Гордому имени Севастополя – 231 год
- 21 февраля 2015 14:45
- Новости клуба
- Версия для печати
- RSS

Похожие новости
231 год тому назад – 21 февраля (10 февраля по старому стилю) 1784 года согласно приказу императрицы Екатерины II крымский город Ахтиар был переименован в Севастополь. С греческого языка название города переводится как «священный город» или «город достойный поклонения». Кстати, историки доказали, что в античные времена существовало, как минимум, 6 городов с таким же названием.
Город-крепость Ахтиар была заложена 14 июня 1783 года возле развалин древнегреческого города Херсонес. Такое название крепость получила от крымско-татарского села Ак-яр, на территории которого ее и начинали строить. Однако, уже в следующем году, следуя тогдашней моде давать городам древние греческие названия, Екатерина II переименовала город в Севастополь.
Руководил процессом строительства города князь Потемкин, а фактическим основателем города стал контр-адмирал родом из Шотландии Фома Фомич Маккензи. В 1788 году командовать портом и эскадрой прибыл адмирал Федор Ушаков. Именно он реализовал большую часть первоначального плана города, построив в нем дороги, колодцы, дома, военные казармы и больницу.
В 1797 году новый Император российской империи Павел I, не терпевший время царствования Екатерины II, и старавшийся искоренить все связанное с этим временем, вернул городу старое название – Ахтиар. Опять Севастополем, по приказу сената, порт стал только после смерти Павла I, в 1826 году. К этому времени он уже завоевал звание главного черноморского военного порта, забрав этот титул у Херсона. До сегодняшнего дня Севастополь остается одним из главных военных, торговых портов Черного моря, а также любимым курортом туристов из многих стран.
Наш клуб, как и наш любимый город, в своем названии гордо несет священное имя достойное поклонения. Поэтому всех болельщиков «СКЧФ Севастополь» мы поздравляем с именинами названия города и клуба.
Мы любим тебя – Севастополь!
Новости
Турнирная таблица
1. | ![]() |
Кубань Холдинг | 19 |
2. | ![]() |
Сочи-2 | 18 |
3. | ![]() |
Динамо Ставрополь | 17 |
4. | ![]() |
Ростов-2 | 17 |
5. | ![]() |
Севастополь | 16 |
6. | ![]() |
Победа | 16 |
7. | ![]() |
Легион | 15 |
8. | ![]() |
Рубин Ялта | 14 |
9. | ![]() |
Дружба | 11 |
10. | ![]() |
Нарт | 10 |
11. | ![]() |
Спартак-Нальчик | 8 |
12. | ![]() |
Астрахань | 7 |
13. | ![]() |
Ангушт | 5 |
14. | ![]() |
Динамо-2 | 1 |
Ближайшие матчи
- 24.05 в 17:00 Севастополь - Ростов-2
- 31.05 Динамо Ставрополь - Севастополь
- 07.06 Севастополь - Динамо-2
- 14.06 Нарт - Севастополь
- 21.06 Севастополь - Дружба
БОМБАРДИРЫ

Редван Османов
Нападающий
4 мяча

Дмитрий Иванов
Нападающий
3 мяча

Бекхан Алиев
Полузащитник
2 мяча
ИГРОКИ МАЯ

Владислав Кучейко
Вратарь
средний бал - 5
голосов - 2

Лев Потапов
Защитник
средний бал - 4.5
голосов - 2

Станислав Рубан
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 2
ДНИ РОЖДЕНИЯ

Людмила Новикова
Специалист по кадрам
24 мая - 52 года

Сергей Петрович
Пресс-атташе
3 июня - 54 года

Александр Моргунов
Полузащитник
4 июня - 30 лет
Комментарии пользователей сайта
И свое имя город несет с гордостью!