ПЛ КФС 2017/18. 23-й тур. «Севастополь» – «Кафа»

«Севастополь» – «Кафа» (Феодосия) – 3:0
29 апреля. 17:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь".
1250 зрителей. 18°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Науменко, Загребельный, Солович, Климентовский (В.Мироненко, 62), Колесник, Кожемякин, Жабокрицкий (Плешаков, 89), Ференчак (Смирнов, 83), Паныч, Прокопенко (Супрун, 74), Османов
НЗ: Бибченко
Главный тренер: Алексей Грачев
 
Кафа: Маслоед, Дзоблаев, Лайко, Авраменко, Мисютин, Спичка, Оганичев (Филиппов, 76), Сахаров (Сечин, 83), И.Мироненко (Абрамов, 66), Головещенко, Алексин (Зайцев, 89)
НЗ: Мачух, Чебышев, Густов, Гирич, Празднов, Нечитайло
Главный тренер: Владимир Ходус
 
Голы: Солович (51), Османов (67), Супрун (86)
 
Предупреждения: Дзоблаев (32), Мисютин (42)
 
Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Дмитрий Карманов (Саки), Константин Архипов (Симферополь)
 
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)
 
Инспектор: Евгений Колесников (Керчь)
 
«Кафа» приехала в Севастополь в ранге аутсайдера чемпионата. Команда бьется в каждой игре и делает все возможное, чтобы зацепиться в турнирной таблице за спасительное седьмое место. У севастопольцев после завершения курса лечения вернулись в строй Александр Жабокрицкий и Евгений Прокопенко, и у тренерского штаба появилась долгожданная альтернатива в выборе футболистов на игру.
 
То, что матч будет напряженным, показали первые минуты встречи. «Кафа» не собиралась отсиживаться в обороне и сделала ставку на быстрый гол. Первые двадцать минут поединка гости опасно атаковали и были близки к успеху. На 17-й минуте наша защита «потеряла» в штрафной  Михаила Оганичева, и полузащитник гостей остался один на один с Сергеем Науменко. Голкипер хозяев поля, резко сблизившись с феодосийцем, ногами  в падении смог отвести угрозу от своих ворот. «Кафа» при первой возможности старалась бить по воротам, но получалось не всегда точно.
 
Наша команда пыталась ловить гостей на контратаках и часто это удавалось. Были шансы открыть счет у Редвана Османова. На 29-й минуте нападающий севастопольцев, получив мяч в районе одиннадцатиметровой отметки и находясь без опеки защитников, пробил с ходу прямо в руки голкипера Филиппа Маслоеда. На 39-й минуте Османов по правому флангу входил в штрафную «Кафы», переиграл вратаря гостей, бросавшегося ему в ноги, и, находясь под острым углом к воротам, пробил сильно, но неточно. Под занавес первого тайма севастопольцы после розыгрыша штрафного могли забить гол «в раздевалку». Сергей Ференчак с левого фланга навешивал в штрафную, где с угла вратарской в падении головой пробивал Александр Жабокрицкий. Защитники гостей вынесли мяч с линии ворот, повторный удар головой Евгения Прокопенко также цели не достиг.
 
Во второй половине игры «Севастополь» предстал командой, игра которой доставляет болельщикам удовольствие. С первых минут хозяева поля приступили к осаде ворот «Кафы». Феодосийцы с трудом сдерживали наступательный пыл хозяев поля. На 48-й минуте после фланговой передачи Александра Жабокрицкого в падении головой пробивал Редван Османов – на пути мяча стала штанга ворот гостей. Через три минуты сильный удар Евгения Прокопенко в нижний угол ворот «Кафы» в броске перевел на угловой голкипер Филипп Маслоед. Именно после розыгрыша этого углового севастопольцы смогли открыть счет в игре. Сергей Ференчак бил из-за пределов штрафной, и после рикошета от одного из защитников «Кафы» мяч оказался у одиноко стоящего во вратарской площади Олега Соловича. Наш защитник, не дав опуститься мячу на траву, стопой ноги отправил его в сетку ворот гостей – 1:0.
 
Севастопольцы продолжали атаковать, и на 67-й минуте матча им удалась образцовая многоходовка Жабокрицкий – Ференчак – Османов, результатом которой стал долгожданный гол Редвана – тринадцатый в чемпионате Премьер-лиги КФС. Счет 2:0 позволил тренерскому штабу нашей команды провести ряд замен, выпустив на поле свежих игроков. Максим Супрун активно вошел в игру и несколько раз оказывался на завершающей стадии атак. На 86-й минуте он первым успел к мячу, отбитому голкипером «Кафы» после мощного дальнего удара Виталия Мироненко. Максим, опередив защитника и вратаря гостей, точным ударом установил окончательный счет в игре – 3:0.
 
В последние минуты матча «Кафа» пыталась забить гол престижа. Гостям это удалось, но судья встречи отменил взятие ворот по причине того, что в ходе атаки мяч вышел за линию поля.
 
После серии ничейных результатов наша команда добыла необходимую победу и продолжает чемпионскую гонку с «Евпаторией». Следующий поединок «Севастополь» проведет в Керчи. Несмотря на то, что «Океан» показал худший результат по итогам третьего круга чемпионата, дерби крымских городов-героев всегда проходит в напряженной и непредсказуемой борьбе.