Евгений Чепурненко: «Выступление за такую команду как «Севастополь» – это уже уровень Премьер-лиги.

Новичок севастопольской команды – Евгений Чепурненко быстро проявил себя в основе, и даже отличился забитым голом в стартовом матче. Пресс-служба клуба, дав молодому футболисту время, чтобы освоиться на новом месте работы, попросила ответить Евгения на несколько вопросов.
 
Женя, ты находишься в команде больше месяца, и уже успел сыграть в трех стартовых турах чемпионата. Скажи, как чувствуешь себя в «Севастополе», как команда приняла тебя?
 
В моей профессиональной карьере было всего два коллектива – это «Княжа» из Счастливого и ФК «Львов». Сложнее всего было освоиться в «Княже», все-таки я тогда только окончил футбольную школу. Во «Львове» было уже легче. С «Севастополем» вообще никаких проблем не возникло. Хочу сказать, что это мой первый, по-настоящему серьезный, шаг во взрослом футболе. Если раньше, больше решали за меня, то в случае с  «Севастополем» – это мой осознанный выбор, чему я собственно очень рад. Я оказался в команде профессионалов, перед которой стоят высокие цели.
 
Для тебя важно, что в «Севастополь» ты перешел вместе со своими товарищами по ФК «Львов»?
 
Конечно, для любого игрока важно, когда рядом с тобой находятся друзья. Нам всем в этом плане очень повезло. Так получилось, что все мы дружили во Львове, и теперь вместе защищаем честь футбольного клуба «Севастополь».
 
В межсезонье ты был замечен на просмотре в команде уже Премьер-лиги – «Александрия». Что не сложилось у тебя с этим коллективом, неужели уровень твоей игры не устроил тренеров «Александрии»?
 
Действительно, меня приглашали на просмотр в «Александрию». Я побыл там неделю, прошел минисбор, сыграл три контрольные игры, и знаю, что моя игра удовлетворила тренеров клуба. Но, «Александрия», как оказалось, не готова была за меня заплатить финансовую компенсацию ФК «Львов». Им нужен был свободный агент, я же таковым не оказался, и мне пришлось уехать.
 
Тогда давай совершим небольшой экскурс в историю. Как получилось, что выиграв первую лигу в составе ФК «Львов», ты не пошел с командой в Премьер-лигу?
 
Это была моя большая ошибка. Я тогда был в аренде в ФК «Львов», а контракт мой принадлежал «Княже». «Львов» пошел в Премьер-лигу, а «Княжа» в этот же год вышла в первую лигу. Юрчишин мне тогда сказал, чтобы я решал сам. Мне было восемнадцать лет, и я подумал, что мне рано еще в Премьер-лигу. Сейчас об этом жалею.
 
Тебе пришлось тренироваться под руководством таких известных специалистов как Юрчишин, Ковалец, Любинскас, Рябоконь. Кто из тренеров сыграл в твоей футбольной судьбе решающую роль?
 
На начальном этапе – это конечно Юрчишин. Он мне дал шанс проявить себя в первой лиге. У меня неплохо получилось, и это во многом благодаря именно доверию тренера. Ковалец мне особо шанса не давал, тем более, что я был после травмы. Любинскас ко мне  хорошо относился, но в команде он был не долго. Пришедший ему на смену Александр Дмитриевич Рябоконь с первых игр доверил мне место в основном составе, и я стараюсь его не подводить.
 
За свою футбольную карьеру ты забил немало голов. В первой лиге на твоем счету пять дублей, в том числе и юбилейный, тысячный дубль турнира. Помнится, два мяча в одном мачте ты забил и в ворота «Севастополя». Статистика верная?
 
Все правильно. И севастопольский матч я очень хорошо помню. Если не ошибаюсь, «Севастополь» был дебютантом первой лиги. «Львов» шел в лидерах турнира. У нашего тренера Юрчишина был юбилей, ему исполнялось 50 лет. Мы выиграли 3:1, и два гола удалось забить мне.
 
По окончании прошлого чемпионата, в одном из своих интервью, ты говорил, что очень хочешь, чтобы состав команды (ФК «Львов») сохранился и на следующий сезон. Но не сложилось, и всем Вам пришлось попрощаться со Львовом. Почему так произошло?
 
После того, как завершился сезон в первой лиге, в котором мы заняли пятое место, каждый из игроков и тренеров хотел сохранить команду. В моей карьере футболиста еще не было такого дружного коллектива. Все ребята очень молодые и стояли друг за друга горой. Мы доказали, что можем играть на хорошем уровне, и я думаю, если бы команда сохранилась, то мы могли бы бороться за выход в Премьер-лигу. Но президент сказал, что не может нас содержать и поставил нас перед необходимостью искать другие команды.
 
Тебе, парню, выросшему на юге Украины, в городе Бердянске, впервые выпал шанс играть в относительной близости от своей исторической родины. Для тебя это имеет какое-то значение?
 
Скорее всего, нет. Дело в том, что когда я поступил в школу киевского «Динамо», вся моя семья переехала в Киев. Они сейчас там живут и работают. Мой дом в Киеве, а о Бердянске остались только детские воспоминания.
 
Как ты себя чувствовал во Львове? Все-таки для человека с юга Украины жизнь на Галичине представляет определенные сложности.
 
Первый год для меня был очень сложный. С языком поначалу было тяжело. Но спустя год жизни во Львове, я уже чувствовал, что это мой родной город. Люди очень простые, нет того пафоса, который есть в Киеве. Для меня сейчас Львов – родной город.
 
Несмотря на свой юный возраст, ты являешься одним из старожилов первой лиги. Как считаешь, не пришло время переходить в лигу уровнем выше? Готов к этому?
 
Для меня выступление за такую команду как «Севастополь» – это уже уровень Премьер-лиги. Играть в одном коллективе с такими игроками как Дуляй, Левандовски, Гвинианидзе, Скоба, Шандрук, Шевелюхин, Бредун – это большой опыт и шаг вперед в футбольной карьере. Рассчитываю вместе с командой достичь хороших результатов.
 
Давай вернемся к первым турам чемпионата. Ты очень хорошо знаешь первую лигу и силу команд играющих в ней. Согласишься ли ты с мнением, что все соперники «Севастополя» играли на пределе своих возможностей, стараясь прыгнуть, как говорят, выше головы?
 
Конечно, соглашусь. Я вспоминаю игры ФК «Львов», когда мы вылетели из Премьер-лиги. Тогда против нас все соперники настраивались как на команду Премьер-лиги, и старались доказать, что они тоже умеют играть в футбол. Сейчас такая же ситуация. Но у нас в команде много опытных игроков и я уверен, мы способны обыграть любого соперника, как дома, так и на выезде.
 
Ты стал автором первого забитого мяча нашей команды в этом сезоне. Ожидал подобного успеха в первом же туре?
 
Я не думал об этом, главное приносить пользу команде. Забивать всегда приятно, но я счастлив, прежде всего, от того, что мы одержали победу над принципиальным соперником.
 
Своей игрой, в первых турах чемпионата, ты заслужил уважение севастопольских болельщиков. Как ты себя чувствуешь в функциональном плане, можешь еще прибавить?
 
Чувствуется, что еще присутствует волнение и несыгранность с партнерами. Я знаю, что могу играть сильнее и буду доказывать это в каждой игре.
 
Несмотря на победу в последней игре с «Гелиосом» главный тренер команды Александр Рябоконь подверг критике действия команды.
 
Да, тренер прав. Критика заслуженная, и не только за игру с «Гелиосом». Взять даже матч с «Говерлой». Мы ведь очень неплохо играли и полностью контролировали ход встречи. Но в завершающей стадии нам пока чего-то не хватает. Уверен, со временем все станет на свои места. Мы усиленно тренируемся и работаем над ошибками. В ближайшее время вы увидите истинную силу нашей команды.
 
Как тебе понравилась обстановка в первом домашнем матче на стадионе СКС?
 
Честно скажу, за всю свою карьеру ни разу не играл в такой обстановке. Еще раньше, приезжая играть в Севастополь, всегда удивлялся яростной поддержке местных болельщиков. Но то, что увидел в этот раз, превзошло все мои ожидания. На таком прекрасном стадионе и при такой поддержке, просто невозможно плохо играть.
 
Ты еще очень молод, и вся карьера у тебя впереди. Какие планы у тебя на жизнь и на футбол?
 
Сейчас моя главная цель выйти с «Севастополем» в Премьер-лигу, и закрепиться с командой в высшем футбольном обществе. После выполнения этой задачи буду думать о следующей.

23 комментария

Комментарии пользователей сайта



Che Gevarra
3 Авг, 2011 (ср, 23:43)

Старпом (3 августа 2011, 19:44),  
Не в тему. Мне тут твой брательник мне письмецо прислал, когда ты еще был на подлете к Севастополю и сказал, что бы ты 5-6 числа был на связи. Он тебе маякнет, то бишь тоже письмецо пришлет или по скайпу свяжется. Но я думаю, что нужно бы лучше 5-го, так как 6-го ведь Армянинск. Или ты не едешь?

Sevas FC
3 Авг, 2011 (ср, 22:33)

Видно хороший игрок... Еще немного адаптации и все будет отлично!!!! Давай Жека дерзай мы в тебя верим...

Старпом Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 20:44)

Che Gevarra (3 августа 2011, 08:46),  
Команданте ЧЕ :) ! Вот в том то и днло , что повидал с трибун много прикольного и не очень :) Конкретно по той игре может хде то и мандраж , но это дома , при своих болелах , ну на пьятой минуте должен кончица !!!!! Я просто вспомнил игру в Бахчисарае , когда "Гелиос" ваще был не дурак и возил нас порядком , но та игра была намного живее и интереснее , не было тупых навесов , которые не приводили ни к чему , центр поля тогда просто сожрали , не давали им воздуха вздохнуть. А в последней игре центр поля , где и играл наш персонаж для обсуждения , был полностью проигран и "Гелиос" делал в середине что хотел. Слава Богу у нас есть Игорь :)  
Так что громогласное "Молодцы" - это офигенный аванс , даже может быть больше ,чем пол зарплаты.  
Для меня лично эти пацаны станут своими когда они порвут очень нелюбимую мною лично "Сталь" , можно два раза.  
После игр со "Сталью" и продолжим обсуждение перспективного спортсмена :)

Добродетель Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 11:13)

Мы ведь очень неплохо играли и полностью контролировали ход встречи. Но в завершающей стадии нам пока чего-то не хватает.,  
 
В матче с "Гелиосом" за первый тайм "Севастополь" осуществил около 12 навесов с фланга и угловых. Из них 11 выиграли защитники харьковской команды... и только одну подачу Алозие перевел головой в центр поля..... Да чего-то нам не хватает...  
 
А Жене я советую побольше наносить сильных и точных ударов с игры...  
Думаю... если сыграются с Кивой, то будут крушить оборону любого соперника.. :)

D12 Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 11:06)

Надеюсь теперь Севастополь станет тебе Родным городом!!! ))))))))))))

0321 Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 10:01)

Давай прибавляй Жека!

Che Gevarra
3 Авг, 2011 (ср, 09:46)

Старпом (3 августа 2011, 07:18),  
Ну ты же не первый год в футболе. Ведь у нас и в прошлые годы практически все домашние стартовые матчи сезона были такими нервными. А тут: пресса во всю  
только и говорила о новом стадионе, болельщики, которые гнали команду вперед, никакого результата, кроме победы не приняли бы. Как тут мандраж не схватишь.  
Каждый боялся ошибиться, отсюда такая нервная игра, отсюда и ошибки даже в тех ситуациях, в которых, казалось их не должно было быть. Во главу угла был поставлен результат, и команда его добилась. Сейчас все успокоятся, раскрепостятся и я думаю, что уже вближайших матчах игра команды будет набирать обороты и мы увидим другой футбол в ее исполнении. По крайней мере я ей этого очень желаю.

Бродяга Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 09:28)

Старпом (3 августа 2011, 07:18),  
Вот тут я кАнешна полностью согласен, ожидал большего. Ну а Жеке - удачи и побольше новых голов!!!

Старпом Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 08:18)

Che Gevarra (3 августа 2011, 00:04),  
Игра с "Гелиосом" меня смущает.

Flaer Севастополь
3 Авг, 2011 (ср, 03:38)

Давай, тезка, дерзай! Нам хорошие напы нужны!


Турнирная таблица

1. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 73
2. Севастополь Севастополь 72
3. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 62
4. Нарт Нарт 59
5. Победа Победа 52
6. Ростов-2 Ростов-2 49
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

15 мячей



Бекхан Алиев

Бекхан Алиев
Полузащитник

9 мячей



Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

8 мячей


ИГРОКИ НОЯБРЯ

Иван Мокшин
Защитник
средний бал - 5
голосов - 2



Владислав Гевлич
Защитник
средний бал - 4.86
голосов - 7



Вадим Зубавленко
Полузащитник
средний бал - 4.78
голосов - 9


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Николай Таран
Начальник команды

17 декабря - 67 лет



Бекхан Алиев
Полузащитник

21 декабря - 28 лет



Александр Сумский
Юрисконсульт

26 декабря - 64 года