U-19. «Севастополь» – «Металлург» (Запорожье). Забитый мяч — еще не гарантия победы

U-19. «Севастополь» – «Металлург» (Запорожье) – 2:3
25 сентября. 15.00. Почтовое. УТБ «Таврия».
100 зрителей. +17. Оценка поля – 3 балла.

Севастополь: Бибченко, Иванов (Белоус, 54), Мороз, Лавриненко, Алексевич, Ткаченко (Мироненко, 85), Валуев (к) (Махнев, 70), Червонецкий, Хомичев (Брижчук, 67), Кухарук (Цепа, 81), Мейлах (Мыкало, 53)
НЗ: Манякин
Старший тренер: Андрей Добрянский

Металлург: Шеремета, Остапенко, Кузнецов, Маляренко, Антонюк, Плахтырь (к), Чернявский (Демидов, 58), Корнев (Шамайда, 75), Лихобабенко (Катан, 90+3), Буланый, Адаменко
НЗ: Олейник, Захаров, Петриченко
Старший тренер: Николай Сеновалов

Голы: Ткаченко (29, 75) - Плахтырь (45+2 п.), Лихобабенко (51), Адаменко (65)

Предупреждения: Валуев (11), Хомичев (20), Червонецкий (61), Белоус (74) - Чернявский (56), Плахтырь (77)

Арбитры: Дмитрий Пикинер (Донецкая область), Игорь Жосан (Херсон), Олег Кацман (Кировоград), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Дмитрий Шалычев (Симферополь)

Встреча «Севастополя» и запорожского «Металлурга» во втором круге чемпионата Украины U-19 получилась во многом похожей на противостояние этих команд в первой части сезона, в котором севастопольцы своей игрой никак не заслуживали поражения, но уступили запорожцам (0:2). Так получилось и в отчетном матче: хотя подопечные Андрея Добрянского и не уступали сопернику на поле, положительного результата не добились.

В первом тайме «Севастополю» удалось быстрее приспособиться к очень тяжелому и вязкому после дождя полю. В связи с такими условиями, футболисты старались поменьше «возиться» с мячом, используя для продвижения вперед длинные верховые передачи. Именно так севастопольцам и удалось открыть счет. Хомичев выполнил прекрасную подачу с фланга в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Ткаченко переправил мяч в угол.
«Севастополь» продолжал владеть преимуществом, однако до ворот «Металлурга» мяч практически не доходил. А под конец первого тайма запорожцам удалось организовать своеобразный финальный штурм. И если подачи со штрафных и угловых ничем опасным у ворот Бибченко не закончились, то пенальти, который реализовал Плахтырь, позволил гостям отыграться перед самым перерывом.

Видимо, «гол в раздевалку» серьезно повлиял на состояние футболистов обеих команд, потому что в начале второго тайма «Металлургу» удалось завладеть инициативой и выйти вперед. Лихобабенко оказался абсолютно один в чужой штрафной площади и замкнул прострел с левого фланга. А на 65-й минуте Адаменко воспользовался провалом в центре защиты «Севастополя» и пробил точно в угол без шансов для Бибченко. Таким образом, подопечные Николая Сеновалова не только переломили ход поединка, но и сделали то, что не смогли хозяева в первом тайме — обеспечили себе комфортное преимущество в счете.

Футболисты «Севастополя» стремились вырвать хотя бы ничью в этой встрече, но, к сожалению, забить удалось лишь раз. Вновь отличился Ткаченко, который нанес точный удар головой после подачи с правого фланга. В оставшееся время матча севастопольцы навязывали сопернику борьбу на каждом участке поля, буквально зажав «Металлург» возле его штрафной площади. Увы, но финальный штурм в исполнении хозяев результата не возымел, и запорожцам удалось удержать победный счет.

В который раз в этом сезоне футболисты «Севастополя» U-19 своей игрой и старанием заслужили победу. К сожалению, нашей команде вновь не хватило самой малости для того, чтобы одержать ее. Но, как известно, в футболе мелочей не бывает. Верим, что в следующем туре, где подопечные Андрея Добрянского сыграют с «Ильичевцем», ничто не помешает севастопольцам добыть очки.