Кубок КФС 2018/19. 1/2 финала. «Океан» (Керчь) – «Севастополь» – 0:2

«Океан» (Керчь) – «Севастополь» – 0:2
10 апреля. 15:00. Керчь. Стадион "им. 50 лет октября"
215 зрителей. +12°C. Оценка поля – 4 балла

Океан: Щендрыгин, Гогичаишвили (Донцов, 83), Сметанин, Дрыга, Филатов, Зинченко (А.Жигулин, 66), Винников, Ларионов (Гладыш, 75), Эрлих (Пшеничников, 76), Светозаров, Устинов
НЗ: Мельниченко, Грищенко
Главный тренер: Спартак Жигулин

Севастополь: Науменко, Яблонский, Скворцов (Загребельный, 81), Мироненко, Гевлич, Давидчук (Голенков, 66), Прокопенко (Смирнов, 78), Опарин, Кива (Медведенко, 72), Матвиенко (Османов, 69), Климентовский
НЗ: Замерец, Ференчак, Солович
Главный тренер: Станислав Гудзикевич

Голы: Османов (74), Устинов (90+1, а.г.)

Предупреждения: Сметанин (21), Гогичаишвили (35), Ларионов (56), Дрыга (59), Винников (78) - нет

Удаление: Сметанин (55 - повторное предупреждение)

Судьи: Олег Лапишко (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское), Александр Юррэ (Новый Свет)

Резервный судья: Роман Шальверов (Первомайское)

Инспектор: Валерий Сенин (Симферополь)

После первой полуфинальной игры в Севастополе, которая завершилась со счетом 2:0 в пользу нашей команды, с трудом верилось, что «Океан» способен отыграться. Тем более сейчас керченский коллектив переживает не лучшие времена.  Проиграны три подряд домашних поединка чемпионата с общим счетом 1:9, команда постепенно скатывается в зону вылета, а моральное состояние футболистов оставляет желать лучшего. Тем не менее подопечные Спартака Жигулина вышли заряженными на борьбу и готовыми совершить маленький футбольный подвиг. «Океан» даже решил сменить свою традиционную красно-белую полосатую форму, видимо, не фартовую, на чисто белый вариант, в связи с чем севастопольцам пришлось облачиться в свой выездной комплект – лимонного цвета.

После поражения от «Инкомспорта» главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич сделал определённые перестановки в основном составе. На фланги в защите вышли играть Алексей Яблонский и Владислав Гевлич. В атакующей линии с первых минут поединка действовали Евгений Прокопенко и Андрей Кива.

Имея преимущество в счете после домашнего поединка, наша команда не стала форсировать события в матче, сосредоточившись на контроле мяча и аккуратной игре в обороне. Хозяева поля старались действовать конструктивно в атаке, но реальных моментов для взятия ворот не создали ни в первом, ни тем более во втором тайме.

«Севастополь» активно взялся за дело во второй половине игры. С выходом на поле Редвана Османова и Антона Голенкова, усиливших атакующий потенциал нашей команды, острые моменты в штрафной площади «Океана» стали возникать с завидной регулярностью. Неоднократно пристреливались по воротам керчан Дмитрий Матвиенко, Виталий Мироненко, Евгений Прокопенко, Андрей Кива, Никита Скворцов, но уверенно действовал голкипер Дмитрий Щендрыгин. Но и он не смог спасти свою команду на 74-й минуте после удара Редвана Османова, в центре штрафной обыгравшего защитника и протолкнувшего мяч в угол ворот – 1:0.

В компенсированное время Редван Османов стал ещё и ассистентом автора второго гола, который забил в свои ворота защитник керчан. Редван простреливал в штрафную с правого фланга, а Иван Устинов, стараясь в подкате прервать передачу, переправил мяч в собственные ворота – 2:0.

В итоге – уверенная победа севастопольцев и выход второй год подряд в финал Кубка КФС. Отчетная игра также запомнится дебютом судьи в поле Олега Лапишко и грубостью керчан, получивших в ходе матча пять желтых карточек и одну красную.

Соперником «Севастополя» по финалу станет «Гвардеец», неожиданно переигравший по сумме двух матчей «ТСК-Таврию», – 1:1, 2:1. Игра состоится 8 мая в Севастополе на стадионе СОК «Севастополь».