8 мая. 18:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко, Османов (Медведенко, 90+2), Гевлич (Яблонский, 85), Давидчук, Опарин, Ференчак (Мироненко, 63), Кива (Смирнов, 89), Голенков, Матвиенко, Солович, Климентовский (Загребельный, 73)
НЗ: Замерец, Скворцов, Прокопенко, Супрун

Гвардеец: Прокошин, Хатько, Колесник, Клим, Гончаренко, Борщ (Трутаев, 76), Баринов, Деребенец, Зборовский (Гербер, 82), Дзандзава (Белик, 90), Малиневский (Кирсанов, 66)

Предупреждения: Опарин (80), Загребельный (90+4)

Судьи: Юрий Вакс, Дмитрий Домников, Михаил Вериковский (все - Симферополь)

Резервный судья: Роман Шальверов (Первомайское)

Инспектор: Сергей Огарь (Севастополь)

Финал Кубка Крымского футбольного союза в Севастополе получился праздничным, торжественным,  ярким и во всех отношениях запоминающимся.  Изначально одно из главных спортивных мероприятий полуострова взял под свою опеку вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв, который является страстным болельщиком футбола. Финальный кубковый матч проходил  накануне 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Болельщиков при входе на стадион встречали песнями и танцами творческие коллективы города-героя, работали полевые кухни, перед трибунами выступал оркестр Черноморского флота.  Участников кубкового финала поздравили вице-губернатор Севастополя Илья Пономарёв, министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова и президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха. Перед началом поединка более сотни юнармейцев и волонтеров развернули на трибунах Георгиевскую ленту и цифру «75», и в сопровождении оркестра Черноморского флота весь стадион исполнил песню «День Победы». Почетными гостями поединка стали ветераны Великой Отечественной войны Николай Степаненко и Михаил Платоха.

«Севастополь» и «Гвардеец» встречались в последнем туре чемпионата Премьер-лиги КФС. В том матче наша команда одержала победу со счетом 1:0, но игра получилась нервной и тяжелой. На финал Кубка КФС главный тренер севастопольского коллектива  Станислав  Гудзикевич решил сделать некоторые перестановки в основном составе. Вернулись в строй после дисквалификации Редван Османов и Роман Климентовский. С первых минут на поле появились Сергей Ференчак и Дмитрий Матвиенко. В остальном всё так же, как и в предыдущей игре, – под нападающим расположился Андрей Кива, на левом фланге действовали Антон Голенков и Олег Солович, на правом – Дмитрий Матвиенко и Владислав Гевлич. За опорную зону отвечали Сергей Ференчак и Максим Давидчук, в центре обороны играли Роман Климентовский и Пётр Опарин, на воротах – капитан команды Сергей Науменко, а в нападении – лучший бомбардир чемпионата Редван Османов.

То, что аутсайдер нашего чемпионата «Гвардеец» вышел на финальный поединок с самыми серьезными намерениями, он доказал уже на 3-й минуте. После навеса с фланга из района одиннадцатиметровой отметки головой опасно пробивал Андрей Зборовский, но наш голкипер правильно выбрал позицию и забрал мяч в руки. На счету Зборовского в первом тайме был ещё дальний удар по воротам, но мяч прошел выше перекладины. В остальное время инициатива полностью принадлежала нашей команде. Впереди активно действовали Андрей Кива, Дмитрий Матвиенко и Редван Османов. Севастопольцы атаковали много и разнообразно, но в первой половине игры дело до взятия ворот не дошло.

Во втором тайме ход поединка не поменялся – «Севастополь» постоянно искал счастья у чужих ворот, а гости в свою очередь делали расчет на контригру. Редван Османов на 46-й и 54-й минутах опасно атаковал ворота «Гвардейца», но безуспешно.  Развязка в поединке наступила на 61-й минуте, когда вблизи штрафной сбили Дмитрия Матвиенко, и сам пострадавший мастерски исполнил удар, отправив мяч в обвод стенки в нижний угол ворот Олега Прокошина – 1:0.

Не успели гости прийти в себя, как тут же получили второй гол в свои ворота. На 64-й минуте после навеса Андрея Кивы со стандарта воздушную дуэль во вратарской у защитников «Гвардейца» выиграл Редван Османов, переправивший мяч в сетку ворот, – 2:0.

Развитие событий в матче заставляло гостей действовать более активно на чужой половине поля. В концовке встречи подопечные Владислава Мальцева создали несколько опасных моментов у ворот «Севастополя», но безупречен в этот вечер был наш голкипер Сергей Науменко.  В итоге победа «Севастополя» – и наша команда впервые становится обладателем Кубка Крымского футбольного союза. Это важнейшее достижение в новейшей истории севастопольского футбола, но уже завтра о нем надо на время забыть и готовиться к ближайшей игре чемпионата с керченским  «Океаном». Состоится поединок 12 мая в 17.00 на стадионе СОК «Севастополь».