Взаимоотношения с соперником. «Ильичевец» Мариуполь

История взаимоотношений ФК «Севастополь» и «Ильичевца» началась еще в первой лиге и насчитывает сегодня уже четыре встречи. В трех из них победу праздновали мариупольские футболисты, и в трех этих играх было забито 18 (!) мячей – менее 5 голов в каждом из противостояний зрителям видеть не приходилось.
 
Сезон 2007/2008
Началось противостояние в сезоне 2007/2008, когда «Ильичевец» на год опустился в первую лигу, которую выиграл с 11-очковым отрывом от ближайшего преследователя (ФК «Львов») и сразу же вернулся в элиту.
 
18-й тур (4.11.07): «Ильичевец» – «Севастополь» – 4:3
(Лима, 40, 41; Кондратюк, 49, 52 – Шевчук, 54, 86; Алексей Мазуренко, 64, с пенальти)
И: Шуховцев (к), Соляник, Красноперов, Есин, Кондратюк (Шевелюхин, 78), Яворский, Каменюка, Ивашко (Демченко, 80), Буряк, Лима, Оберемко
С: Сокоренко (к), Гудзикевич (Чернопиский, 59), Култышев, А. Мазуренко, Жабокрицкий, Кива, Шевчук, Песков, Гладкий, Ференчак, Назаров (Шишкин, 54)
ЖК: Соляник – Култышев
 
Матч 18-го тура, который состоялся в Мариуполе, можно разделить на три части до 40-й минуты, с 40-й по 52-ю и с 52-й до финального свистка. До 40-й минуты игра проходила на встречных курсах, а потом бразильский легионер хозяев Лима за две минуты оформил дубль. А за первые семь минут второго тайма «Севастополь» пропустил еще дважды от Кондратюка. После этого началось время севастопольской команды: Андрей Шевчук оформил свой дубль, а Алексей Мазуренко отличился с «точки». Спасти игру севастопольцам не хватило времени.
 
37 тур (16.06.08): «Севастополь» – «Ильичевец» – 2:3
(Шевчук, 24; Шишкин, 41 – Лима, 68; Буряк, 88; Олег Мазуренко, 90+4, с пенальти)
С: Сокоренко (к), Шишкин, Плешаков, Пискун, Ференчак (Санин, 90), Терещук (Гудзикевич, 79), Култышев, Меметов (Кива, 66), Жабокрицкий, Шевчук, А. Мазуренко
И: Глущенко, Тымчишин, Мельник, Мальцев (к) (Камдем, 45), Буряк, Чорный (Яворский, 60), Шевелюхин, Бяганский, О. Мазуренко (Шарпар, 90+5), Цапий (Доценко, 61) Гунченко (Лима, 46)
ЖК: Терещук – Лима, Доценко, О. Мазуренко
 
К матчу на севастопольском СКС «Ильичевец» уже примерил малые золотые медали. Эта встреча могла завершиться вничью, однако на 4-й компенсированной минуте харьковский арбитр Анатолий Абдула показал на «точку» после фола Ивана Шишкина, ставшего автором второго гола севастопольцев в этом матче. А счет в игре ударом под перекладину открыл Андрей Шевчук. Во втором тайме гости усилиями Лимы и Буряка счет сравняли. А потом был пенальти в исполнении Олега Мазуренко…
 
Сезон 2010/2011
 
11 тур (25.09.10): «Ильичевец» – «Севастополь» – 4:2
(Ярошенко, 29; Пуканыч, 54; Яценко, 59; Антонов, 90 – Левандовски, 26, с пенальти; Кива, 90+3)
И: Романенко, Пуканыч (Самусиовас, 82), Ярошенко, Савин, Тищенко, Яворский, Чучман, Насибулин (Кривошеенко, 46), Яценко (Мельник, 71), Козориз, Антонов.
С: Сокоренко, Шандрук, Шевелюхин, Бредун, Салхи, Левандовски, Ференчак (Култышев, 73), Зборовский (Дуляй, 46), Болохан, Агахова, Нено (Кива, 56).
ЖК: Болохан
 
В матче первого круга мариупольские болельщики увидели первую домашнюю победу своей команды в текущем чемпионате. После феерической победы в предыдущем туре над «Днепром», ожидалось, что «Севастополь» не менее успешно сыграет с «застрявшим» на дне турнирной таблицы «Ильичевцем». Но вышло совсем не так. На гол Мариуша Левандовски с пенальти, назначенного за фол на Зборовском, мариупольцы ответили четырьмя. Вышедший на замену Андрей Кива своим голом в компенсированное время лишь подсластил «пилюлю».
 
26-й тур (24.04.11): «Севастополь» – «Ильичевец» – 1:0
(Скоба, 60)
С: Веремко, Дуляй, Жабокрицкий (Кива, 58), Шевчук (Ибраими, 63), Левандовски, Ференчак (к), Допилка, Воронин, Болохан, Гвинианидзе, Скоба (Войнаровский, 85).
И: Шуст, Микицей, Невмывака, Путивцев, Западня, Гречишкин (Картушов, 63), Окриашвили (Юрченко, 58), Ярошенко, Пуканыч (к), Федотов, Будковский.
ЖК: Невмывака, Юрченко.
 
Встреча на симферопольском «Локомотиве» стала единственной в истории противостояния этих команд, в ходе которой был забит всего один мяч. Результат именно этой игры мог перевернуть с ног на голову (насколько это, конечно, возможно) итог борьбы за выживание. Выигрывает «Севастополь» и обходит мариупольцев в турнирной таблице, а заодно и увеличивает свои шансы на сохранение прописки в элите. Выигрывает «Ильичевец» – и резко снижает шансы севастопольской команды на второй сезон в Премьер-лиге. Подопечные Ангела Червенкова эту встречу выиграли – на 60-й минуте Игор Дуляй выполнил навесную передачу с правого фланга, и Игорь Скоба головой переправил мяч в ворота Шуста. Но Премьер-лигу «Севастополь» все равно покинул, после того, как мариупольцы в последнем туре добыли героическую волевую победу над киевским «Динамо» (3:2), уступая по ходу матча 0:2.