Вот такая статистика

Подводя статистические итоги прошедшего сезона, журналисты пресс-службы пришли к выводу, что некоторые раскладки могут быть интересны и широкой общественности. Так родилась идея написать ряд материалов о минувшем сезоне с точки зрения цифр и процентов, которые являются буквами статистики. И первый материал предлагаем вашему вниманию. В нем речь пойдет о голкиперах нашего клуба.

Спортивной, а тем более футбольной статистике нужно верить. А можно ли слепо ей доверять? Ответ неоднозначный. Что проявляется при внимательном рассмотрении.

В качестве примера возьмем статистику выступлений наших вратарей в минувшем сезоне. Ворота «Севастополя» защищали четверо голкиперов: Сергей Веремко, Игорь Литовка, Марьян Марущак и Александр Сокоренко (в алфавитном порядке). На четверых они, согласно статистическим данным от http://soft.football-online.ru, наиграли 31 матч в 30-ти прошедших турах.

Такая статистическая «погрешность» вполне объяснима. В матче 18-го тура «Севастополь» - «Арсенал» (0:2) Александр Сокоренко отстоял только первый тайм, в котором и пропустил 2 мяча. Вышедший же на замену Игорь Литовка в отпущенные ему 45 минут игрового времени был непробиваем и получил в зачет не «сухой» тайм, а целый «сухой» матч. Который стал для него пока единственным в Премьер-лиге, поскольку в следующей игре (с киевским «Динамо») Игорь пропустил два мяча. Вот и получается, что, согласно статистике, у Литовки «коэффициент пропускания» самый низкий среди всех севастопольских голкиперов: 1 мяч за игру (1,0). Лучший среди всех, кто становился в нашу «рамку» в минувшем сезоне!

Однако, напомним, что Игорь провел на поле всего полтора матча или 135 минут, на которые и пришлись эти два пропущенных мяча. Иными словами, пропускал он один раз в 67,5 минут. С другой стороны, наш молодой голкипер отстоял без голов всего 55 минут: с момента выхода на замену в матче с «Арсеналом» и до той минуты, как динамовец Еременко открыл в счет в матче следующего, 19-го, тура. Вот такая статистика.

Можно предположить, что отстоял бы Литовка не 3 тайма, а хотя бы 30, то пропустил бы не 2 мяча, а два десятка. Простая арифметика: умножаем все имеющееся — таймы и пропущенные голы — пропорционально, на десять.

А теперь считаем в другую сторону: 30 таймов — это 15 матчей. Если исходить из «двух десятков», то получится, что в этих 15 встречах средний «коэффициент пропускания» должен составлять 1,33 мяча за игру. Желающие посчитать, сколько бы пропустил Литовка в 60 таймах, т.е. 30 матчах, и какой был бы у него «КП», могут сделать это самостоятельно. И получить совсем другую статистику.

Кстати, и даже в этом случае Игорь бы остался самым «непробиваемым» голкипером «Севастополя» сезона 2010-2011. Потому что следующим по «коэффициенту пропускания» идет Сергей Веремко. Белорусский вратарь отстоял полностью все 11 матчей весенней части чемпионата (990 минут), в которых пропустил 16 мячей. То есть, в среднем за игру 1,45 гола. При этом у него, как и у Литовки за плечами один «сухой» матч. «Пробивали» Сергея каждые 62 минуты — тоже второй результат. А ведь на самом деле, для того, чтобы распечатать ворота Веремко, донецкому «Шахтеру» понадобилось 96 минут: 90 — основного времени и 6 — компенсированного. А ведь могли быть два «сухих» матча и совсем иная статистика… Исходя из той же логики и «КП», можно предположить, что играй Сергей не 11 игр, а все 30, то пропустил бы он 43-44 мяча.

Многолетний страж ворот Александр Сокоренко в минувшем сезоне провел больше всех игр: целый круг — 15 встреч (или 14,5, если быть уж совсем точным, т.е. 1350 минут), в которых пропустил больше всех мячей — 22. Согласно данным статистики, получаем, что Александр пропускал мячи на исходе каждого часа игры, а точнее, — каждые 59 минут. При этом его «коэффициент пропускаемости» очень близок к «белорусскому» и составляет 1,47 гола за игру.

Чисто арифметическая прикидка показывает, что стой Сокоренко единолично весь сезон и пропускай в соответствии с вышеназванными «графиком» и «коэффициентом», то «Севастополь» пропустил бы на 4 мяча меньше, чем значится в итоговой турнирной таблице — 44 вместо 48 голов.

С другой стороны, Александр стал рекордсменом по количеству «сухих» матчей — их у него 5 из 15. Поэтому можно сделать и такой вывод: 22 мяча он пропустил лишь в 10 играх. То есть, в среднем его «коэффициент пропускаемости» именно в этих матчах — 2,2 гола. Вот такая статистика. Если даже взять во внимание не 15, а 14 с половиной (помним про один тайм Литовки) проведенных игр, то она, эта статистика, сильно не изменится.

Но, в любом случае, «КП» Сокоренко не дотягивает до «КП» Марущака: в 3 играх пропущено 8 мячей, то есть, в среднем 2,67 мячей за игру. Та же статистика показывает, что Марьян вытаскивал мяч из сетки ворот каждые 34 минуты из 270-ти, проведенных на поле. Многовато… Та же статистика показывает, что Марьян — единственный из четырех голкиперов, защищавших в минувшем сезоне ворота и честь «Севастополя», кто не провел ни одного «сухого» матча. Наверное, самый худший показатель.

Но поищем и что-то позитивное в игре Марущака. А оно, светлое, лежит на поверхности: как и Литовка, Марьян ни разу не пропустил с одиннадцатиметровой отметки. Один раз ему били с «точки» и не забили: в матче 6-го тура, проходившем в Симферополе, «метадоновец» Марио Сержио пробил в противоположный угол от того, куда бросился Марущак, но не попал в ворота. Тем не менее, статистика за него — 100% защиты ворот при пробитии пенальти.

Как и у Литовки. Правда Игорю действительно пришлось отбивать два удара с «точки» в выездной встрече с «Динамо», но с ударами Еременко и Милевского наш самый молодой голкипер тогда справился.

У Александра Сокоренко показатель отбитых пенальти в два раза меньше: он помешал лишь волынянину Майкону, а с ударом харьковчанина Девича не справился — 50%.

А вот у Сергея Веремко, запомнившегося по парочке отбитым пенальти в минувшем розыгрыше Лиги Чемпионов, блеснуть в этом компоненте в чемпионате Украины не сумел: два раза били с «точки» по его воротам, и оба раза мяч оказывался в них. Эффективность — 0%.

Вот такая статистика у наших вратарей. Насколько четко она показывает, кто был лучшим голкипером «Севастополя» в минувшем сезоне? Это решать вам. Конечно, с ней, хочется поспорить и предположить, как могли бы развиваться события, если бы… Но в истории нет сослагательного наклонения. Даже в футбольной.

Вратари ФК «Севастополь»

№. ВРАТАРЬ        Игр     Мин     Сух     ПрГ     В ср.         МнГ         НазП     НеП     %ОтП

16. Веремко          11       990       1        16       1,45            62              2          0            0
72. Литовка             2       135      1          2            1          67,5              2          2         100
33. Марущак           3       270      0          8        2,67            34              1          1         100
1. Сокоренко         15     1305      5        22        1,47           59               2          1          50

* Примечания: И — количество проведенных игр; Мин - количество проведенных на поле минут; Сух — количество «сухих» матчей; ПрГ — пропущено голов; В ср. - в среднем за матч; МнГ — средняя пропускаемость (через сколько минут); НазП — назначено пенальти% НеП — не забито пенальти; %ОтП — процент отраженных пенальти.

9 комментариев

Комментарии пользователей сайта


kadmii Севастополь
23 Июн, 2011 (чт, 22:12)

нахрена такая статистика?Два мяча от Дынамо или один от Метзапа,есть разница?

Бастион Севастополь
23 Июн, 2011 (чт, 20:18)

ЛИТОВКУ на ЦАРСТВО!

Димон Севастополь
22 Июн, 2011 (ср, 23:25)

вспоминаются постоянно моменты, когда голы являлись следствием отвратных действий защитников. пасов в разрез - море. постоянно упускали нападающих. достаточно вспомнить матч с кривбасом или полтавой. остальные матчи на тот же манер.

Камыш
22 Июн, 2011 (ср, 21:01)

serval73 (22 июня 2011, 19:02),  
Насчет низкого поклона возражений не имеется. Статистика, кстати, вполне нормальная и наверняка получше, чем у многих Каниболоцких.  
А вот насчет выходов к воротам - не вратарь ли руководит защитой. А с учетом защитной тактики на протяжении трех четвертей сезона большое количество выходов - это бок со стороны вратарей. Ну не тренер же виноват с непродуманной тактикой)))  

serval73 Севастополь
22 Июн, 2011 (ср, 20:02)

Лично я считаю, что самыми сильными игроками нашей команды были именно вратари, и, если бы не они, то у нас не было бы многих побед, а поражения были бы сокрушительней, потому, что очень слабая оборона в коменде, которая очень часто оставляла воротников один на один с несколькими игроками противника.  
ВРАТАРИ - Лучшие !!!!! и приводить такую статистику это - хамство по отношению к ним. Лучше проведите статистику выходов к воротам без защитников с одним вратарём.  
ВРАТАРИ - Лучшие !!!!!!!  
Спасибо Вам и низкий поклон.

cap966 Севастополь
22 Июн, 2011 (ср, 17:56)

Теперь головная боль-вратарь

Легионер
22 Июн, 2011 (ср, 16:46)

Камыш (22 июня 2011, 13:24),  
 
все равно еще один классный нужен. Худжамов, Каниболоцкий, даже Богуш - это я конечно может и размечтался, но... надо искать.

Камыш
22 Июн, 2011 (ср, 14:24)

Легионер (22 июня 2011, 13:05),  
А по-моему интересный материал.  
Хотя насчет ляпов наверно правильно сказано. Один имени Шевченко (Марущак), второй имени Червенкова (Веремко). Лучше бы Чечеткина послушали и Литовку наигрывали - молодой украинский вратарь и заманивать не надо.

Легионер
22 Июн, 2011 (ср, 14:05)

Спасибо конечно за расклады, подсчеты и т.д. Но, по-моему, все эти абы да кабы....неинтересно. Имеем по факту то, что имеем. А именно: Слон со своим может и не высоким классом, но стабильной и временами феерической игрой. Литовка - молодой (как для вратаря) и дающий нам всем надежду. Остальное - откровенные трансферные ляпы.  
 
Уж лучше бы заманили баблом приличного молодого украинского вратаря, каких полно в УПЛ. Сидят на замене, штаны протирают.

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год