Как играл «Севастополь» 10 октября

Скажем так: играл не очень… В день 10 октября «Севастополь» провел три встречи, в двух из которых уступил. Но если в одном матче нашей команде противостоял коллектив, только что покинувший высшую лигу, то во втором — дополнительным соперником стал арбитр, назначивший очень неоднозначный пенальти и сломавший ход игры. Что касается третьей встречи, выигранной «Севастополем», ее судьбу решил единственный гол Александра Жабокрицкого, который играл во всех матчах нашей команды, имевших место 10 октября.
 
Сезон 2004/2005
Холодно было 10 октября 2004 года в Кировограде. Плюс один на улице. Наверное, именно это собрало на матче 10-го тура во второлиговой группе «Б», в котором встречались «Звезда» и «Севастополь» всего 450 зрителей. Очень странно, если учесть, что кировоградская команда в минувшем сезоне выступала в… высшей лиге, где заняла последнее место и вылетела в лигу первую. Однако из-за недостаточного финансирования вначале снялась с соревнований, а через неделю заявилась во вторую лигу. И в игре с таким «монстром» «Севастополь» уступил, пропустив удар вышедшего на замену Антона Оганесова. Вот так: плюс один на улице, минус один на табло. Стоит отметить, что во втором круге наша команда взяла реванш (3:1).
 
«Звезда» – «Севастополь» – 1:0 (Оганесов, 73)
Звезда: Олейников, Шайда, Яровой, Дындиков, Миклашевич (Оганесов, 46), Кононченко, Андриенко, Симогулов, Лазарович (Дзюбин, 89), Штурко (Поздеев, 70), Панчук (Мизенко, 75).
 
Севастополь: Сокоренко, Чекунов, Фигель (Пискун, 69), Чопик, Шишкин (Жабокрицкий, 80), Гудзикевич, Лошак, Омельчук, Мазуренко, Надточей (Вьюнык, 44; Мацина, 64), Шевель
ЖК: Штурко, Олейников – Мазуренко, Надточей
 
Сезон 2009/2010
Ну, а где севастопольская команда, игравшая в то время уже в первой лиге, могла принимать своих соперников в 14-м туре сезона 2009/2010? Конечно на бахчисарайском стадионе «Дружба». Погода стояла под стать нынешней – плюс 24. Зрителей, как для «Дружбы», тоже достаточно – полторы тысячи, согласно протоколу. И в тот раз мы встречались с одним из сегодняшних конкурентов – алчевской «Сталью». Счет в том матче уларом в дальний угол открыл лучший бомбардир лиги (в тот момент) Юрий Плешаков, получив мяч от Андрея Степанова. А потом «Сталь» сравняла после удачного добивания Игоря Горди и вышла вперед благодаря решению киевского арбитра Павла Чижевского назначить пенальти и удачной реализации оного Александром Акименко. Затем Василий Палагнюк убежал на свидание с Сокоренко после «обрезки» Дмитрия Гололобова – 1:3. А в начале второго тайма «Сталь» забила в четвертый раз: Антон Муховиков замкнул прострел Акименко с левого фланга. «Севастополь» сумел лишь сократить разрыв в счете. Вначале Андрей Башлай реализовал пенальти, назначенный за фол против Антона Извекова, а уже в компенсированное время капитан гостей Виталий Гавриш, блокируя удар Александра Сучу, срезал мяч в собственные ворота.
 
Как не вспомнить, что это был чемпионский сезон «Севастополя», и даже это поражение не сдвинуло нашу команду с первой строчки в турнирной таблице, которую она занимала с 4-го по 34-й тур.
 
«Севастополь» – «Сталь» – 3:4 (Плешаков, 8; Башлай, 75 (П); Гавриш, 90+2 (А) – Гордя, 13; Акименко, 27 (П); Палагнюк, 36; Муховиков, 46)
Севастополь: Сокоренко, Степанов (Кива, 64), Гололобов, Шишкин (Башлай, 27), Пискун, Култышев, Жабокрицкий (Гудзикевич, 46), Ференчак, Узбек (Сучу, 68), Шевчук (Извеков, 68), Плешаков.
 
Сталь: Ситало, Сапай, Назарук, Кондратюк, Чеботаев, Гордя, Гавриш, Муховиков, Окана-Стази (Казанков, 75), Акименко (Молдован, 81), Палагнюк (Шелестинский, 90).
ЖК: Жабокрицкий, Шевчук, Ференчак.
 
Сезон 2011/2012
«Севастополь» – «Одесса» – 1:0 (Жабокрицкий, 8)
Севастополь: Литовка, Шандрук, Шевелюхин, Бредун (Кива, 85), Гвинианидзе, Войнаровский, Жабокрицкий (Чепурненко, 76), Крамар, Ибраими (Танчик, 70), Воронин, Плешаков (Шевчук, 78).
 
Одесса: Лавренцов, Билозор, Поспелов (Степанишин, 52), Мельник, Белов (Лобан, 46), Полтавец, Пархоменко К., Балабанов (Волотек, 65), Опря, Платунов (Менжега, 83), Косырин
ЖК: Воронин, 61 — Балабанов, 35; Косырин, 52; Мельник, 68.
 
Этот матч мог пройти при пустых трибунах. Однако футбольные власти страны пошли навстречу нашему клубу и отложили наказание за «милую шалость» болельщиков, выбежавших на поле после домашней игры с «Динамо-2», разрешив провести встречу с «Одессой» при зрителях. К слову, на «СКС» не было традиционного аншлага: судейский протокол зафиксировал только 5134 зрителя. Судьбу же «черноморского дерби» решил быстрый гол Александра Жабокрицкого. Саша перехватил мяч в центре поля, продвинулся немного вглубь, сбросил с плеча руку оппонента и с носка мощно пробил по невообразимой траектории прямо под перекладину ворот Лавренцова.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


провокатор Севастополь
8 Окт, 2012 (пн, 22:42)

Всё будет ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bimka Севастополь
8 Окт, 2012 (пн, 19:04)

надеюсь)

Gangster Севастополь
8 Окт, 2012 (пн, 17:32)

минимальное поражение  
результативное поражение  
минимальная победа  
 
результативная победа?))

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год