Представляем соперника: ФК «ОБОЛОНЬ»

Футбольный клуб «Оболонь» (1995-1996 и с 2001) основан в 1992 год. Предыдущие названия: «Смена» (1992), «Смена-Оболонь» (1993-1995), «Оболонь-ПВО» (1997-2001). Цвета-клуба: белый, зеленый. Стадион: «Оболонь-Арена» вмещает 5100 зрителей. Официальный сайт: www.fc.obolon.ua.
 
Достижения: Серебряный призер чемпионата I-й лиги (2008/09). Бронзовый призер чемпионата 1-й лиги (2001/02, 2005/06, 2006/07 и 2007/08). Победитель турнира команд 2-й лиги (1998/99 гр. «В» и 2000/01 гр. «Б»). Победители группового турнира среди КФК Украины (1994/95). Наивысшее достижение в национальном чемпионате — 6-е место в высшей лиге (2003/04).
 
Столичная «Оболонь» появилась на свет в 1992 году, когда группа энтузиастов на базе хорошо известной в Украине футбольной школы «Смена» организовала футбольный клуб, который получил одноименное название. В первый год существования киевляне выступали в первенстве страны среди коллективов физической культуры. Чтобы сделать шаг вверх, киевлянам понадобилось два года — третье место в группе в год дебюта (в сезоне 1993/94) уже в следующем сезоне сменилось первым, и команда добыла право играть во второй лиге украинского чемпионата, перейдя, таким образом, в ранг команды мастеров и получив статус профессиональной.
 
«Университеты» низшего отечественного дивизиона команда (уже под вывеской «Оболонь-ПВО») проходила на протяжении четырех лет, пока по итогам первенства 1999/2000 гг. не выиграла данный турнир. Увы, очередное повышение в классе особой радости нашим гостям не принесло. Невзирая на все попытки коллектива удержаться в первой лиге, после завершения сезона она заняла 16-ю ступеньку, которая не позволила остаться во второй по рангу лиге Украины.
 
Впрочем, полученный в первой лиге опыт оказался очень ценным, и команда, реально оценив свои силы, снова сконцентрировалась на решении задачи по повышению в классе. Тем более что именно в это время плечо помощи коллективу подставил известный концерн «Оболонь», а почетным президентом клуба на общественных началах стал народный депутат Украины Александр Слободян. Получив такую крепкую поддержку, команда не собиралась долго засиживаться во второй лиге. Перед ней было поставлено задание — как можно быстрее вернуться в первую лигу.
 
Появление мощного спонсора и приглашение на тренерский мостик команды известного в Украине специалиста, бывшего игрока киевского «Динамо» Владимира Мунтяна помогло «пивоварам». Поставленное задание команда выполнила «на пятерку» и уже через год вернулась в первую лигу. В отличие от премьерного сезона на этом уровне, вторая проба сил «Оболони» увенчалась настоящим триумфом. Выиграв «бронзу» турнира команд первой лиги, киевляне пробились в элиту украинского футбола. Впрочем, путевку в «вышку» команда завоевала уже под руководством известного в прошлом игрока днепропетровского «Днепра» и киевского «Динамо» Петра Слободяна, который зимой 2002 года сменил у руля клуба Мунтяна.
 
Высокий уровень выдвинул и высокие требования. Но, невзирая, на все скептические высказывания, «Оболонь» не потерялась в элитном дивизионе. Команда вынудила считаться с ней, став в год дебюта настоящей грозой авторитетов и финишировав на 6-й позиции. Однако по итогам чемпионата-2004/2005 «Оболонь» понизилась в классе.
 
Благодаря стабильному финансированию клуб ежегодно является фаворитом первой лиги, но три сезона подряд (2005/06-2007/08) команда не могла пробиться в высший дивизион. Например, в сезоне 2007/08 «Оболонь» ушла на зимний перерыв на первом месте, но потом уступила лидирующие позиции мариупольскому «Ильичевцу» и ФК «Львов».
Право выступать в Премьер-лиге «Оболонь» завоевала по итогам сезона 2008/09 под руководством молодого тренера Юрия Максимова, заняв в первом дивизионе второе место после «Закарпатья».
 
В Премьер-лиге «пивовары» провели три года. В сезоне 2010/2011 клуб, будучи одним из аутсайдеров, во встречах с будущими чемпионом «Шахтёром» и вице-чемпионом «Динамо» набрал больше очков, чем остальные команды, — 10 из 12-ти, что помогло клубу остаться в лиге.
 
Увы, по итогам прошлого чемпионата «пивовары» вновь оказались в числе неудачников Премьер-лиги, оказавшись в числе участников первого дивизиона.
 
Не важным оказался и старт в новом сезоне. На данный момент в активе подопечных Сергея Конюшенко только девятая позиция в турнирной таблице, в 13 матчах команда завоевала всего 17 очков и отстает от второго, проходного места, на 8 пунктов. Однако, несмотря, на этот показатель, ФК «Оболонь» по праву считается одним из фаворитов нынешнего турнира.

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год