2 июня 2010 года – красный день календаря в ФК «Севастополь»

2 июня 2010 года. 17.43. «Княжа-Арена» в городке Добромыль Львовской области, всё население которого смогло бы поместиться на трибунах сегодняшнего СКС. Полузащитник севастопольцев Артём Култышев, вышедший на этот матч с капитанской повязкой, ворвавшись с левого фланга в штрафную площадку ФК «Львов», одним касанием направляет мяч в ворота хозяев поля.
 
Так, минимально переиграв на выезде, в перенесённом матче 17-го тура, своего основного конкурента за выход в Премьер-лигу – ФК «Львов», команда Олега Лещинского не только вернула себя первую строчку турнирной таблицы, но и, впервые в истории севастопольского футбола, добыла путевку в Премьер-лигу.
 
Это было ровно пять лет назад. До завершения чемпионата оставалось еще два тура, и борьба за «золото», которую наша команда вела с луцкой «Волынью», была не окончена. Оформление чемпионства состоялось лишь 10 июня, когда гол-красавец Андрея Кивы в ворота всё того же ФК «Львов» (но уже на СКС), за десять минут до окончания матча и чемпионата, принёс севастопольцам не только выход в элиту, но и золотые медали.
 
Однако именно 2 июня вопрос с выходом в элиту был официально решён. Причём решён он был в честной борьбе. Хотелось бы напомнить, что матч 17-го тура против ФК «Львов» был намечен на 10 марта 2010 года. Но из-за состояния газона на «Княжа-Арена» арбитр центрального матча тура Сергей Берёзка принял решение не выводить команды на поле. Львовян пытались наказать техническим поражением за неподготовленное поле, однако наш клуб, в лице своего президента Александра Львовича Красильникова, настоял, чтобы был сохранён спортивный принцип, и игра была сыграна не в кабинетах футбольных функционеров, а на стадионе. Настоял – и победил!
 
В составе львовской команды в том двухраундовом противостоянии наиболее активными были экс-игрок «Севастополя» Олег Леонидов и будущие игроки нашей команды Евгений Чепурненко и Марьян Марущак. А будущий любимец севастопольской публики – Владимир Танчик – едва не испортил праздник севастопольцам на последней минуте заключительного матча. К счастью мяч, после удара Танчика не влетел в ворота Игоря Литовки, за «Севастополь» сыграла штанга северных ворот нашего стадиона.
 
В севастопольском же клубе и по сегодняшний день работает большое количество тренеров и игроков, ковавших ту, самую первую историческую победу. Это Олег Лещинский и Анатолий Скворцов, Игорь Чечёткин и Александр Сокоренко, Александр Белобаба и Сергей Дранов, Сергей Сербин и Александр Сучу. Продолжают радовать севастопольских болельщиков своей игрой непосредственные участники событий пятилетней давности: Александр Жабокрицкий, Андрей Степанов, Сергей Ференчак, Иван Шишкин, Виктор Узбек и Юрий Плешаков. И, конечно, авторы двух «золотых» голов «Севастополя» сезона 2009/10 – Артём Култышев и Андрей Кива.
 
Мы поздравляем весь коллектив клуба и, конечно болельщиков нашей команды, с юбилеем этого исторического успеха, и верим в то, что не за горами и новые выдающиеся достижения. Вперёд – Севастополь, к новым победам!
 
Гол
Празднование

Фотогалерея

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Noda-san Севастополь
3 Июн, 2015 (ср, 13:09)

А салют сегодня будет?

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год