ПЛ КФС 2018/19. 7-й тур. «Крымтеплица» (Молодежное) – «Севастополь» – 1:1. Отчет и голы

«Крымтеплица» (Молодежное) – «Севастополь» – 1:1
29 сентября. 17:00. п.Аграрное. Стадион СК "Крымтеплица"
500 зрителей. 20°C. Оценка поля – 5 баллов.

Крымтеплица: Базилевич (к), Погорельцев, Имаев, Пантя, Устинов, М.Приходной (Мартино Моура Джонатан, 90), Максимов, Мельник (Дудов, 67), Ахунов (Шавес Да Сильва Дионатан, 55), Фалкао Алвес Джеферсон, Березов (Смирнов, 74)
НЗ: Зайцев, Жердев, Н.Приходной, Тохиров, Пшеничников
И.о. главного тренера: Антон Монахов

Севастополь: Науменко, Яблонский (Прокопенко, 62), Гуйганов, Османов, Жабокрицкий (к) (Скворцов, 82), Опарин, Супрун (Гевлич, 46), Кива (Медведенко, 64), Матвиенко, Солович, Климентовский
НЗ: Троцкий, Мироненко, Паныч, Загребельный, А.Смирнов
И.о. главного тренера: Станислав Гудзикевич

Голы: Фалкао Алвес Джеферсон (43) - Османов (86)

Нереализованный пенальти: С. Мельник (39)

Предупреждения: Березов (41), Пантя (42) - Матвиенко (39)

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Сергей Винокуров (Керчь), Дмитрий Карманов (Фрунзе)

Резервный судья: Юрий Волков (Симферополь)

Инспектор: Валерий Сенин (Симферополь)

К завершающему туру первого круга чемпионата соперники подошли практически с одинаковыми показателями, находясь по соседству в турнирной таблице – на 2-м и 3-м местах. «Крымтеплица» опережала нашу команду на одно очко и в случае победы могла стать первой по итогам стартового этапа турнира, обогнав «ТСК-Таврию», которая, выиграв свой поединок у «Гвардейца», находилась в роли единоличного лидера соревнований. В свою очередь победа «Севастополя» позволяла команде вплотную приблизиться к лидеру и иметь хорошие шансы в ближайших турах возглавить чемпионскую гонку.

Статистика предыдущих встреч соперников на стадионе в Аграрном говорила о преимуществе «Севастополя», который в четырех предыдущих поединках единожды уступил (0:2), дважды выиграл (3:1 и 4:0) и один раз сыграл вничью (1:1). С другой стороны, наша команда традиционно неудачно завершает первый круг чемпионата, проиграв в предыдущие три сезона все игры 7-го тура.

Севастопольские болельщики, как это всегда бывало ранее, обеспечили нашей команде достойную поддержку, сделав все возможное, чтобы она чувствовала присутствие в своем составе 12-го игрока. В свою очередь руководство «Крымтеплицы» постаралось создать на стадионе особую предматчевую атмосферу, и надо сказать, что в итоге праздник футбола в этот субботний день состоялся. В лучших традициях личного противостояния  соперники выдали поединок, достойный лидеров крымского футбола.

Игра проходила в абсолютно равной борьбе и завершилась закономерной ничьей. Первый тайм выиграли хозяева поля, второй – гости. До середины первой половины матча команды вели пристрелку по воротам друг друга.  У «Крымтеплицы» запомнился на 7-й минуте удар Устинова из-за пределов штрафной, когда мяч пролетел в сантиметрах от верхнего угла ворот Науменко. У севастопольцев на 24-й минуте опасно пробивал головой с угла вратарской Османов. Его удар также пришелся выше ворот. На 37-й минуте Редван оказался в похожей ситуации. Опередив двух защитников и голкипера, наш нападающий с линии вратарской не сумел попасть в ворота после навеса с левого фланга Андрея Кивы. Стопроцентный момент был упущен, и тут же сработало старое футбольное правило – не забиваешь ты, забивают тебе. «Крымтеплица» ответила контратакой, сперва заработав угловой, а затем и пенальти – в штрафной площади рукой сыграл Дмитрий Матвиенко. Сергей Мельник свой шанс с одиннадцатиметрового удара не использовал, пробив мимо ворот. Но спустя четыре минуты «Крымтеплица» все-таки смогла открыть счет. После очередной атаки севастопольцы не успели быстро вернуться на свою половину, а «тепличники» в два паса через все поле вывели один в один с Науменко бразильца Джеферсона, который переиграв голкипера, отправил мяч в нижний угол ворот «Севастополя» – 1:0.

Во втором тайме атакующую игру нашей команды усилил вышедший на замену Владислав Гевлич, а чуть позже и Евгений Прокопенко. Севастопольцы плотно сели на ворота «Крымтеплицы», активно используя фланги с переводом мяча в штрафную площадь соперника. Основной фигурой в линии атаки нашей команды был Редван Османов, который очень старался,  но каждый раз ему не хватало точности в завершающей стадии. В конце концов на 85-й минуте усилия гостей увенчались голом, и главными творцами успеха стали Владислав Гевлич и Редван Османов. Первый продрался по левому флангу и отдал пас на угол вратарской, где Османов в своем фирменном стиле – на опережение в одно касание перевел мяч в дальний угол ворот Базилевича – 1:1.

Что касается хозяев поля, то второй тайм они сознательно играли вторым номером, оберегая свое преимущество в счете, надеясь лишь на контратаки. Дважды «Крымтеплица» могла увеличить счет. На 61-й минуте один в один с Науменко по левому флангу вывели Погорельцева, но его удар оказался неточным.  На 78-й минуте Дудов остался никем не прикрытый в районе одиннадцатиметровой отметки и, откликнувшись на передачу Джеферсона, с ходу отправил мяч выше ворот севастопольцев.

Последние минуты игры проходили на встречных курсах. Хозяева поля пытались устроить финальный штурм ворот «Севастополя», но пропустили несколько контратак нашей команды. На последних секундах поединка Редван Османов имел шанс вырвать победу, но его сильный, прицельный удар с угла штрафной парировал голкипер «Крымтеплицы». 1:1 – справедливый исход поединка двух достойных друг друга соперников.

Впереди у нашей команды выезд в Евпаторию, где севастопольцев ждет нелегкое испытание в лице набирающего силу чемпиона прошлого сезона. Соперник после существенного обновления постепенно находит свою игру и будет всеми силами стараться взять реванш за болезненное поражение на старте сезона.  Матч состоится 6 октября в 15.00 на СК «Арена-Крым».