Представляем соперника. «Металлург» (Донецк)

Клуб основан 17 июня 1996 г. Домашние матчи проводит на стадионе «Металлург» (5100 мест).
Цвета клуба: сине-белые.
Сайт: metallurg.donetsk.ua.
Достижения
Бронзовый призер (2001/2002, 2002/2003 и 2004/2005)
Финалист Кубка Украины (2009/2010 и 2011/2012)
Участник Суперкубка Украины (2012)
Победитель чемпионата 1-й лиги Украины (1996/1997)
 
История команды начинается в 1996 году. Во Второй лиге чемпионата Украины играла команда «Медита» из города Шахтерск, которая испытывала финансовые трудности. Тогда в межсезонье 1995/1996 донецкая областная Федерация передала команду «Медита» и ее место во второй лиге новосозданному клубу «Металлург». В том же году команда завоевала «серебро» и вышла в первую лигу, где с первой попытки заняла первое место. Поднявшись в элитный дивизион – высшую лигу, «Металлург» стал крепким середняком.
 
В июле 2001 года сменился владелец, президентом клуба стал Сергей Тарута. Базируясь в Донецке, где традиционно доминирует «Шахтер», «Металлург» имеет небогатую болельщицкую, но мощную финансовую поддержку, находясь в собственности корпорации «Индустриальный союз Донбасса».
 
Благодаря мощному финансированию, клуб имеет возможность приглашать дорогих футболистов, в том числе из-за границы, что принесло свои дивиденды: «Металлург» трижды становился бронзовым призером чемпионата Украины, а в кубке трижды доходил до полуфинала, дважды играл в финале Кубка Украины и шесть раз принимал участие в розыгрышах Лиги Европы (Кубка УЕФА). Дважды игроки «Металлурга» становились лучшими бомбардирами чемпионата страны: в 2002 году – Сергей Шищенко (12 голов), в 2004 – Георгий Деметрадзе (18).
 
В предыдущем розыгрыше Лиги Европы донецкая команда не смогла пройти скромный норвежский «Тромсе», не радовали ее результаты и в первой части чемпионата Украины. Все это, в конечно итоге, привело к отставке Владимира Пятенко, которого сменил Юрий Максимов. При нем коллектив успешно провел весеннюю часть прошлого первенства и занял 5-е место, получив путевку в Лигу Европы.
 
Однако нынешний розыгрыш этого еврокубка привел к очередной отставке на тренерском мостике «Металлурга». Подопечные Максимова в первом матче уступили еще более скромному албанскому «Кукесу», и Юрий Вильевич был отправлен в отставку, а донецкую команду возглавил российский специалист Сергей Ташуев.
 
В межсезонье «Металлург» покинули защитники Александр Воловик («Шахтер», Донецк), нападающие Виталий Иванко (АЕК, Кипр) и Геворг Казарян (в аренду в карагандинский «Шахтер», Казахстан), Моначелло («Монако»), полузащитники Карлен Мкртчян («Анжи»), Лоренцо Эбесилио и Леонардо (оба – «Габала», Азербайджан), В неизвестном направлении убыли португальский защитник Шина и малийский форвард Драман Траоре.  Нападающий Олег Мищенко по окончании арендного соглашения вернулся из «Говерлы», но только с тем, чтобы быть арендованным «Ворсклой».
 
Пополнили команду защитники ирландец Даррен О’Ди («Торонто», Канада) и Георгий Зотов («Салют», Белгород, Россия), бразильцы Александре (полузащитник, АЕК, Кипр) и Даниэль (нападающий, «Волюве», Бельгия). В качестве свободного агента в «Металлург» пришел полузащитник Александр Насонов (последний клуб «Волынь). Усилить атаку был призван зимбабвийский форвард Мусавенкоси Мгуни, перешедший из грозненского «Терека».
 
У донецкого «Шахтера» взят в аренду нападающий Сергей Болбат, а у российской «Кубани» полузащитник Никита Безлихотнов, в последнем туре отметившийся дублем в ворота «Говерлы».

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год