«Олимпик» (Донецк) – «Севастополь» – 1:3

Олимпик: Жданков, Савин (Полянский, 74), Гришко, Драченко, Змиевский, Огиря (Голиков, 81), Лебедь, Дорошенко, Санжар (к), Грибанов, Гельзин (Волков, 68)

Севастополь: Махновский, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй (к), Левандовски (Крамар, 79), Данишевский (Танчик, 46), Караваев (Коваль, 68), Жабокрицкий (Карноза, 46), Кузнецов
НЗ: Литовка, Неплях, Ибраими
Главный тренер: Олег Кононов

Голы: Дорошенко (42, с пенальти) – Кузнецов (49; 80, с пенальти), Бредун (55)

Предупреждения: Драченко (82) – Караваев (45), Дуляй (47), Махновский (59)

Арбитры: Сергей Скирда (Харьков), Александр Марчик (Киев), Александр Луценко (Харьков), Дмитрий Кононов (Донецк)

Инспектор ФФУ: Олег Деревинский (Киев)

Тактика – царица футбольных полей. И избирая тактику на этот матч оба тренерских штаба, наверняка учитывали ту информацию, которую удалось собрать о сопернике.

Севастопольцы знали об определенных кадровых проблемах донецкой команды, но также держали в уме умение «Олимпика» грамотно держать оборону и внезапно контратаковать. Благодаря этим несложным компонентам донецкий клуб уже неоднократно добивался нужного результата в текущем чемпионате и поднабрал очков даже для того, чтобы занимать перед этим матчем почетное второе место в турнирной таблице.

Хозяевам же откуда-то стало известно (послематчевый комментарий наставника «Олимпика» это подтвердил), что у «Севастополя» неплохой подбор игроков, длинная скамейка и определенные намерения продолжить подъем от тура к туру по таблице, с последующим ростом и по итогам сезона и т.д.
Надо сказать, что общие тактические планы на матч обоих тренеров были вполне предсказуемы и по его итогам, можно признать как сработавшие.

Не нужно было посещать установку донецкой команды, чтобы увидеть, что максимальная компактность в обороне, двойная подстраховка, полное отсутствие контригры на флангах для нейтрализации активности флангов гостей и, по возможности, контроль если не мяча, то хотя бы происходящего в опорной зоне – было горячим пожеланием тренера «Олимпика». Контратаки – дальними передачами в надежде на тонкий последний пас Гельзина и работоспособность экс-севастопольца Грибанова.

Такая тактика в первом тайме оправдала себя практически полностью. Севастопольцы владели мячом и инициативой, но пробиться сквозь устроенное донетчанами перед своими воротами столпотворение долгое время не удавалось. А под конец тайма хозяева воплотили в жизнь и план «Б». Санжар забросил мяч на Грибанова, в борьбу с ним вступил Воронин, оба пробили по мячу синхронно в разных направлениях и оба упали на газон. Арбитры назначили пенальти, а Дорошенко его реализовал. Чем не тактически грамотно выполненный план на игру. Пожалуй, Игорю Петрову не в чем упрекнуть своих футболистов.

К несчастью донецкой команды у Олега Кононова был свой тактический план на этот матч, который сработал также безотказно и оказался, как и ожидалось, «козырнее».

Полный контроль над мячом и происходящим на поле, трибунах, и близлежащих к стадиону территориях – так можно назвать первую половину встречи в исполнении севастопольской команды. Воронин и Федорив настолько съедали фланги, что Караваеву с Данишевским волей-неволей приходилось освобождать место для своих фланговых приятелей. Впрочем, те о них не забывали и чередовали прострелы в центральную зону атаки с передачами на своих партнеров. Передачи и удары следовали с конвейерной периодичностью, но какой-то искорки вдохновения не хватало при созидании маленького футбольного чуда.

Второй тайм подтвердил правильность тактики избранной нашей командой. Ведь у измотанных активностью Жабокрицкого и Данишевского в первом тайме «олимпийцев» аргументы практически закончились. А тем временем на смену исполнившему свой тактический номер опыту, пришли азарт и молодость в лице Танчика и Карнозы.

Вышедшие на замену футболисты (как и замененные) не отличились в этом матче забитыми мячами, но тренерскую установку также выполнили на «отлично». Севастопольцы предсказуемо взвинтили темп игры и, еще в первом тайме подававший признаки усталости, центр обороны «Олимпика» рухнул под натиском гостевого штурма.

Мяч, словно олимпийский огонь, передавался от игрока к игроку нашей команды, перед тем как он оказался в ногах Кузнецова. Сергей разобрался в ситуации мастерски, бросившегося к нему Дорошенко убрав с пути несложным финтом, и точным ударом с левой отправив мяч в левую «девятку» ворот Жданкова.

Почти сразу могли забивать Карноза (не пожалейте времени посмотреть на его удар в нашем видео обзоре) и вновь Кузнецов, проигравший выход один в один Жданкову. Но неугомонный Караваев не дал счету задержаться в таком формате надолго. Выход под удар Саши был прерван на самом углу штрафной площадки, откуда наши футболисты и сотворили свой маленький футбольный шедевр. Воронин подал аристократически, а Бредун интеллигентнейше вколотил головой красавец-гол в ближнюю девятку.

В дальнейшем ситуация на поле не менялась. Пока донецкие футболисты всем миром сдерживали поймавших кураж Кузнецова, Танчика и Карнозу, свободу в своих действиях получили остальные футболисты «Севастополя».

Бредун, обеспечивший в паре с Новаком абсолютный порядок в своей штрафной при забросах и прострелах соперников, успевал еще наводить страху на защитников «Олимпика», мимоходом помогая поддерживать мобильность и средней линии.

Караваева с его гиперактивностью удалось остановить только … Кононову, который сменил соавтора первых двух голов на Коваля.

Володя в игру вошел также с огромным, но простительным желанием – забить-таки гол за «Севастополь». После нескольких опасных моментов, завершавшихся ударами со средних дистанций, Коваль пошел «на абордаж» и Огире не оставалось ничего другого, как фолить на нашем форварде в штрафной площади. Кузнецову не составило труда переиграть Жданкова с одиннадцатиметрового расстояния.

Последний аккорд поставить мог и еще один (кроме Бредуна, Караваева и Левандовски) бывший игрок донецкой команды. Истинный капитан, весь матч проведя на нервах, в последние минуты решил взять игру на себя и едва не повторил проход Марадоны, но по левому флангу. Лишь пятый оппонент остановил Игора Дуляя (это был именно он) после его слаломного прохода на последней компенсированной минуте встречи.

3:1 – победа «Севастополя». И по итогам 7 тура от первого места нас отделяет всего четыре очка, и впереди очные встречи с основными конкурентами. Так уже вскоре нам вновь предстоит матч против команды, которая идет на втором месте. 1 сентября мы принимаем «Авангард» из Краматорска.