ПЛ КФС 2017/18. 24-й тур. «Океан» (Керчь) – «Севастополь»

«Океан» (Керчь) – «Севастополь» – 2:2
4 мая. 17:00. Керчь. Стадион "им. 50 лет октября".
1100 зрителей. 21°C. Оценка поля – 4 балла.
 
Океан: Крегер, Гогичаишвили, Челядник (Ларионов, 60), Светозаров, Зубко, Морев, Маргиев, Грищенко (Хмелевской, 41), Разживин (Бойко, 78; Щербак, 84), Устинов, Винников
НЗ: Ильин, Алехин
Главный тренер: Сергей Есин
 
Севастополь: Науменко, Загребельный, Солович, Мироненко (Смирнов, 81), Колесник, Кожемякин, Жабокрицкий, Ференчак (Плешаков, 90+3), Супрун (Паныч, 55), Прокопенко, Османов
НЗ: Бибченко
Главный тренер: Алексей Грачев
 
Голы: Гогичаишвили (6), Зубко (90+3п.) - Жабокрицкий (23п.), Ференчак (83)
 
Предупреждения: Грищенко (23), Гогичаишвили (45), Морев (81), Винников (87) - Жабокрицкий (11), Ференчак (34), Солович (45), Мироненко (63)
 
Судьи: Павел Коноваленко (Бахчисарай), Алексей Полянин (Симферополь), Дмитрий Карманов (Саки)
 
Резервный судья: Денис Кораблев (Керчь)
 
Инспектор: Олег Кочергин (Алушта)
 
Игра футбольных коллективов крымских городов-героев – это всегда событие в спортивной жизни полуострова, тем более в преддверии Дня победы, который в Керчи и Севастополе отмечается с особым размахом. При этом не важно, что команды расположены на разных полюсах турнирной таблицы. Последние две очные встречи «Океана» с «Севастополем» на поле стадиона имени 50-летия Октября завершились ничейными исходами – 2:2 и 1:1. Отчетный поединок вновь во всей красе продемонстрировал спортивную непримиримость соперников и завершился боевой ничьей – 2:2.
 
Хозяева поля с первых минут матча завладели инициативой и сумели забить быстрый гол. На 6-й минуте Борис Гогичаишвили воспользовался потерей мяча защитником нашей команды, с правого фланга беспрепятственно прошел вдоль линии штрафной и, дойдя до центра, сильно и точно пробил в дальний угол ворот Сергея Науменко. 1:0 – «Океан» повел в счете. После забитого гола керчане продолжали атаковать и создавать моменты у ворот «Севастополя». Наши ребята отвечали редкими, но острыми контратаками. На 15-й минуте  после подачи углового Евгений Прокопенко имел возможность сравнять счет, но, находясь в убойной позиции на углу вратарской, в решающий момент не смог переиграть голкипера «Океана» Арнольда Крегера. На 18-й минуте керчане вновь могли выйти вперед. Роман Разживин из района одиннадцатиметровой отметки пробивал в нижний угол ворот севастопольцев и Сергей Науменко в броске перевел мяч на угловой.
 
На 23-й минуте счет в игре изменился, но не пользу хозяев поля. Наша команда сумела заработать пенальти, казалось бы, в безобидной ситуации. Павел Грищенко в центре штрафной схватил рукой за футболку Олега Соловича, которой стремился головой замкнуть передачу партнера по команде.  В итоге падение, и судья не раздумывая показал на «точку», попутно показав желтую карточку игроку «Океана». Одиннадцатиметровый штрафной удар мастерски исполнил капитан нашей команды Александр Жабокрицкий – 1:1.
 
Пропущенный гол не испортил настроение подопечным Александра Есина. Они продолжали гнуть свою линию и совсем не были похожи на команду, которая показала худший результат в весенней части чемпионата Премьер-лиги КФС. На последних минутах первой половины игры Борис Гогичаишвили в очередной раз «простил» севастопольцев. Выйдя один на один с Сергеем Науменко, игроку «Океана» не хватило пространства, чтобы переиграть голкипера гостей.
 
Во втором тайме «Севастополь» пришел в себя и приступил к активным атакующим действиям. На 50-й минуте Евгений Прокопенко прорвался к воротам «Океана» по левому флангу, вышел один на один с Арнольдом Крегером, но не смог переиграть стража ворот хозяев поля.  Керчане старались контратаковать при первой возможности. Так на 58-й минуте после подачи углового и удара головой Устинова мяч попал в перекладину. На 72-й минуте голкипер севастопольцев вышел далеко за пределы штрафной площади, потерял мяч, и Зубко с ходу отправлял его в пустые ворота, но пробил не точно.
 
Последние пятнадцать минут игры прошли под диктовку севастопольцев. Гол назревал, и было видно, что хозяева обороняются из последних сил. На 77-й минуте свой шанс упустил Александр Жабокрицкий. Наш капитан, находясь в центре штрафной, из выгодной позиции пробил выше ворот.  На 82-й минуте вблизи линии штрафной защитники «Океана» уложили Редвана Османова. Сергей Ференчак мастерски исполнил стандарт – послал мяч мимо стенки, в угол ворот Арнольда Крегера.
 
Последние десять минут игра проходила в основном в центре поля. «Севастополь» старался удержать победу и успешно нейтрализовывал все попытки хозяев пробиться к воротам гостей. На последних секундах матча хозяева поля сумели выпросить пенальти у арбитра Павла Коноваленко. Олег Солович сфолил на Александре Мореве, и судья не задумываясь показал на «точку».  Игорь Зубко с пенальти установил окончательный итог матча – 2:2.