Александр Белобаба: «Если моя деятельность помогает команде добывать победы, значит, мне по душе такая работа»

Завершаются учебно-тренировочные сборы ФК «Севастополь». В прошедшем месяце с полной самоотдачей работали не только футболисты, но и тренерский штаб команды, на котором лежит основная ответственность за успешное выступление коллектива в стартующем чемпионате Премьер-лиги КФС. Сегодня в дружной команде тренеров одно из важнейших направлений работы ведет тренер-аналитик Александр Белобаба. Об особенностях своей работы он рассказал в интервью клубной пресс-службе.

— Александр Владимирович, в одном из своих недавних интервью генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый назвал вас уникальным специалистом, знания и опыт которого позволяют работать на самом высоком футбольном уровне. Скажите, что входит в круг ваших обязанностей?

— Спасибо руководству за столь высокую оценку моего скромного труда. В мои обязанности входит анализ сыгранных матчей, сбор информации и анализ игры предстоящего соперника, а также использование во время тренировок и контрольных игр командной системы «Polar Team 2». Одно из важнейших преимуществ системы — это возможность записи и контроля параметров тренировки в режиме реального времени для 28 спортсменов одновременно. Информация, полученная при помощи «Polar Team 2», позволяет  тренерскому штабу оптимизировать учебно-тренировочный процесс, сделать его максимально эффективным для каждого футболиста и команды в целом.

Кто-либо из крымских команд использует «Polar» в своей работе?

— Я об этом ничего не слышал. Было бы интересно узнать и по возможности обменяться опытом работы.

— Как строится аналитическая работа в клубе во время нынешних учебно-тренировочных сборов?

  — По окончании каждой тренировки мы собираемся тренерским штабом и анализируем действия всех футболистов. После контрольных матчей делаем нарезку моментов игры, готовим материалы для теоретических командных занятий. На сегодняшний день вся программа подготовки выполняется в полном объеме.

— Ранее клубы Премьер-лиги КФС использовали в своей работе программу «Instat». Сейчас этот  ресурс не используется. По какой причине?

— Действительно, «Instat» работал в Крыму в тестовом режиме, системой пользовались, и программа здорово помогала, предоставляя статистические, аналитические, скаутинговые отчеты и отчеты по физической активности футболистов. Но она платная, и ее использование требует определенных финансовых затрат. Думаю, что крымским клубам сейчас не по карману подобного рода аналитические футбольные системы.

— Вы работали тренером, помощником главного тренера, старшим тренером команды, трудились в ДЮФЛ, в настоящее время в основном заняты аналитикой. Вам нравится именно такой вид футбольной деятельности?

—  Я командный специалист и готов делать все, чтобы наш коллектив выигрывал на футбольном поле. Если моя деятельность помогает  команде добывать победы, значит, мне по душе такая работа.