13 сентября 2015 года – 102 годовщина возвращения херсонесского колокола в Севастополь

Ровно 102 года назад, 13 сентября 1913 года, один из символов нашего города и основная деталь герба нашего клуба – херсонесский туманный колокол, был возвращён из Парижа в Севастополь.
 
Это один из самых древних и романтических памятников нашего города – туманный колокол, ставший вместе с руинами христианской базилики VI века и Владимирским собором, визитной карточкой Херсонеса Таврического. На поверхности колокола сохранилась часть надписи, выполненной при его отливке: «сей колокол вылит... святого Николая Чудотворца в Таганроге из турецкой артиллерии весом в 351 пуд 1776 года месяца августа... числа». После основания Севастополя его доставили в главную базу Черноморского флота, использовав, как сигнальный туманный колокол, предупреждающий моряков об опасности.

Во времена Крымской войны французские войска взяли колокол в качестве трофея, отправив его в Париж и установив на знаменитом соборе Парижской богоматери (Нотр Дам де Пари), воспетом Виктором Гюго. В 1913 году Франция, союзник России по военному блоку против Германии, с помощью французского консула А.И. Ге (по совместительству смотрителя французского воинского кладбища) возвратила колокол в Севастополь. 13 сентября этого же года его установили на временной звоннице храма Святого Владимира. Там колокол пережил гражданскую войну. Когда в 1925 году монастырские колокола снимали на переплавку, «туманному» повезло: вспомнили, что он имеет большое значение для безопасности мореплавания. И 76 лет назад, в 1939 году, установили его меж двух пилонов на берегу моря, где до шестидесятых годов, пережив и Вторую героическую оборону Севастополя, колокол продолжал своим мелодичным звуком напоминать морякам о приближении к берегу.
 
В 60-е годы прошлого века херсонесский колокол лишили языка, и колокол замолчал. Новая жизнь колокола началась только 5 мая 2002 года, в тот день, когда в восстановленном Владимирском соборе прошла первая Пасхальная служба.
 
Символично, что спустя ровно два месяца после данного события было объявлено о создании ПФК «Севастополь». Колокол на эмблеме клуба – это символ созидающей силы, которая ведет наших футболистов к новым турнирным достижениям, это напоминание соперникам о неприступности наших оборонительных позиций и безграничном потенциале севастопольской команды. Это символ чести и чистоты, особого духа людей, которые живут в нашем славном городе и являются болельщиками футбольного клуба «Севастополь».
 
Херсонесский Туманный колокол – это наша путеводная «звезда», указывающая верное направление развития в сторону создания футбольного клуба серьезного европейского уровня. Мы верим, что со временем Европа вновь сможет увидеть Туманный колокол, только уже на флагах, «розах» и эмблемах футбольного клуба «СКЧФ Севастополь». А пока он своим звоном с берегов древнего Херсонеса оповещает всех о том, что мы уже начали это движение.
 
Инициативной группой болельщиков было вынесено предложение по установке в год 240 юбилея отливки колокола – в августе 2016 года – уменьшенной копии Херсонесского туманного колокола на СК «Севастополь». Более подробно о деталях этой акции можно будет узнать в Фан-зоне при проходе на СК «Севастополь» и у волонтёров, работающих на стадионе в день игры.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год