Встреча с Ангелом 20 лет спустя

20 лет назад, в 1991 году команда из болгарского города-побратима нашей Полтавы – Велико-Тырново – выиграла чемпионский титул в Болгарии. За «Этыр» образца начала девяностых выступали и двое ворсклян – вратарь Олег Моргун и полузащитник Игорь Кислов. И как могли они, спустя два десятка лет, да и не встретиться с ныне возглавляющим футбольный клуб «Севастополь» своим бывшим одноклубником Ангелом Червенковым.

Как только закончилась вечерняя тренировка севастопольцев, проходившая на поле центрального стадиона, господин Червенков поспешил к беговым дорожкам, где его уже ждали, чтобы обняться с другом его бывшие друзья-одноклубники – Олег Моргун и Игорь Кислов. По разному сложилась судьба этих людей, но суждено было им встретиться именно сегодня. Два украинца и два болгарина (Червенков пришел на чашку кофе в ресторан «Ворскла» со своим помощником, - прим.) беседовали с большой ностальгией в голосе. Рассматривали фотографии тех времен, искренне смеялись и шутили.

«Первой ласточкой из Полтавы в «Этыре» был Иван Шарий, - вспоминает нынешний наставник «Севастополя», - затем уже Болгария узнала имена Моргуна и Кислова – они были сильными исполнителями, и наша команда доказала это тогда, когда, как вы знаете, мы стали чемпионами, совершив эдакий переворот в тамошнем футболе. Ведь все привыкли, что чемпионские медали всегда примерялись игроками софийских команд, а тут такое!»

- Господин Червенков, задача ставилась перед началом сезона?

- Да нет, что вы! Мы только после двенадцатого тура уверовали в то, что нам это по силам. Каждый матч, помнится, был на вес золота, и все игры были очень сложными. Но мы сделали это.

- Вы много поработали в Европе, и в прошлом сезоне привели «Литекс» к золотым медалям в Болгарии, неужели вас так просто отпустили после успеха?

- Я принял такое решение. Мы знали, что в Украине очень высокий уровень футбола, о чем свидетельствует выступление ваших команд в европейских кубках, где они участвуют не просто как статисты, но и выигрывают титулы. Задача, поставленная перед моим тренерским штабом сейчас, поверьте, мне тоже интересна! Думаю, вы знаете, за что борются севастопольцы. Если нам удастся сохранить прописку в элите по итогам нынешнего сезона, значит, мы победили.

На вопрос, какой результат устроит команду Червенкова в завтрашнем противостоянии с «Ворсклой» господин Ангел улыбчиво промолчал…

Артем Лобанов, пресс-служба ФК «Ворскла»