Решение дисциплинарного комитета - урок нам всем!
Сегодня, 6 октября, состоялось заседание Дисциплинарного комитета Профессиональной футбольной лиги Украины, в ходе которого была дана оценка событиям, имевшим место на севастопольском стадионе 30 сентября 2011 г, во время матча 13-го тура Чемпионата страны среди команд первой лиги, в котором ФК «Севастополь» принимал «Динамо-2» (Киев). А именно, двум появлениям болельщиков на поле — в ходе матча и по его окончании. Дисциплинарный комитет ПФЛ принял решение, которое, согласно сообщению пресс-службы ПФЛ, без купюр звучит так:
«Матч 15-го тура чемпионата Украины первой лиги между командами «Севастополь» (Севастополь) — «Одесса» (Одесса) состоится без зрителей. Такое решение принято на сегодняшнем заседании Дисциплинарного комитета ПФЛ. Отметим, что члены ДК почти единогласно проголосовали за применение именно такой довольно жесткой санкции к команде из Севастополя и ее болельщиков, ведь именно они виновны в этом инциденте. ДК постановил, что в случае повторения нарушений правил поведения и безопасности на стадионе, к клубу будут применены более жесткие санкции согласно требованиям дисциплинарных санкций ФФУ. При необходимости, клуб должен определиться с кругом лиц, которым будет запрещено посещать стадион во время матчей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Дисциплинарных правил ФФУ это решение может быть обжаловано в Контрольно-дисциплинарном комитете ФФУ не позднее 24 часов с момента его получения».
Это сообщение вызвало жаркое обсуждение на многих футбольных интернет-ресурсах, в том числе, и на «Гостевой» нашего клуба. В связи с этим руководители ФК «Севастополя» — генеральный директор клуба Григорий Фещук и финансовый директор клуба Давид Тетруашвили — на экстренной пресс-конференции ответили на самые злободневные вопросы, касающиеся сегодняшнего решения ДК ПФЛ.
Г. Ф.: — Это уже не первое нарушение, на которое ПФЛ обращает наше внимание. Были нарушения и во время игры с «Арсеналом» (Белая Церковь), и во время игры с «Динамо-2».
Д.Т.: — К сожалению, мы все же понесем это наказание: следующая игра, 10 октября, состоится без зрителей.
— Будут ли приняты какие-то меры к непосредственным участникам забегов по футбольному полю?
Д.Т.: — Естественно, все записи с камер видеонаблюдения у нас есть, служба безопасности клуба работает, анализирует. Мы предполагали данное развитие ситуации, и на внеочередном совещании было принято решение: впредь подобное нарушение Регламента со стороны зрителей будет караться не только административными штрафами, но и «черным билетом» для нарушителей. После того, как они будут выявлены, они будут лишены права посещения стадиона, как минимум, до конца сезона. Они будут внесены в «стоп-лист», который будет распространяться не только на соревнования под эгидой ПФЛ, но Евро-2012.
— Что делать болельщикам, которые имеют абонементы на весь сезон, в том числе, и на этот матч?
— Эти болельщики, наверное, наиболее пострадали вместе с клубом. Но поскольку правила распространяются на стадион, то никто, в том числе и болельщики, приобретшие абонементы, не имеют права присутствовать на этой игре. В Украине это первый случай, но в мировой практике такие случаи бывали, и именно таким образом (наказывая стадионы) поступали и в других федерациях, в других странах. К сожалению, мы не можем поступить иначе. Мы приносим наши извинения владельцам абонементов, но тут виноваты все, и мы не снимаем с себя ответственность. Но нам всем нужно извлечь урок из случившегося и повышать уровень безопасности на стадионе и культуру боления.
— Наверняка, часть болельщиков, все же попробует пройти на стадион в день матча…
Г.Ф.: — Мы рассматривали этот вариант. Хочу предупредить, что службой безопасности и милицией будут приняты жесткие меры по обеспечению выполнения решения ДК, т.е., недопуску зрителей на матч. Милиция будет дежурить как по периметру стадиона, так и внутри.
— Это решение — не только наказание на ближайший матч, но и предупреждение на будущее?
Г.Ф.: — Согласно решению Дисциплинарного комитета, в случае повторного грубого нарушения регламента, наш стадион будет дисквалифицирован до конца сезона, и команде придется играть в других городах.
Д.Т.: —Руководство клуба всегда гордилось, что наш стадион — самый лучший, наши болельщики — самые лучшие. И я искренне верю, что данная ситуация послужит всем нам уроком, который поднимет и уровень боления на некоторую новую высоту.