Поздравляем с юбилеем! Олегу Лещинскому – 55!

Сегодня свой 55-й день рождения отмечает главный тренер ФК «Севастополь» Олег Лещинский.

Олег Станиславович родился 31 декабря 1965 года в Киеве. Футболом начал заниматься в 1974 году в знаменитой школе киевского «Динамо». В возрасте 14 лет перешёл в Республиканский спортинтернат. В 1983 году поступил в Киевский государственный институт физической культуры. В 1984 году был призван в ряды ВС СССР. Служил в спортроте и одновременно играл за команду второй лиги «Десна» Чернигов. В 1986 году после демобилизации начинал сезон в ровенском «Авангарде», но вскоре перешёл в севастопольскую «Атлантику». До 1990 года выступал за севастопольские команды мастеров «Атлантика» и «Чайка», сыграв 149 матчей и забив 19 мячей.

В возрасте 24 лет завершил играть на профессиональном уровне и стал работать тренером в севастопольской ДЮСШОР № 5. В середине 90-х пробовал найти себя в различных сферах деятельности, не связанных с футболом, но в 1999 году вернулся в ДЮСШОР № 5. В 2002 году стал ассистентом главного тренера в новообразованном ПФК «Севастополь». Работал в клубной структуре старшим тренером второй команды, исполняющим обязанности главного тренера, главным тренером первой команды, спортивным директором клуба. В 2010 году вывел ПФК «Севастополь» в Премьер-лигу чемпионата Украины.

В сезоне-2012/13 принял коллектив первой лиги Украины «Титан» (Армянск). Весной 2104 году перешёл в российский клуб ПФЛ «Тосно». В августе 2014 года вернулся в Севастополь и возглавил «СКЧФ Севастополь».  По окончании дебютного чемпионата Премьер-лиги КФС, в котором наша команда занял второе место, – покинул клуб. Начиная с августа 2016 года Олег Станиславович работал главным тренером в таких коллективах как «Гурия» (Ланчхути, Грузия), «Океан» (Керчь), «Черноморец» (Севастополь) и «Фаворит-ВД Кафа» (Феодосия). Он также был ассистентом главного тренера в могилёвском «Днепре» (Высшая лига чемпионата Белоруссии).

В июле 2020 года – назначен главным тренером ФК «Севастополь», в котором успешно работает и в настоящее время. Олег Лещинский имеет действующую лицензию УЕФА категории PRO.

Коллектив футбольного клуба «Севастополь», игроки и тренеры, а также многочисленный отряд болельщиков команды от всей души поздравляют Олега Станиславовича с юбилеем, выражают искреннюю благодарность за содержательный и настойчивый труд, желают крепкого здоровья, счастья, успехов в тренерской деятельности и только победных сезонов!

С юбилеем, Олег Станиславович!