Денис Кожанов: «Игра с «Карпатами» будет тяжелой»

В карьере большинства футболистов бывают моменты, когда они меняют клубы. Полузащитник «Севастополя» Денис Кожанов в 2008-2011 годах на правах аренды выступал за львовские «Карпаты», за которые в чемпионатах страны (первая и Премьер-лига) провел 90 игр, отличившись забитыми мячами 16 раз. Кроме того играл за львовский клуб в Лиге Европы (11 игр, 2 гола), Кубке Украины (4-1) и чемпионате дублеров (7-5). Поэтому в преддверии матча 8-го тура, в котором «Севастополь» будет принимать «Карпаты» пресс-служба нашего клуба решила пообщаться именно с Денисом.
 
— Денис, болельщики заметили, что в двух последних матчах почерк нашей команды несколько изменился: и с «Днепром», и с «Металлистом» она играла на кураже. Что-то изменилось в тренировочном процессе?
 
— Конечно, что-то изменилось. Каждый тренер, который приходит в команду, вносит что-то новое в тренировочный процесс. Сказать, что произошли какие-то глобальные изменения в тренировках, что-то перевернулось полностью, я не могу. Но то, что команда действительно стала играть раскрепощенней, как вы сказали, на кураже, это видно, заметно и по многим футболистам.
 
— Появились новые установки, например, бить по воротам при каждом удобном случае, а не пытаться завести мяч в ворота?
 
— Такой конкретной установки не было. Просто в игре мы, наверное, стали создавать больше моментов для ударов. Так почему этим не пользоваться?
 
— Денис, что для тебя лично «Карпаты» и Львов?
 
— «Карпаты» – это та команда, в которой я раскрылся. Я провел в этом клубе почти четыре года. В принципе, из того коллектива сейчас в команде осталось очень мало человек, но с теми, кто остался, поддерживаю отношения.
 
Будет ли эта игра для меня принципиальной? Наверное, нет. Я уже много игр сыграл, после ухода из «Карпат», в том числе и против львовского клуба. Поэтому для меня это будет обычная игра чемпионата.
 
Что касается Львова… В этом городе у меня семья, жилье. В отпуск все время приезжаю во Львов.
 
— Ну, а сам ты себя кем ощущаешь? Дончанином, львовянином, мариупольцем…
 
— На данный момент, – севастопольцем. И «Севастополь» – это та команда, для которой я в каждой игре стараюсь приносить максимум пользы с тем, чтобы прогрессировать вместе.
 
— «Карпаты» сильно изменились в это межсезонье – по окончании прошлого чемпионата они выставили на трансфер сразу 19 человек…
 
— Тех, с кем я тогда играл, сегодня можно по пальцам пересчитать. Но тут все понятно: пришел новый тренер, ставка сделана на новых исполнителей. На мой взгляд, с тех пор, с 2011 года, команда изменилась процентов на 80.
 
— В последние два года «Карпаты» не сильно радуют своих болельщиков, регулярно финишируя перед зоной вылета. А ведь перед этим были и еврокубки, и места в пятерке. Что случилось со львовской командой?
 
— Сложно сказать. Я когда уже ушел из «Карпат», созванивался с ребятами, спрашивал, что происходит с командой – никто толком ничего не мог объяснить потому, что сами не могли ничего понять, в чем проблемы. Потом Олег Кононов покинул команду, начался какой-то сумбур. Быть может, не совсем удачный старт в очередном чемпионате выбил ребят из колеи. Ведь они, думаю, привыкли за два предыдущих сезона быть в пятерке лучших. Наверное, попали в психологическую яму и с трудом из нее выбрались.
 
— Ты провел более сотни игр за «Карпаты». Какая из них – самая запоминающаяся, какой забитый гол?
 
— Да много таких игр было. И в чемпионате Украины, и в еврокубках. Конечно, самые запоминающиеся игры – в еврокубках: и с «Галатасараем» играли, и «Боруссией», с «Севильей», с ПСЖ. Хорошие команды, серьезные игры, поэтому, наверное, эти встречи и запомнились больше всего.
Что касается забитого мяча, то, наверное тот, что забил в ворота дортмундской «Боруссии», когда мы играли дома. Мы тогда проигрывали 0:2, сумели сравнять счет, я вывел «Карпаты» вперед, но на последних минутах мы пропустили еще два мяча и уступили 3:4.
 
— Что ожидаешь от встречи «Севастополя» и «Карпат»?
 
— В первую очередь, тяжелой игры. Потому что футболисты «Карпат» обладают хорошими бойцовскими качествами. Они приедут по-своему злые… Но сильнейшего покажет сама игра.
 
— Злые? А ведь в нынешнем сезоне «Карпаты» – самая миролюбивая команды. Из семи игр четыре они свели вничью, а победу одержали лишь в последнем туре.
 
— Ну не за ничьей же они поедут. Зная карпатский дух, могу утверждать, они едут не за одним очком. Они едут, чтобы постараться отобрать у нас три очка. Поэтому не стоит ждать, что они встанут вокруг штрафной и будут отбиваться.
 
— Готов расписаться в воротах «Карпат»? И, если забьешь, как отпразднуешь: шумно или скромно?
 
— В субботу посмотрим. Нечего загадывать!

9 комментариев

Комментарии пользователей сайта


_ОФИЦЕР_ Севастополь
31 Авг, 2013 (сб, 11:29)

Полная самоотдача и гнать ворога до самой границы. Только победа. 3:0

демончик
30 Авг, 2013 (пт, 23:46)

надеюсь одноклубники прислушаются к словам Кожанова. ибо он хорошо понемает простые истины. одно дело играть с черноморцом шахтером и днепром с восточными соседями на кураже! можно и красиво с играть когда нечего терять а другое дело играть с карпатами которым не нужны три очка в этой игре им надо нас сделать. они пойдут на нас ка на последнюю амбразуру. здесь наш характер и проявится! и главное ребята наш характер проявится именно в драмотических обстоятельствах над нами домоклов мечь при любых остаятельствах и результате мы должны держать удар! в этой игре возможно все в том числе провакации. и главное кто достойно может проиграть бой тот выигывет битву. это я просто к слову если команда недооценит противника или судьи будут играть как с металистом или предатели пойдут на провакацию

VIPded Севастополь
30 Авг, 2013 (пт, 19:27)

Нам нужна только Победа!! Попробуйте только Кузнецова без подарка оставить!!!

Feris Севастополь
30 Авг, 2013 (пт, 16:50)

Удачи!

Gangster Севастополь
30 Авг, 2013 (пт, 16:43)

не знаю за каким там очком они едут, но....ну вы поняли))  
 
Порвать супротивника в клочья! В "своих" играх мы обязаны брать МАКСИМУМ!!!!!!!

VAZ2107 Севастополь
30 Авг, 2013 (пт, 16:20)

Пацаны рвать их на Британский флаг!!!!! Только Севастополь -Только победа!!!! Нас устроят только три очка!

Кровельщик Севастополь
30 Авг, 2013 (пт, 15:48)

Да тут и речи не может быть - у кого же тогда выигрывать, причем дома??? Только победа, убедительная победа - пусть остальные боятся!!!

Vitaliy_SV.sev None
30 Авг, 2013 (пт, 15:35)

После тяжёлых игр с лидерами УПЛ, показав хорошую игру, в этой игре необходимо брать 3 очка (идёт за 6). Вперёд, Севастополь!!

Мефодий Севастополь
30 Авг, 2013 (пт, 14:41)

Если защита и Чуваев отыграют надежно, то в принципе вообще можно не праздновать... Раза так 3-4 ;)))

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет