Обзор СМИ. В преддверии матча «Севастополь» — «Оболонь»

Как обычно перед очередной игрой с участием нашей команды мы прошерстили спортивные сайты и почитали анонсы предстоящего матча — встречи «Севастополя» и киевской «Оболони».

Начнем мы сегодняшний обзор с найденного на сайте Премьер-лиги Украины (Fpl.ua).

«Именно благодаря домашним матчам «Севастополь» оставил позади «зону вылета». Чтобы туда не вернулись, крымчане должны продолжать 3-матчевую победную серию в Симферополе. После ряда успешных матчей перед «Оболонью» замаячила зона Лиги Европы УЕФА, однако таких конкретных целей перед «пивоварами» не стоит. Поэтому фаворитом следующего поединка считается крымский коллектив. Соперники подходят к очередному туру без кадровых потерь, и на первое место должны выйти именно игровые качества футболистов. Глядя на них, можно будет определить, насколько велика разница между середняком и одним из аутсайдеров. Впрочем, команда Ангела Червенкова имеет за плечами неплохие результаты и качественный футбол также в матчах с более сильными коллективами».

Отметил еврокубковую тему «пивоваров» и популярный сайт Ua-football.com.

«Перед началом сезона руководство «Оболони» не ставило перед командой задачу попадания в еврокубки, но если подопечные Сергея Ковальца продолжат набирать очки в том же темпе, то, вполне возможно, «задачник» придется подкорректировать. Успешная игра «пивоваров», которые в этом сезоне «приструнили» даже «Динамо» с «Шахтером», не осталась незамеченной со стороны специалистов. Поползли слухи о том, что в услугах главного тренера киевлян Сергея Ковальца заинтересованы другие клубы, среди которых фигурировали и представители России. Срок контракта с «Оболонью» у Сергея Ивановича истекает в конце сезона, но президент «пивоваров» Александр Слободян в интервью одной из спортивных программ поспешил огорчить конкурентов, заявив, что клуб по-прежнему заинтересован в Ковальце и подписание нового контракта с тренером — лишь дело времени.

Думается, оправдывает пока доверие руководства и коллега Ковальца — наставник «Севастополя» Ангел Червенков. Болгарский специалист принял команду зимой, причем в критической ситуации — «матросы» занимали 15-е место — и за короткий срок сумел изменить команду в лучшую сторону. «Севастополю» хоть и не хватает стабильности, но на своем поле (а точнее, арендованном у «Таврии») крымчане вот уже в трех матчах кряду одерживают победы и, как следствие, переместились на 14-е место, покинув «зону вылета».

В сложившейся ситуации очки больше нужны «Севастополю», ведущему борьбу за выживание, но «Оболонь», в предыдущем туре обыгравшая «Ильичевец» со счетом 2:0, наглядно продемонстрировала, что благотворительных жестов от этой команды ожидать не стоит».

Ресурс Sport.ua предполагает, что зрители увидят интересную игру.

«В матче-открытии 28-го тура у «Севастополя» одним конкурентом стало меньше. Казалось, воскресший из небытия запорожский «Металлург» сможет включиться в борьбу за выживание, однако домашнее поражение от «Кривбасса» практически отправило команду в первый дивизион. У запорожцев остаются лишь математические шансы на спасение, причем исчезнуть они могут после поединка «Севастополя» и «Оболони». Для этого крымчанам нужно набрать хотя бы одно очко.

Но есть у них еще один конкурент — мариупольский «Ильичевец», который в 28-м туре принимает ослабленную травмами и дисквалификациями «Таврию». Для команды с берегов Азовского моря это фактически последний шанс разжиться тремя очками, потому как впереди у нее матчи с «Металлистом» и «Динамо». У «Севастополя» же календарь куда легче. После «Оболони» им предстоит выезд в Запорожье и домашняя встреча с «Таврией», которая все еще борется за путевку в Лигу Европы.

А чтобы не нервничать в последних турах и спокойно сохранить прописку в элите, команде Ангела Червенкова нужно побеждать в предстоящей встрече. Вдохновлять его подопечных должна и серия из трех домашних побед кряду, которые позволили крымчанам выкарабкаться из зоны вылета.

Но проблема в том, что «Оболонь» вряд ли будет играть так, как «Карпаты», «Волынь» и «Ильичевец». Киевляне неожиданно для всех продолжают борьбу за Лигу Европы и наверняка хотят доказать всем, что можно занимать высокие места даже при скромных возможностях. Не зря же они обыгрывали и «Динамо» и «Шахтер». Поэтому будем ждать от команды Сергея Ковальца борьбы с первой и до последней минуты, а уж в этом «пивовары» знают толк. При этом для них нет особой разницы где побеждать: дома или в гостях. На своем поле «Оболонь» выиграла пять поединков, а на выезде — четыре.

«Севастополь» же имеет статус исключительно домашней команды: на «Локомотиве» крымчане набрали 18 очков из 24-х. Так что матч будет очень интересным, хотя мы вряд ли увидим много голов, потому как команды будут больше бороться, чем играть. А чье желание победить окажется сильнее и покажет предстоящий матч».

Специалисты портала Football.ua прикинули составы команд на этот матч.

«Поражение в Кривом Роге не должно особо пошатнуть веру Ангела Червенкова в свой выбор состава и схему игры. Тем более, что по-прежнему вне игры основной центрбек Шевелюхин, а Агахова хоть и вернулся в строй, но учитывая действия в нынешнем чемпионате, это не выглядит слишком большим усилением.

Наверняка в центре обороны Червенков будет использовать ту же связку Гвинианидзе — Болохан, слева в защите сыграет Скоба, а на острие атаки Шевчук. Единственная заметная трудность — левый фланг полузащиты, там играли многие, но закрепиться никто не может. Вот и снова назвать имя основного игрока на этой позиции не предоставляется возможным.

Сергей Ковалец после нескольких туров дисквалификаций и травм наконец может собрать и выставить сильнейший состав команды, у «Пивоваров» нет ни одного дисквалифицированного игрока, да и серьезных травм никто не имеет. Несмотря на удачную игру против «Ильичевца», изменения в составе киевлян обязательно будут. С первых минут должны сыграть и Лозинский, и Лупашко, пропускавшие последнюю встречу. Теперь у наставника «Оболони» появляются такое приятное для любого тренера право выбора.

Традиционно с составом линии обороны вопросов нет, как и с Мандзюком на острие атаки, а вот полузащита — темный лес. Всегда крайне трудно предположить выбор наставник киевлян. Также интересна ситуация с позицией вратаря, молодой Березовский здорово себя показывает в отсутствие Рыбки, но тот уже вернулся и готов играть. Но сможет ли вытеснить из основы своего до недавних пор явного дублера?

Интересные факты

 — «Севастополь» выиграл три последние игры дома с общим счетом 8:2;
 — «Севастополь» только однажды вел в счете после первого тайма в нынешнем чемпионате, а 11 из 13-ти первых таймов в домашних встречах завершались вничью;
 — «Оболонь» в весенней части сезона проиграла только дважды: в Донецке «Заре» и Луцке;
 — семь из 11-ти поражений в нынешнем чемпионате для «Оболони» были со счетом 0:1. Как и три последних».

При этом football.ua дал свой прогноз на исход этого матча — 1:0 в пользу «Севастополя». Интересно, что такие же прогнозы дали в традиционном конкурсе прогнозистов газеты «Спорт-Экспресс» в Украине» (Sport-express.com.ua) оба его участника.

В роли специалиста в это раз выступал полузащитник «Черноморца» 1990-х годов Юрий Сак: «1:0. «Оболонь» все свои задачи, похоже, решила и имеет право поиграть в свое удовольствие. А вот «Севастополь» отчаянно цепляется за место под солнцем, поэтому я думаю, что на сей раз мотивация крымчан окажется выше, это и предопределит результат очной встречи».

От журналистской братии прогноз давал корреспондент «СЭ» из Кривого Рога Игорь Дробный: «1:0. Обе команды весной демонстрируют симпатичный футбол, правда, решая разные задачи. Мне кажется в дуэли двух амбициозных тренеров Червенков победит Ковальца, ведь, как ни крути, «Оболони» еще рано в Европу, а «Севастополь» своей игрой демонстрирует, что первая лига — не для него».

Собственно, и рубрика «Цифры говорят, что…» предполагает, что «Севастополь» выиграет у «Оболони» со счетом 1:0. 

Клубы. На поле крымчан команды еще не встречались. В предыдущих 3 домашних матчах «Севастополь» побеждал соперников. «Оболонь» с октября прошлого года, если и проигрывает на чужом поле, то только с разницей в один мяч.

Игроки. В матче первого круга у крымчан отличился Агахова, а также «пивовар» Пластун (в свои ворота), у киевлян — Худзик и Мандзюк.

Тренеры. Тренерские пути Ангела Червенкова и Сергея Ковальца пересекутся впервые.

Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Фаворит: 1.55 — 3.70 — 4.70
Марафон: 1.70 — 3.70 — 5.00
Пари-матч: 1.65 — 3.50 — 5.10
Bet-at-home.com: 1.60 — 3.40 — 4.90
BWin: 1.60 — 3.80 — 4.70
Bet365: 1.60 — 3.80 — 4.50
MyBet: 1.65 — 3.40 — 4.70
Tipico: 1.65 — 3.60 — 4.70
Unibet: 1.60 — 3.65 — 4.75
10Bet: 1.57 — 3.81 — 5.00
William Hill: 1.60 — 3.50 — 4.60
allyoubet.com: 1.57 — 3.81 — 5.00
Bet3000: 1.70 — 3.60 — 5.50

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 52
2. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 51
3. Севастополь Севастополь 48
4. Победа Победа 48
5. Нарт Нарт 42
6. Ростов-2 Ростов-2 41
7. Сочи-2 Сочи-2 40
8. Астрахань Астрахань 37
9. Дружба Дружба 37
10. Рубин Ялта Рубин Ялта 33
11. Легион Легион 29
12. Ангушт Ангушт 23
13. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 14
14. Динамо-2 Динамо-2 2
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

Ближайшие матчи

КАЛЕНДАРЬ

БОМБАРДИРЫ

Редван Османов

Редван Османов
Нападающий

10 мячей



Дмитрий Иванов

Дмитрий Иванов
Нападающий

8 мячей



Станислав Рубан

Станислав Рубан
Нападающий

6 мячей


ИГРОКИ СЕНТЯБРЯ

Бекхан Алиев
Полузащитник
средний бал - 4.25
голосов - 4



Амет Дугу
Полузащитник
средний бал - 3.75
голосов - 4



Владислав Кучейко
Вратарь
средний бал - 3.75
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Владислав Гевлич
Защитник

23 сентября - 31 год



Юрий Пластун
Специалист по ИКТ

24 сентября - 64 года



Богдан Красилов
Защитник

24 сентября - 20 лет