ПЛ КФС 2018/19. 9-й тур. «Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 1:3. Отчет и голы

«Севастополь» – «ТСК-Таврия» (Симферополь) – 1:3
14 октября. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
1600 зрителей. 20°C. Оценка поля – 4 балла.

Севастополь: Троцкий, Яблонский, Гуйганов, Османов, Гевлич (Супрун, 68), Жабокрицкий (Медведенко, 77), Прокопенко, Опарин, Кива (Солович, 87), Матвиенко, Климентовский
НЗ: Науменко, Скворцов, Ференчак, Загребельный, Смирнов

ТСК-Таврия: Шубин, Шабаев, Рамазанов, Култышев, Абляметов, Печенкин (Егурнев, 73), Атаев (Чембаров, 82), Плетин, Маргиев, Гайдаш (Пенчелюзов, 80), Шурдумов
НЗ: Фролов, Нехаев, Сметанин, Годжен
Главный тренер: Анатолий Скворцов

Голы: Гуйганов (60) - Атаев (15), Опарин (70а.г.), Пенчелюзов (84)

Предупреждения: Османов (45+2), Гевлич (62) - Печенкин (31), Атаев (62)

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Александр Юррэ (Новый Свет)

Резервный судья: Владислав Гринченко (Севастополь)

Инспектор: Олег Кочергин (Алушта)

«ТСК-Таврия» приехала в Севастополь в роли единоличного лидера чемпионата, оставаясь единственной командой, не потерпевшей поражений в первом круге соревнований. Хозяева поля отставали от симферопольцев на четыре очка и в случае победы практически догоняли в турнирной таблице одного из главных своих оппонентов в борьбе за чемпионство.

Накануне крымского дерби Станислав Гудзикевич был утвержден в роли главного тренера ФК «Севастополь», избавившись от приставки и.о., с которой он работал на протяжении последнего месяца. Наставник нашей команды выставил на игру тот же состав, что и с «Евпаторией», заменив только одну позицию – вратарскую. Виталий Троцкий впервые предстал перед севастопольскими болельщиками в роли основного вратаря и, забегая вперед, показал себя с самой лучшей стороны.

Команды осторожно начали игру, присматриваясь и нащупывая слабости в обороне друг друга. Позиционная борьба продолжалась до 15-й минуты, когда у гостей получилась быстрая атака по левому флангу. Руслану Маргиеву удался перевод мяча на противоположный фланг, где забытый нашими защитниками Азамат Атаев с линии штрафной отличным ударом отправил мяч в верхний угол ворот «Севастополя» – 0:1.

Не собираясь мириться с подобным развитием событий, наша команда пошла вперед, иногда забывая вовремя возвращаться в оборону. Игра на контратаках для «таврийцев»  – это то, что у них получается лучше, чем у других команд лиги, и в отчетном поединке они лишний раз это продемонстрировали. На 35-й и 38-й минутах сначала Атаев, а затем Гайдаш выходили один на один с Троцким, и в обоих случаях победителем микродуэлей оказывался голкипер севастопольцев. В свою очередь хозяева поля на 39-й минуте имели шикарную возможность сравнять счет, когда после мастерских индивидуальных действий на фланге Редвана Османова и его передачи в центр штрафной  мяч в пустые ворота не смог отправить Владислав Гевлич. В последний момент голкипер гостей остановил мяч прямо на линии ворот, не дав ему пересечь заветную черту.

После перерыва характер игры не изменился – «Севастополь» с первых секунд второго тайма пошел вперед, а гости ждали своего шанса в контратаках. Наши преуспели в розыгрыше стандартных положений, которые стали настоящей головной болью для «ТСК-Таврии». На 47-й минуте после штрафного удара с правого фланга первым на мяче оказался Редван Османов, в одно касание переправивший его в ворота. К сожалению, отличную реакцию продемонстрировал Александр Шубин, вытащивший мяч из-под перекладины. На 49-й  минуте после очередного штрафного завершающий удар в падении головой наносил Роман Климентовский, но мяч прошел рядом со штангой. На 60-й минуте опять стандарт, но в этот раз завершившийся взятием ворот. Андрей Кива навесил в центр штрафной, где первым на мяче оказался Матвей Гуйганов. После его удара головой мяч попал в штангу, отскочив от которой оказался в сетке ворот «таврийцев» – 1:1. Этот гол стал 200-м для нашей команды в матчах чемпионатов Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Футбольный клуб «Севастополь» – первая из команд лиги, преодолевшая рубеж в 200 забитых мячей.

Пропущенный гол заставил гостей действовать активнее в атаке, и игра вновь пошла на встречных курсах. Так продолжалось до 70-й минуты, когда в очередной раз ошиблась оборона севастопольцев. Атаев совершил безобидный прострел в нашу штрафную, где неожиданно мяч в собственные ворота переправил Пётр Опарин – 1:2.

Пропущенный гол психологически надломил нашу команду, она продолжала атаковать и создавать опасные моменты у ворот «таврийцев», но чувствовалось, что кардинально переломить ход игры не удастся. Так оно и получилось, к тому же на 84-й минуте наша оборона вновь подарила симферопольцам отличный шанс увеличить счет, чем воспользовался Антон Пенчелюзов, установивший окончательный результат.

1:3 – обидное поражение «Севастополя», еще более отдалившее нашу команду от первого места в чемпионате. Впереди еще много игр, и будут шансы выправить ситуацию в турнирной таблице. Как отметил на послематчевой пресс-конференции Станислав Гудзикевич, команда наверстает упущенное – и совершенно нет оснований ему не верить.

Очередную игру «Севастополь» проведет в гостях с аутсайдером лиги «Гвардейцем», который отобрал у нас очки в домашней игре первого круга. Матч состоится в Аграрном  на стадионе СК «Крымтеплица».