Владимир Федорив: «Слышал об амбициях «Севастополя» вырасти в серьезную силу и преданных севастопольских болельщиках»

Пресс-служба футбольного клуба «Севастополь» продолжает знакомить болельщиков с новичками команды. Сегодня на вопросы журналистов отвечает Владимир Федорив. Прошлый сезон Владимир провел в первой российской лиге, выступая за красноярскую команду «Енисей».  Отыграв в 35 матчах чемпионата и забив два гола, Федорив получил хорошую прессу и заслужил уважение местных болельщиков.  В одном из своих интервью российскому электронному изданию он заявил, что хотел бы остаться играть в России, но в межсезонье Владимир подписал годовой контракт с ФК «Севастополь» и теперь призван помочь нашей команде решить задачу выхода в Премьер-лигу.
 
Владимир, первый вопрос традиционный, какими судьбами ты оказался  в «Севастополе», и кто стал инициатором твоего перехода в нашу команду?
 
Это всё дело случая. У меня как раз завершился контракт с моим прежним клубом красноярским «Енисеем». Я искал команду. Был на просмотре в московском «Торпедо», когда мне позвонил Олег Георгиевич Кононов. Ранее я с ним несколько лет работал во львовских «Карпатах». Мы поговорили и решили, что мне надо приехать в Хорватию на сборы «Севастополя» и показать чего я стою на данный момент. По завершении сборов мне предложили подписать контракт на год. Я согласился и теперь я футболист ФК «Севастополь».
 
Все матчи предсезонного сбора в составе «Севастополя» ты провел, играя правого защитника. Тебя главный тренер команды видит именно в этой роли?
 
Тренеру виднее, где меня использовать. Но я могу играть и на других позициях в защите. Например, в Красноярске я полтора года играл слева. В «Карпатах» играл правого защитника. Могу играть в центре. В общем, где буду способен помочь команде, там и буду выступать.
 
В одном из своих интервью российскому футбольному изданию ты заявлял, что хотел бы остаться играть в России. Что не срослось, почему при первой возможности ты вернулся на родину?
 
Действительно, поначалу я так говорил. Всё меня в Красноярске устраивало и мне предлагали новый контракт, но за полтора года я очень устал от первой российской лиги. Многочасовые перелеты, постоянная смена часовых поясов, спаренные игры – из-за чего неделями мы отсутствовали дома, суровый климат Сибири – это настоящее испытание для любого человека. В Красноярске я впервые в своей жизни узнал, что такое минус сорок градусов мороза. Я был в шоке. Не понимал, что происходит, и где я нахожусь. Учитывая все эти факторы, я решил перебраться поближе к Украине. И так случилось, что я вернулся в чемпионат Украины, чему очень рад.
 
До прихода в «Севастополь» ты что-либо знал о нашей команде?
 
Конечно, знал. Я внимательно следил за украинским футболом и первой лигой в частности. Мне было интересно, как играет мой бывший партнер по «Карпатам» Сергей Кузнецов. Знал, что в клубе работает Олег Георгиевич Кононов. Слышал об амбициях  «Севастополя» вырасти в серьезную силу в украинском футболе и преданных севастопольских болельщиках.
 
Статистика говорит о том, что в своей футбольной карьере ты ни разу не  играл в нашем городе, и ни разу не соперничал на футбольном поле с ФК «Севастополь».
 
Это правда. Я впервые побывал в Севастополе, после того как приехал после сборов в Хорватии. До этого здесь никогда не был. Играя за «Карпаты», «Черноморец» и «Прикарпатье», я ни разу не встречался на футбольном поле с севастопольскими командами. Такова футбольная судьба. Сейчас знакомлюсь с клубом и городом. Впечатления очень позитивные. Работа в команде поставлена на высоком уровне. Город красивый и главное, что здесь есть море.
 
А жаркий климат Крыма тебя не пугает?
 
Есть немного, особенно после Сибири.  Сейчас очень жарко, но надеюсь, через месяц-два температура станет ниже и мне станет еще комфортнее.
 
Давай поговорим о твоей футбольной семье. Мечта поиграть в одной команде с братом Виталием так и не сбылась, но вот соперничать на футбольном поле вам все-таки приходилось. Так?
 
Да, однажды мы играли друг против друга. Это было очень давно, когда «Карпаты» выступали ещё в первой лиге. Брат играл за «Динамо-2», а я за львовскую команду. Игра проходила в Киеве, и мы ее выиграли 1:0. Наша мама тогда была на этой игре и, кажется, болела за «Карпаты».
 
Тем, что Вы с братом стали  футболистами Вы, наверное, обязаны маме? Ведь она воспитывала Вас одна.
 
Да, так и есть. Мама поощряла наши занятия футболом и делала все, чтобы мы ни в чем не нуждались. Я уже в восьмом классе уехал во Львов, в училище физической культуры.  Брат Виталий спустя два года также приезжал в УФК, но у него не сложилось и он уехал в Ивано-Франковск, а оттуда уже попал в Киев. Так наши футбольные пути разошлись и более не сходились. Есть у нас еще и младший брат. Он сейчас в «Шахтере» в U-19.  Правда, у него другая фамилия – Русин Ростислав, он 1995 года рождения.
 
Ты футболист с высшим образованием, только вот специальность у тебя  какая-то нетипичная для спортсмена.
 
Я закончил Львовский национальный аграрный университет.  После интерната всех ребят распределяли на учебу и меня направили в этот ВУЗ. Но у меня есть желание продолжить обучение, чтобы получить и спортивную специальность.
 
Получатся, что в будущем вне футбола ты себя не мыслишь?
 
Свое будущее связываю только с футболом. Но пока хочу еще поиграть. Загадывать не буду. Я тоже раньше думал, что всегда буду играть в «Карпатах», но жизнь такая, что завтра можно оказаться где угодно.
 
У тебя контракт с ФК «Севастополь» подписан на год. Это означает, что от тебя требуется только лишь помочь команде выйти в Премьер-лигу?  А далее что, поиск новой команды?
 
Мы с Олегом Георгиевичем решили, что пока хватит контракта на год. А дальше будем разговаривать. Надо решить задачу, а уже потом буду говорить о своем будущем.

13 комментариев

Комментарии пользователей сайта



МИТРИЧ Севастополь
23 Июл, 2012 (пн, 21:50)

igorlvov (18 июля 2012, 18:12),  
Ну да кули ЕНИСЕЙ

Gangster Севастополь
19 Июл, 2012 (чт, 10:19)

Поможешь решить задачу и сам останешься на подольше)

Vitaliy_SV.sev None
18 Июл, 2012 (ср, 23:11)

Володя, буду очень рад, если ты поможешь решить задачу выхода ФК Севастополь в премье-лигу. Дерзай!

_ОФИЦЕР_ Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 23:08)

Старайся с обороной беда с Энергетиком.

Gangster Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 21:31)

Помню еще с Карпат! искренне желаю удачи!!! отличный позитивный человек и хороший футболист)

SKAy Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 21:07)

Володя, удачи тебе. Писали мне знакомые с России только положительные отзывы о тебе

alexeydmitriyev Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 19:45)

Владимиру удачи в нашем клубе. Надеемся, что все у нас получится.

Севастопольский Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 19:18)

Удачи Володя, и успехов тебе вместе с нашей командой

igorlvov Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 19:12)

111 (18 июля 2012, 17:09),  
иногда лучше жевать

Hel Севастополь
18 Июл, 2012 (ср, 17:34)

111 (18 июля 2012, 16:20),  
А чего тебе не нравится аграрное? Ведь и так на поле работает, только на футбольном правда, но на поле)


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год