15 тур. «Звезда» – «Севастополь». Сами виноваты

«Звезда» (Кировоград) – «Севастополь» – 1:1
15 октября. 15.00. Кировоград. Стадион «Звезда».
1600 зрителей. +18. Оценка поля – 3 балла.
 
Звезда: Ширяев, Пинчук, Бочкур, Осадчий (Горбаненко, 38), Рудницкий (Шаврин, 75), Бушман (Галенко, 46), Степанов (к), Бурдиян, Иванов (Родина, 80), Немчанинов, Насибулин
НЗ: Травкин, Порошин, Олефир 
Главный тренер: Илья Близнюк
 
Севастополь: Литовка, Федорив, Мате, Неплях, Воронин, Дуляй (к), Левандовски (Крамар, 56), Данишевский (Ибраими, 63), Танчик (Жабокрицкий, 75), Карноза (Малиновский, 85), Кузнецов 
НЗ: Махновский, Новак, Алозие
Главный тренер: Олег Кононов
 
Голы: Галенко (77) – Данишевский (22)
 
Предупреждения: Пинчук (66), Рудницкий (72), Насибулин (87) – Жабокрицкий (90)
 
Арбитры: Сергей Скирда (Харьков), Сергей Толмачев (Мариуполь), Александр Луценко (Харьков), Геннадий Махно (Кировоград)
 
Инспектор ФФУ: Мирон Биц (Львов)
 
Совершенно не злорадства ради, захотелось вспомнить матч предыдущего тура, в котором столичная «Оболонь», имея несколько моментов для взятия севастопольских ворот, упустила свои шансы и, логично, лишилась турнирных очков. После матча тренер киевлян пенял на кого угодно – это уже становится традицией в украинском чемпионате, только не на ошибки своих футболистов. То насколько он был прав, показал и следующий матч его команды, да и вся турнирная ситуация в целом.
 
На послематчевой же пресс-конференции отчетного матча в первую очередь приятно было отметить, что в первой лиге украинского футбола вырос не только уровень игры футболистов, о чем много говорится в этом сезоне, но и работают тренеры незаурядного понимания предмета и обладающие чувством собственного достоинства и воспитания.
 
Илья Близнюк не колотил по столу ладошками с обвинениями, а толково и спокойно рассказал в двух словах, как готовилась к игре его команда, что не сложилось, и даже немного поведал о том, как в перерыве настраивал команду на шанс (стандарт), который обязательно будет. И его футболисты этот шанс использовали.
 
Не стал сваливать с больной головы на здоровую и тренер «Севастополя». Олег Кононов даже не стал жаловаться собравшимся журналистам на кадровые проблемы из-за вызова в сборную страны Караваева и Коваля (много ли таких команд в первой лиге), на травмы целого ряда ключевых игроков. Сообщил, что представленное сегодня в исполнении его команды действо – далеко не идеал, а в потере очков: «Сами виноваты».
 
Вспоминая моменты игры трудно не согласиться с тренером «Севастополя»:
 
– Кузнецов пробивает головой, далеко не с первой попытки переиграв неуступчивого Степанова – в сантиметрах от стойки ворот;
– опять Кузнецов, принял передачу от Танчика, развернулся в фирменном стиле, но кировоградцев спасла нога Бочкура;
– Ширяев в последний момент кулаками выбивает мяч после подачи на Кузнецова;
– Танчик сбегает один на один и, как и ровно год назад в Запорожье, портит наступающий день рождения Президенту клуба, пробив рядом с дальним углом ворот.
 
Опуская полумоменты достаточно активный по, мягко говоря, не самому замечательному полю тайм. К тому же и гол удалось забить. Карноза, несмотря на неожиданный отскок, «шведой» вырезал на ход Данишевскому, Александр умно не стал играть в несколько касаний, а правильно выбрав позицию, использовал ошибку Пинчука и перебросил замершего Ширяева.
 
Хозяева первый тайм провели тоже не без моментов. Удар Осадчего был внезапен и очень опасен – отскок от перекладины, к счастью, пришелся обратно в поле. Ну и еще запомнилась серия из четырех подряд поданых угловых. Правда Литовка сотоварищи со всеми из них справились, а самым острым из этих эпизодов был удар … Федорива, который выбивая головой мяч, едва не угодил в угол собственных ворот.
 
Второй тайм лучше всего характеризовали выкрики болельщиков, пришедших поддержать кировоградскую команду. Дословно это звучало так: «Вы что на одни ворота играете?» И действительно за весь второй тайм кировоградская команда лишь несколько раз добралась до владений Литовки. Пару раз Насибулин убегал в прорыв, но каждый раз вместо того, чтобы доиграть эпизод до конца, пытался упасть поближе к воротам «Севастополя», видимо в поисках того самого стандарта, о котором говорил Близнюк. Скирду артистизм молодого кировоградца не пронял, а ведь можно было и дать свою оценку, проголосовав карточкой осеннего цвета.
 
Ну и два стандарта за фолы Непляха и Федорива, которые пробивали Горбаненко и Родина. Один из них и привел к голу – Галенко оказался самым расторопным на подаче и головой скинул мяч в дальний угол.
 
Но не в этом кроется главная причина слов тренера «Севастополя» о том, что винить в потере очков наша команда может только себя. Во втором тайме количество созданных, но нереализованных моментов было ошеломляющим. Вот только стопроцентные:
 
– Ширяев грубо ошибается при вводе мяча в игру и Танчик остается с мячом в одиночестве метрах в десяти от ворот. Как можно было не попасть? Невероятно!
– Данишевский, обыграв двоих оппонентов, вышел на ударную позицию метрах в восьми от заветной линии. На этот раз Ширяев сыграл выше всяких похвал, выручив свою команду от, казалось, неминуемых неприятностей;
– Кузнецов входит в штрафную площадку левее ворот и выполняет прострел вдоль линии, но Танчику не хватает какого-то сантиметра, чтобы замкнуть этот прострел;
– после подачи Воронина со штрафного Ибраими хорошо покатил мяч под удар Мате. Мяч, пущенный грузинским защитником, летел без шансов для вратаря, но опять на какие-то сантиметры разминулся с каркасом ворот;
– наконец, Карноза, грамотно выбрав позицию, получил передачу прямо на линии штрафной. Никто не мешал Артуру пробивать по воротам, кроме постоянного союзника кировоградцев в этой игре – кочковатого поля. Мяч в последний момент чуть подпрыгнул и наш полузащитник элементарно не попал по мячу.
 
Это опять же если вспоминать только «убойные» стопроцентные моменты, а сколько было еще эпизодов ненамного уступающих по остроте вышеописанному. Ну и еще, конечно, хотелось бы вспомнить момент, когда на очередное свидание тет-а-тет с вратарем убегал Танчик, и Пинчуку ничего не оставалось, как откровенно сфолить во время танковой атаки «Севастополя». В целом очень ровно отсудивший матч харьковский арбитр явно пожалел в этом эпизоде нарушителя, ограничившись лишь «горчичником».
 
Но, как бы там ни было, кировоградцам (которых мы, пользуясь случаем, поздравляем со 101-летием клуба) удалось отстоять ничью, а севастопольская команда третий год подряд не может порадовать своего президента трехочковым подарком ко дню рождения.
 
В турнирном плане у «Севастополя» дела не очень осложнились. Наша команда продолжает занимать вторую строчку в таблице, а учитывая тот фактор, что в оставшихся шести матчах осенней части чемпионата нас ждут, за редким исключением, соперники из нижней части турнирной таблицы, то оформление осеннего чемпионства перед зимней паузой совсем не выглядит чем-то сверхъестественным.
Голы

Фотогалерея

57 комментариев

Комментарии пользователей сайта



shrep
17 Окт, 2012 (ср, 22:57)

"Александр умно не стал играть в несколько касаний..." - как-то не очень звучит. Я бы сказал так: "Александр глупо не стал играть в несколько касаний, а умно выбрав позицию..." Или примерно так. А то немного обидно за Сашу.  
И насчет оставшихся матчей - как раз очки мы часто теряем именно не на лидерах, да еще и в гостях. А команде одна только серия из трех игр за неделю на выезде предстоит!  
Так что согласен с высказыванием, что не надо "шапкозакидательные" настроения сеять.

S.T.R.E.L.O.K Севастополь
17 Окт, 2012 (ср, 10:56)

Уберите Непляха всё из за него фол и в борьбе на втором этаже не доиграл до конца.уже втрой раз за ним замечаю это..

Ксана Sev Севастополь
17 Окт, 2012 (ср, 00:06)

Karpaty (16 октября 2012, 22:57),  
Я не против перейти на ты, если мне предлагают.)))  
Не знаю, как можно судить по внешнему виду льва на гербе о возрасте хозяина аватарки.))))) На всякий случай, мне 38.:)

Karpaty Львов
16 Окт, 2012 (вт, 23:57)

Ксана Sev (16 октября 2012, 17:15),  
Скоріш за все ти(ви) права. :)  
П.С. це, або я так старо виглядаю, або ти дуже юно, раз на ви, бо в інеті переважно все ж спілкування на ти, тим паче на спорт-сайті... :)  
brybger (16 октября 2012, 17:36),  
Привіт. Так, я й кажу, коровоградців судячи з обзору і не було чути, тільки вболівальників Севастополя! А як там ваш стадіон? Я чув, що новий мають будувати, правда? Є якісь зрушення?

Ксана Sev Севастополь
16 Окт, 2012 (вт, 23:56)

brybger (16 октября 2012, 17:36),  
Аватарка со смыслом. Надо ставить перед собой цель и ее добиваться.))))  
А у Вас что за зубастик изображен?)))

Apatris
16 Окт, 2012 (вт, 18:41)

оформление осеннего чемпионства перед зимней паузой совсем не выглядит чем-то сверхъестественным.  
====================================  
Ха-ха!! Пресс-служба заразилась болезнью на гостевой под названием "шапкозакидывание"))))))

brybger Севастополь
16 Окт, 2012 (вт, 18:36)

Ксана Sev (16 октября 2012, 15:31), правильная аватарка =)  
 
Karpaty (16 октября 2012, 00:29), що за один? (я про мобiльний).  
 
А пiдтримка, як на мене, була непоганою. Просто дiйсно, ще не звикли до перемог команди, а населення у Кiровоградi вистачить на нормальну торсиду. Уяви - наступного року на матчi з Севастополем зафiксують аншлаг - усi 14 628 мiсць будуть заповненi. Правда, нам тодi доведеться 4-5 автобусiв вiдправляти...  

Ксана Sev Севастополь
16 Окт, 2012 (вт, 18:15)

Karpaty (16 октября 2012, 00:47),  
)) Не думаю, что Ваши опечатки особо заметили.)))

KapitanSevas Севастополь
16 Окт, 2012 (вт, 17:34)

Штрафной придуманный! Судьи явно нас не любят. Красную Скирда не дал за фол последней надежды.

Ксана Sev Севастополь
16 Окт, 2012 (вт, 16:31)

Молодцы те болельщики, кто сумел приехать на матч. Такой приятный и родной островок на трибуне.))


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год