Андрей Яблонский рассудит встречу с «Гелиосом»

Стала известна судейская бригада, которая проведет перенесенный матч 22-го тура Чемпионата Украины по футболу среди команд первой лиги «Гелиос» (Харьков) – ФК «Севастополь».

Арбитром этого матча назначен Андрей Яблонский (Тернополь).

Его ассистентами будут Игорь Сидорук (Конотоп) и Александр Мартыщенко (Киев).

Четвертый арбитр – Дмитрий Кривушкин (Харьков).

Инспектор Федерации футбола Украины – Олег Зубарев (Славянск).

Андрей Эдуардович Яблонский (10.03.1976).

Карьера на судейском поприще началась с арбитража региональных  соревнований аматоров (1999-2000 гг.), а потом на протяжении двух лет – ДЮФЛ и аматоров, но уже во всеукраинском масштабе. Начиная с 2000 года Андрей Эдуардович – арбитр второй лиги. В 2007-2008 гг. в его послужном списке – арбитраж матчей первой лиги. В 2009 году начал судить матчи Премьер-лиги, но в 2010 арбитр первой категории вернулся в лигу первую.

В нынешнем сезоне Выпускник Тернопольского Национального экономического университета провел 8 матчей чемпионата первой лиги, в которых показал 42 желтых карточки (20 — хозяевам, 22 — гостям). В одном матче ему довелось дважды предъявлять «горчичник» нарушителям. Это было во встрече 18-го тура «Оболонь» — «Сумы», завершившейся минимальной победой хозяев поля (18-й тур). Оба, увидевших double yellow cards, — игроки гостей. К слову, счет в этом матче был открыт на 30-й, а первое удаление произошло на 34-й минуте, второе — вообще на 81-й.

Еще два раза Андрей Эдуардович показывал прямые красные. Во встрече в Полтаве (5:0) он удалил николаевца Чучмана на 75-й минуте уже при счете 3:0 в пользу хозяев (11-й тур). При таком же счете, но в пользу гостей, был удален с поля «олимпиец» Махарадзе во встрече с «Александрией» (25-й тур, итог — 1:4).

Что касается пенальти, то первый из них был назначен и реализован в вышеупомянутой встрече «Полтавы» и «Николаева». Второй — во встрече 11-го тура «Гелиос» — «Звезда» (0:0), когда игрок «солнечных» Сергей Герасимец не использовал свой шанс.

При судействе Яблонского в этом чемпионате хозяева поля держали 4 победы, при двух поражениях и двух ничьих (разница мячей — 9:5).

С «Севастополем» Андрей Яблонский встречался дважды. Первая встреча датируется 18 октября 2009 года, когда наша команда на выезде переиграла «Крымтеплицу» – 2:1. Первую победу в крымском дерби «Севастополю» принесли точные удары Юрия Плешакова и Андрея Шевчука, реализовавшего одиннадцатиметровый штрафной удар, назначенный за снос Александра Жабокрицкого в штрафной площадке «аграрников». Ещё два мяча, забитые Степановым и Плешаковым не были засчитаны. А во втором тайме были два пенальти в ворота Сокоренко. Сергей Кучеренко на 71-й минуте пробил мимо, а второй одиннадцатиметровый забил Олег Ермак.

Вторая встреча «Севастополя» с Яблонским состоялась в Ахтырке. Было это в прошлом сезоне, 31 августа 2011 года. В матче 8-го тура наша команда провела один из худших своих матчей и по всем статьям уступила в Ахтырке местному «Нефтяник-Укрнефть» со счетом 1:3. Примечательно, что все голы в этом матче забили подопечные Сергея Мизина: три – в ворота команды Александра Рябоконя (дубль Александра Саванчука и гол Дмитрия Витера), а один – в свои (Виталий Разгон). Примечательно, что в том матче за «Нефтяник» выступал Артур Карноза, ныне защищающий цвета «Севастополя».