ДЮФЛ Украины. Итоги полугодия. Игорь Братан: «Стремимся занимать самые высокие места»

Директор академии ФК «Севастополь» Игорь Братан, в беседе с клубной пресс-службой, подвел итоги выступлений юношеских команд в осенней части чемпионата Высшей лиги ДЮФЛ Украины.
 
– Игорь Михайлович, после первой половины чемпионата можно говорить о том, что команды всех возрастов, представляющие наш город в Высшей лиге, оставили хорошее впечатление?
 
Безусловно. Все четыре возраста провели этот отрезок сезона на хорошем уровне. Следует отметить, что все это стало возможно благодаря грамотной подготовке. Все, что мы планировали, было выполнено: сборы, товарищеские турниры, контрольные матчи. Огромное спасибо за это хочется сказать руководству клуба, которое нас постоянно поддерживало и помогало. А при такой системной работе, естественно, пришел и результат.
 
– Поговорим о каждой команде в отдельности. Наблюдается ощутимый прогресс, по сравнению с предыдущими сезонами, в игре команды 1996 года рождения, тренирующейся сегодня под руководством Виктора Ткаченко.
 
Летом в команде поменялось больше половины состава, и это не могло не сказаться на игре ребят. И хотя наши выпускники свою первую встречу в чемпионате проиграли, со временем они сумели найти свою игру и, по итогам осеннего этапа соревнований, заняли третье место. Лишь в последних матчах не удалось добиться желаемого результата: проиграли в гостях «Кривбассу» и сыграли вничью с «Интером». Тем не менее, в этих встречах подопечные Виктора Ткаченко показывали неплохую игру, владели преимуществом, но, как все мы знаем, в футболе кто больше забил, тот и сильнее.
 
Но все футболисты постепенно набирают ход, и я думаю, что по окончанию сезона минимум 3-4 человека из этого выпуска будут играть за команду U-19.
 
– Многие болельщики клуба, а также родители наших выпускников, были недовольны большим количеством в команде иногородних ребят.
 
Если играют иногородние, значит, они сильнее местных и лучше работают на тренировках. Из других городов мы берем только тех футболистов, кто действительно значительно сильней наших ребят. Обижаться на это не стоит, все это часть футбольного процесса. Тем более, в команде 1996 года рождения давно не наблюдалось прогресса. Зато теперь, после прихода новых игроков, появилась конкуренция, и многих футболистов удалось подстегнуть к работе.
 
– Что можете сказать о выступлении в чемпионате ДЮФЛ команды Игоря Кивы, 1997 года рождения?
 
Ребята Игоря Евгеньевича провели осеннюю часть сезона привычно сильно, на хорошем уровне. Сейчас они делят первое место с «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса). Игроки демонстрируют качественный футбол. Видна работа опытного тренера, причем это касается не только того, что происходит на футбольном поле, но и внутри коллектива.
 
– В этом году наш клуб был представлен в чемпионате Севастополя футболистами 1996 года рождения. В следующем году их место займут подопечные Игоря Кивы?
 
Разумеется. Хотя играть, прежде всего, будут те мальчишки, которые меньше задействованы в чемпионате Украины и нуждаются в игровой практике. Участие во взрослом турнире идет на пользу ребятам. Футболисты стараются проявить себя уже на другом уровне, который отличается от юношеского футбола. Однако нельзя не отметить, что чемпионат Севастополя с каждым годом становится все слабее. Как по составу участников, так и по качеству полей.
 
– Подопечные Александра Михеева, 1998 год рождения, закончили осенний этап соревнований на втором месте. Вы довольны успехами этой команды?
 
Конечно! Футболисты 1998 года рождения, также как и их старшие товарищи, прогрессируют и показывают качественный футбол. Команда на хорошем счету в Украине, многими ребятами интересуются лучшие клубы страны. Хотелось бы только пожелать, чтобы они добились цели, к которой стремится и команда, и весь клуб, – попали в финал.
 
– Наши дебютанты в ДЮФЛ, футболисты 1999 года рождения, не далеко отстали от своих одноклубников и закончили первую половину чемпионата на четвертом месте. Оцените работу команды Сергея Дранова.
 
Это самые младшие наши ребята, и нет ничего плохого в том, что они завершили осенний этап ДЮФЛ на четвертом месте. Команда в процессе становления. Я считаю, что даже в проигранных матчах, мальчишки не заслуживали поражений. Уверен, что если не в этом сезоне, то в следующем, мы будем видеть от них более стабильный результат.
 
– Подводя промежуточные итоги можно говорить о том, что все юношеские команды ФК «Севастополь», перед началом второй половины сезона, имеют неплохие шансы на выход в финальную пульку. Это тот самый необходимый показатель работы клубной академии?
 
– Мне хотелось бы отметить не только турнирное положение команд, но и качество игры, а также профессиональный рост футболистов. В этом заслуга самих ребят, тренеров, научно-методической группы и всего клуба в целом. Мы стремимся идти вперед, в ногу с элитными клубами Украины.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Vitaliy_SV.sev None
29 Ноя, 2012 (чт, 13:56)

Успехи ребят налицо в турнирной таблице. Теперь необходимо в дальнейшем совершенствоваться и продолжать положительную динамику. Молодцы! Так держать!!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год