Игорь Покидько. 3+2

Арбитром встречи 29-го тура Эпицентр – Чемпионата Украины по футболу между запорожским «Металлургом» и ФК «Севастополь», который пройдет в воскресенье, 15 мая, в Запорожье на «Славутич-Арене», назначен арбитр из Полтавы – Игорь Покидько.

Игорь Романович Покидько родился, согласно Википедии, в Полтаве 15 февраля 1965 года (рост 180 см, вес 85 кг). В бытность футболистом играл на позиции защитника. Выступал за тернопольскую «Ниву» (1988-1992 и 1994, 213 игр, 4 гола) и канувший этой весной в Лету «Верес» из Ровно (1992-1993, 14 матчей). Хобби – футбольная атрибутика.

Казалось бы, всего лишь «Нива»? В том, первом, чемпионате независимой Украины, неожиданно для многих закончившимся победой симферопольской «Таврии», команда из Тернополя в своей группе финишировала четвертой, пропустив вперед только киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист», с которым набрала одинаковое количество очков. А великолепная игра Игоря Покидько привела его под знамена сборной, которая 27 июня 1992 года провела свой второй в истории матч. Это была товарищеская встреча со сборной США, завершившаяся нулевой ничьей.

Ах, какая это была сборная! Ничего не боялись подопечные Виктора Прокопенко. С такой-то схемой: 5-2-3! Специально для любителей футбола приводим ее состав. Александр Помазун из харьковского «Металлиста» в воротах (у всех игроков указан клуб на момент этого матча). В защите напарниками Игоря Покидько были Александр Бондаренко («Торпедо», Запорожье), Юрий Мороз (киевское «Динамо», заменен капитаном ивано-франковского «Прикарпатья» Ярославом Ватаманюком на 81 минуте), и два представителя одесского «Черноморца» — Юрий Никифоров и Сергей Третьяк (капитан сборной). В полузащите играли нынешний наставник «Оболони» Сергей Ковалец, которого на 76-й минуте заменил одноклубник по киевскому «Динамо» и тезка Сергей Ребров, и Илья Цымбаларь из одесского «Черноморца». Его одноклубник Иван Гецко, «горняк» Сергей Щербаков, а также лучший бомбардир чемпионата Украины 1992 года Юрий Гудименко из «Таврии» (заменен после первого тайма на ныне покойного Евгения Драгунова из «Шахтера»).

Но вернемся к главному. После окончания карьеры футболиста Игорь Покидько стал футбольным рефери и начал свою судейскую карьеру с арбитража аматоров региональных соревнований в 1993 году. Спустя три года он уже обслуживал игры аматоров Украины. В период времени с 1998 по 2000-й года являлся судьей второй, а с 2001 по 2003-й арбитром первой украинской лиги. Судьей высшей лиги Покидько стал в 2004 году. Арбитр национальной категории, работает секретарем в Полтавской областной федерации.

По состоянию на сегодняшний день рефери из Полтавы провел 62 матча в элитном дивизионе. В этих играх он предъявил 201 желтую и 5 красных карточек.

В нынешнем сезоне Покидько отработал на 11 поединках элитного дивизиона, в том числе в трех с участием ФК «Севастополя». Во встрече 6-го тура, которая имела место в Симферополе, севастопольцы проиграли донецкому «Металлургу» со счетом 0:1. В 17-м туре матч «Металлист» – ФК «Севастополь», проходивший при его арбитраже, завершился победой харьковчан со счетом 4:0. И только в 22-м туре этот арбитр стал фартовым для нашей команды: в столице автономии севастопольцы обыграли «Карпаты» со счетом 3:1.

Стоит отметить, что помимо трех игр с участием нашей первой команды, в этом сезоне Игорь Покидько проводил и две игры с участием дубля севастопольцев. В 1-м туре наша «молодежка» в Луганске сыграла вничью с местной «Зарей», а в 28-й игровой день дома уступила киевской «Оболони» – 0:3.

Также как и в случае с первой командой «Севастополя», три матча Игорь Романович проводил с участием донецкого «Металлурга» и львовских «Карпат». По два раза обслуживал матчи с участием «Металлиста», киевского «Динамо», луганской «Зари» и днепропетровского «Днепра». По разу встречался с «Таврией», «Ильичёвцем», «Арсеналом», «Кривбассом» и «Оболонью».

С первой командой запорожского «Металлурга» Игорь Покидько в этом сезоне не пересекался (был главным во встрече, в которой «молодежка» запорожцев дома уступила сверстникам из «Арсенала» – 0:1).

В одиннадцати матчах Эпицентр Чемпионата Украины Покидько показал 47 желтых карточек. Предъявил в этом сезоне Игорь Романович и одну красную карточку: в матче 27-го тура «Металлист» – «Карпаты» (1:1), удалив на 65-й минуте, при счете 0:1, львовянина Сергея Зенёва. Кстати, в этой игре был «аттракцион невиданной щедрости» – кроме красной Покидько показал еще и 9 желтых карточек.

Пять раз в этом сезоне полтавский арбитр показывал на 11-метровую отметку. Примечательно, что из пяти «точек» две были поставлены в ворота «Севастополя».
Первый раз – в матче 6-го тура с донецким «Металлургом». На 24-й минуте при счете 0:0 отреагировал на сигнал ассистента о том, что Евгений Бредун нарушил правила и завалил Соареса, и указал на «точку». Однако Марио Сержио не сумел попасть в рамку, пробив рядом со штангой ворот, которые защищал Марьян Марущак, прыгнувший в другой угол.
Второй пенальти был назначен уже в ворота, защищаемые Александром Сокоренко: в харьковской встрече с «Металлистом» при счете 1:0 в пользу хозяев.

Кроме как «Севастополю», Игорь Покидько назначал пенальти в ворота «Таврии» (в киевской встрече с «Динамо» при счете 1:0; итог – 2:1). Гол днепрянина Сергея Назаренко с 11-метровой отметки лишь на 2 минуты вывел его команду вперед (1:2) в выездной встрече с донецким «Металлургом», которую хозяева поля выиграли со счетом 3:2. А Руслан Фомин свой шанс поразить с «точки» ворота «Кривбасса» не реализовал, тем не менее, его «Заря» в том матче победила с минимальным счетом.

Вообще, из 11 матчей сезона, которые проводил Игорь Романович Покидько, хозяева выиграли в семи с общим счетом 18:5, в одном была зафиксирована ничья («Металлист» — «Карпаты» — 1:1). Еще в трех играх (в т.ч. и «Севастополь» — Металлург» Д) победу праздновали гости с общим счетом 5:2.

Вот такой набор цифр для Игоря Покидько получился, который ни о чем (на самом деле) не говорит, всего лишь статистика, а каков будет результат – покажет только игра.

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Бродяга Севастополь
13 Май, 2011 (пт, 17:30)

Статистику - побоку, сделаем ИСТОРИЮ!!! Вперед, СЕВАСТОПОЛЬ!!!

Севастопольский Севастополь
13 Май, 2011 (пт, 01:13)

Вперед ФК Севастополь, едем в Запорожье только за победой, пофиг на статистику

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год