«Крымтеплица» (Молодежное) – «Севастополь» – 0:4

Крымтеплица: Базилевич, Антонюк (к), Новотрясов, Дитятьев, Романенко, Михайлюк (Цой, 46), Мельник (Зубко, 76), Симончук (Палагнюк, 46), Бидловский, Зейналов, Абляметов (Мемешев, 84)

Севастополь: Махновский, Федорив, Новак, Мате, Воронин С., Бредун (Крамар, 55), Дуляй (к) (Левандовски, 67), Караваев, Ткачев (Танчик, 50), Карноза (Жабокрицкий, 75), Кузнецов
НЗ: Литовка, Неплях, Ибраими
Главный тренер: Олег Кононов

Предупреждения: Федорив (27), Дуляй (30), Бредун (32), Танчик (56) - Бидловский (54)

Голы: Ткачев (36), Кузнецов (40), Танчик (71), Караваев (90+4)

Арбитры: Александр Билокур (Донецкая обл.), Сергей Толмачев (Мариуполь), Алексей

Целовальник (Донецк), Ирина Петрова (Симферополь)

Инспектор ФФУ: Анатолий Малаховский (Запорожье)

Первое крымское дерби сезона 2012/2013 завершилось убедительной победой «Севастополя» со счетом 4:0. Долго ждали болельщики севастопольской команды этой победы. Впервые в ворота «Крымтеплицы» влетели 4 мяча (три – бывало). Впервые «тепличники» были биты с крупным счетом (раньше разницы более чем в 2 мяча, не наблюдалось). Впервые все это вместе произошло на «Спорт КТ Арене», на которой «Севастополь» одержал третью победу подряд, а не проигрывал уже в четырех последних встречах, начиная с весны 2009 года.

Ну, а самое главное, что это была первая победа КОМАНДЫ Олега Кононова.

Поддержать эту команду на выезде решили сотни севастопольцев. Одних только «спринтеров» в Молодежное отправилось более трех десятков. А ведь были и те, кто поехал на своем автотранспорте. И нужно отдать должное нашим болельщикам: при их несмолкаемой поддержке севастопольские футболисты даже не подумали о «факторе чужого поля», играли, как будто на своем стадионе, и добились заслуженной победы.

«Севастополь», в составе которого после отбытия месячной дисквалификации появился Сергей Кузнецов, начал без раскачки. Наши футболисты, словно, желая реабилитироваться за смазанный старт чемпионата, понеслись вперед, полностью захватив инициативу и контролируя мяч. Однако первый, по-настоящему, момент из разряда голевых был создан только на 9-й минуте, когда после розыгрыша углового Сергей Ткачев навесил на дальний угол вратарской площадки, откуда головой пробивал оставленный всеми Гвинианидзе. Но голкипер «Крымтеплицы» Вячеслав Базилевич в неимоверном прыжке перевел мяч на очередной угловой, коих у его ворот в этом матче будет немало.

А вот у севастопольского коллеги Базилевича Константина Махновского, после того как «тепличники» выдержали первый наступательный порыв нашей команды и стали переходить на нашу половину поля, работы практически не было, ибо дальние удары хозяев никакой угрозы не несли. Постепенно, показалось, «Крымтеплица» выровняла игру… ценой постоянных падений на газон и зарабатывания штрафных. «Севастополь» же заработал три «горчичника» за пять минут и… вернул инициативу себе.

И вскоре забил. После тонкой передачи Артура Карнозы капитан севастопольцев Игор Дуляй ворвался в штрафную и, не сближаясь с Базилевичем, выстрелил. Вратарь свою команду в этом моменте спасти не смог, но смогла перекладина. На какое-то мгновение, поскольку влетевший слева Сергей Ткачев сориентировался и переправил отскочивший к нему мяч в ворота — 1:0.

Через четыре минуты подключившийся по своему флангу к атаке Сергей Воронин после многоходовки отдаст голевую передачу на своего тезку Кузнецова, сумевшему на линии вратарской опередить Дитятьева и вставить ногу — 2:0. Между этими голами мог забить Карноза, зряче подкручивавший мяч в дальний от вратаря угол, но совсем чуть-чуть не хватило точности.

С тем и ушли на перерыв, после которого болельщики на «Спорт КТ Арене» увидели еще два гола. Второй тайм проходил примерно по тому же сценарию, что и первый: севастопольцы владели мячом и инициативой, били по воротам и забивали. А вот у хозяев, в отличие от первого тайма, были две возможности забить. Но в первом случае, при счете 2:0 в нашу пользу, вышедший на замену Василий Палагнюк, получив передачу с правого фланга и находясь один перед воротами, умудрился с расстояния семи метров не попасть в них. А во втором, уже при 3:0 – Махновский справился с дальним выстрелом Владимира Бидловского.

Аккурат между этими моментами пришелся гол Владимира Танчика. Реактивный «Т-34» подобрал мяч на половине хозяев возле центрального круга, прошел до сегмента штрафной, откуда направил мяч под стойку ворот Базилевича — 3:0.

Не будем перечислять, кто еще мог забить до и после этого гола, а перейдем к добавленному времени, когда, собственно, и был установлен окончательный счет.

Шла четвертая из пяти компенсированных ко второму тайму минут, когда Антон Крамар практически от левого угла штрафной площадки навесил на правый угол вратарской. В этом самом месте в нужное мгновение оказался переведенный из защиты в среднюю линию Александр Караваев, в прыжке ногой замкнувший передачу – 4:0.

Вот она первая победа Олега Кононова. Думается, после этого команда обретет ту уверенность, которой ей не хватало в стартовых турах. Ведь ИГРА у этой команды, как показал матч в Молодежном есть. Впервые севастопольские болельщики, приехавшие поддержать свою команду, увидели, что игра и результат — вещи неразделимые.

И еще, если говорить о том, что было впервые. В рапорте арбитра встречи «Севастополя» и «Крымтеплицы» впервые поведение зрителей было оценено «Добре», а в разделе «Замечания» поставлен прочерк. Вот ведь умеют севастопольцы, когда хотят…