Сегодня – Всемирный день футбола!

Футбольный клуб «Севастополь» поздравляет всех футболистов, болельщиков, ценителей футбола, всех тех, для кого футбол не просто игра, а стиль жизни, с праздником - Всемирным днем футбола.
 
World Football Day, как его называют за рубежом, по решению ООН ежегодно отмечается 10 декабря. Тем самым, международное сообщество отдает своеобразную дань этому виду спорта. Футбол по праву считается Игрой №1 в мире ведь в него можно играть почти везде и в любое время года, а профессионально им занимаются более 120 миллионов человек по всему миру. Не меньшее число любителей, играющих во дворах, на спортивных площадках и пляжах.
 
Когда впервые появилась эта игра, точно не ответит никто. Первые упоминания о футболе как «об игре в мяч ногами» относятся к глубокой древности. Так, выделяются упоминания в китайских источниках, датируемые вторым тысячелетием до нашей эры. Играли в футбол и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. Нельзя обойти вниманием и упоминания «об игре в мяч ногами» у народов Майя и Ацтеков. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. Современные же футбольные правила были приняты в Англии только в 1863 году. В то же время этот вид спорта распространился по всему миру таким, каким мы его знаем и любим по сей день.
 
Но все-таки, наверное, не столь важно, кто, как и когда первым пнул подобие мяча и заразил этой игрой окружающих. Главное, что уже многие годы она не оставляет нас равнодушными.
 
Мы поздравляем всех причастных к этой Игре и желаем ярких и захватывающих матчей, острых и увлекательных моментов, красивых голов и побед любимой команды, прекрасно проведенного времени на стадионах и у телевизоров!
 
С Днем Футбола!