81' Замена
Гудзикевич → Вишняков
89' Замена
Култышев → Прокопенко
90+1' Жёлтая карточка
Меметов
Нива

0:2 (Коваль '4, Коваль '48)
0:2 (Плешаков '13, Шевчук '56 п)

Очень жарко было в Бахчисарае в день игры. Периодически стрелка термометра забегала даже за сорокоградусную отметку. Но праздника футбола погоде испортить не удалось. Команды, несмотря на жару, играли с желанием и на высоких скоростях. К тому же обе команды тяготеют к комбинационной игре, а такая игра, иногда даже в ущерб результату, всегда смотрится и нравится зрителю.

С первых минут опасные моменты посыпались на ворота как молодого Ильющенкова, так и на ворота, проводящего свой 250-й матч за севастопольские команды, Александра Сокоренко. У севастопольцев уже в первые четверть часа Шевчук, Извеков, Жабокрицкий, Култышев имели возможности открыть счет в матче. Но ударам не хватало совсем чуть-чуть точности. Да и голкипер до поры играл уверенно.

Освоившись на поле, тернопольцы тоже не преминули сходить в атаку. И тоже создали целый ряд достаточно перспективных моментов. По-крайней мере присутствующим стало достаточно четко видно, за счет чего в прошлом чемпионате «Нива» выиграла первенство второй лиги. Быстрые атаки, без боязни футболистов брать игру на себя, но, не забывая и о пасах на партнеров, смотрелась вполне зрело. Но Сокоренко грамотно руководил защитой, подстраховка работала у севастопольцев на загляденье, и отстоять ворота хозяевам также удалось.

Ближе к середине тайма футболисты обеих команд, успевшие приобрести радикально красный цвет лиц, взяли небольшую передышку, но только для того, чтобы вскорости вновь перейти к активным действиям.

Хозяева нагружали фланги регулярно и разнообразно. Ближе к концу тайма тернополяне подустали бегать за Извековым и Гудзикевичем, и избрали тактику выносов мяча в аут и за лицевую линию. Не брезговали гости и мелким фолом.

Угловые удары адреналина в кровь зрителей добавляли, но результата не принесли. А вот штрафной удар, почти от самой левой бровки оказался голевым. Извеков не поленился прибежать к Гудзикевичу с другого фланга, футболисты обменялись только им одним понятными жестами, нехитро разыграли штрафной, прострелив мяч в штрафную площадку, а Жабокрицкий, освободившись от опекунов, замкнул прострел на дальней штанге. 1:0.

Севастопольцы вторую игру подряд открывают счет под занавес первого тайма. И, соответственно, во второй половине встречи играть, варьируя тактики, им уже значительно легче. Определенный груз спал и с души футболистов хозяйской команды и заиграли они значительно раскованней. И результат не заставил себя ждать. Комбинация правым флангом прошла как по нотам с переводами, прострелами, пропусками мяча и изысканными пасами пяткой. В итоге всех этих удачных действий мяч вновь оказался у неприкрытого никем Жабокрицкого, который не промахнулся и во второй раз.

А затем севастопольцы и заигрались. Впрочем, если судить по количеству созданных моментов, гости вполне заслужили на забитый мяч. Другое дело, что забить свой первый гол в первой лиге «Ниве» удалось лишь с пенальти. Сокоренко вышел встречать нападающего к углу штрафной площадки, оба игрока ринулись к мячу, оба упали и арбитр рассудил эпизод в пользу атакующей стороны.

Пенальти Романчук пробил сильно по центру, в то время как Сокоренко, угадывая, улетел в угол ворот. 2:1 и у гостей появился шанс на спасение. Так показалось на некоторое время. Но севастопольцы практически сразу вернули себе комфортное преимущество. Свеженький Плешаков сбежал от защитников на «свидание» с Ильющенковым, но голкипер выиграл дуэль у форварда, отбив мяч на угловой. С этого углового севастопольцы и забили. Передача пошла точно на голову Гололобова и самый высокий игрок первой лиги, который явственно выделялся на фоне низкорослых оппонентов, даже не подпрыгивая, уложил мяч в девятку ворот гостей.

Команды, надо отдать им должное, продолжали играть на высоких скоростях, и у обеих сторон были шансы еще забивать, но больше счет не менялся.

Арбитр: Геннадий Махно (Кировоград)
Ассистенты арбитра: Максим Чертоляс (Херсон), Владимир Володин (Херсон)
4-й арбитр: Геннадий Дзюбенко (Севастополь)
Инспектор: Виктор Головко (Днепропетровск)

90+1'
89'
81'
71'
70'Романчук
65'
60'Романчук
56'
55'
50'
40'
13'

3 Голы 1
2 Предупреждения 0

13' 10. Александр Жабокрицкий
40' 18. Сергей Ференчак
50' 10. Александр Жабокрицкий
55' 0. Александр Сучу / 0. Эрвин Меметов
56' 0. Антон Извеков / 2. Юрий Плешаков
65' 19. Дмитрий Гололобов
71' 18. Сергей Ференчак / 0. Иван Шишкин
81' 0. Станислав Гудзикевич / 0. Евгений Вишняков
89' 7. Артем Култышев / 0. Евгений Прокопенко
90+1' 0. Эрвин Меметов