Александр Плахотнюк (Евпатория), Арсен Мамутов (Евпатория)

Резервный судья: Валерий Морозов (Феодосия)

Инспектор: Евгений Колесников (Керчь)

«Севастополь» приехал в Феодосию после трёх игр подряд без побед. Подобные серии редки для нашей команды, но они случаются. В прошлом чемпионском сезоне аналогичное происходило дважды – оба раза осенью и одна из серий также завершилась в 10-м туре, когда на выезде был повержен «Гвардеец» – 3:1. В текущем турнире история повторилась, только победа над дебютантом – «Фаворитом – ВД Кафа» оказалась более внушительной – 4:1.

Начало поединка, да, в общем, и весь ход первого тайма, не предвещали разгрома хозяев поля.  Феодосийцы построили игру от обороны, уверенно защищаясь и контратакуя при первой возможности. «Севастополь», в свою очередь, никуда не спеша, планомерно расшатывал защитные порядки «Фаворита – ВД Кафа» в расчёте на мастерство и удачу наших форвардов – Редвана Османова, Владислава Цоя и Евгения Прокопенко. Подопечные Станислава Гудзикевича в ходе отдельных матчей практикуют игру в три нападающих, и поединок в Феодосии наглядно показал, что подобная схема может приносить свои плоды.

Первая половина игры хоть и прошла при заметном территориальном преимуществе гостей, запомнилась всего двумя опасными моментами у ворот «Фаворита – ВД Кафа». Сначала на 27-й минуте после дальнего удара Антона Голенкова мяч из-под перекладины ворот в акробатическом броске вытащил вратарь хозяев поля Андрей Тимофеев. Второй момент случился на 41-й минуте и завершился взятием ворот феодосийской команды. Владислав Гевлич решился на удар метров с тридцати, мяч летел в створ ворот, но оказался сложным для голкипера, который не смог его зафиксировать. На добивание первым успел Евгений Прокопенко, в одно касание отправивший мяч в нижний угол ворот «Фаворита – ВД Кафа», – 0:1.

Основные события в отчётном поединке происходили во второй 45-минутке. В самом начале тайма хозяева поля имели отличный шанс сравнять счёт. После длинной диагонали Михаил Рожков с ходу пробивал низом с угла вратарской  – точно впритирку со штангой, но Сергей Науменко вовремя среагировал на удар, а повторный выстрел феодосийца оказался неточным.

Спустя минуту уже «Севастополь» «простил» хозяев поля после подачи углового и ошибки на выходе голкипера Андрея Тимофеева. В этом случае Евгений Прокопенко пробивал по пустым воротам, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Наш нападающий исправился на 54-й минуте, когда в похожей ситуации, только после навеса Андрея Кивы со штрафного выиграл воздушную дуэль у защитников и вратаря «Фаворита – ВД Кафа» и переправил мяч в сетку ворот – 0:2.

Пропущенный гол психологически надломил подопечных Юрия Гетикова, они практически перестали играть в созидательный футбол, заботясь в первую очередь о том, чтобы не пропустить больше.  Но им это не удалось. Уже на 66-й минуте «Севастополь» забил третий гол и опять после исполнения стандартного положения. На этот раз наши ребята разыграли трёхходовку. Андрей Кива с центра поля навесил в штрафную со стороны правого фланга. Первым на мяче оказался Максим Давидчук, который головой переправил его на левый фланг, где в падении головой с линии вратарской передачу замкнул Редван Османов – 0:3.

После этого главный тренер нашей команды произвёл ряд замен, на поле вышел Игорь Рогованов, который на 88-й минуте стал автором четвёртого мяча в ворота «Фаворита – ВД Кафа». Произошло это после розыгрыша углового, когда Игорь оказался расторопнее двух игроков обороны и голкипера хозяев поля, и с линии вратарской отправил мяч в сетку ворот – 0:4.

К сожалению, в отчётном поединке нашим ребятам не удалось сыграть в обороне на ноль. Когда хронометр судьи отмерял последние секунды матча, хозяева поля подали угловой, и грамотно на опережение сыграл нападающий феодосийцев Алексей Курзенев, головой переправивший мяч в ворота Сергея Науменко.

В итоге уверенная победа «Севастополя» 4:1, которая позволила нам оторваться от ближайших преследователей – «Кызылташа» и «Крымтеплицы», но пока не приблизила к идущим впереди «ТСК-Таврии» и «Евпатории», также выигравшими в прошедшем туре. Мы по-прежнему на третьем месте и впереди очень важная и сложная игра с «Евпаторией». Состоится она на выезде в ближайшую среду – 23 октября на стадионе спортивного комплекса «Арена-Крым». Начало в 16.00.